Червонец: Атака ВСУ на Желобок выдохлась или всё только начинается?

---
07 июнь 2017

В н.п. Донецкий вошли значительные силы ополчения, бойцы занимают оборону, штурмовые группы отправлены на Желобок. В 14:45 ополчение отбило третью попытку прорыва ВСУ в районе н.п. Желобок, расположенного на стратегической трассе.

Горит 1 танк ВСУ (фото) и сбит уже 2-й по счету БПЛА.
Андрей Марочко заявил, что при попытке прорыва в районе села Желобка украинские военные потеряли 10 человек.
Наши потери (на 14:30): 7 - 200, 11 - 300 (Их накрыли артой в самом начале наступления)

Военкор Марина Харькова:

Перед попыткой прорыва линии обороны Народной милиции Луганской Народной Республики на участке у села Желобок украинские вояки за сутки 11 раз обстреляли населенные пункты ЛНР.

Но главные события на луганском фронте стали разворачиваться с 6 часов утра 7 июня. Атаке на Желобок предшествовала массированная артиллерийская подготовка, которая велась со стороны села Крымское, где украинское военное командование еще в мае сосредоточило крупную группировку своих войск. Также в пос. Крымское был запрещен въезд мирных граждан и ограничено их передвижение, что было связано с наращиванием сил для последующих атак.

Под огонь крупнокалиберной артиллерии, а также минометов калибра 82 и 120 миллиметров украинской армии попали поселки Донецкий, Кировский, имени Фрунзе и село Красный Яр.

Вот, что рассказала жительница поселка Кировск:
- У нас тут настоящий бой, бьют из артиллерии и танковых орудий, а мы все сидим в подвалах!

Ситуация с Желобком предсказуемая. Еще несколько дней назад сообщала, что враг там стоит вплотную к позициям армии ЛНР и серая зона практически отсутствует. У бойцов, удерживающих там оборону, были плохие предчувствия, вплоть до настроений "Желобок может быть сдан".

При этом командование утверждало, что все в порядке и этой угрозы не существует. На сейчас известно, что продвижение ВСУ приостановлено, но бои не прекратились.

Ситуация (на 13:00) остается тяжелой, а первая линия обороны понесла тяжелые потери после массированного артобстрела, атаки бронетехники и пехотных частей ВСУ.

Военкор Анна Долгарева (сообщение в 16:30)

Силовики с мест сообщают: ВСУ всерьёз пошли в наступление на Желобке, с утра было три атаки, сейчас идут бои. Уже уличные. Повторяю, бои в самом поселке. Желобок сейчас без связи, уточнить сложно, но по всей видимости, линия обороны прорвана.

ВСУ заняли высоту 175,9 за пос. Смелое. На бахмутской трассе 31 и 32 блокпосты пытаются взять в кольцо. Со Смелого их обстреливают. В районе Счастья и Станицы демонстративно передвигают штурмовые группы.

Пытаюсь выяснить, есть ли там танки. Если ВСУ пригнали туда хотя бы десяток танков, прогноз неутешительный.

Кировск обстреливают из артиллерии, снаряды летят по центру города, с 2014 такого не было. Пока один раненый гражданский. Эвакуировали детей. Под обстрелом также Стаханов и пригороды Кировска.

Затеяно это, очевидно, под Минск, Кучма как раз заявил, что переговоры зашли в тупик.



Картинка (ниже) с той стороны. Подразделения ЛНР естественно помечены, как российские конно-космические бурятские дивизии



Игорь Стрелков (в 14:00):
По имеющимся (непроверенным) данным, в районе "Желобок" на участке территориального батальона "Призрак" (по привычке именуемого в СМИ "бригадой", но едва дотягивающего по реальной численности на полнокровную роту - за что отдельная благодарность россиянским "кураторам" + шайке кровопийцы и ворюги Плотницкого) укры, после короткой артподготовки, предприняли атаку и заняли все передовые позиции. Что там происходит сейчас - сказать сложно. Своими силами "Призрак" 20-километровый фронт и оборонять-то не может, не говоря уже об успешной контратаке.
Вероятнее всего - подтянут какие-нибудь резервы и попробуют вернуть. А, может, и не станут возвращать - "беда не велика" - авось "само рассосется".


Защитник Желобка: Наступление ВСУ провалилось

ВСУ предприняли попытку прорваться на нашем направлении. Всего было 3 попытки сегодня. Но никаких успехов они не достигли. Позиции по состоняию на 15:30 находятся под нашим контролем», — рассказал военнослужащий

НМ ЛНР отбила три попытки ВСУ атаковать Желобок - Марочко

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Червонец: Атака ВСУ на Желобок выдохлась или всё только начинается?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru