Ходаковский: Гибридная война

---
12 июнь 2017
Ходаковский: Гибридная война

Раньше не было такого термина - гибридная война. Он появился вместе с совершенствованием технологий воздействия на массовое сознание. В этой гибридной войне есть два фронта: реальный, и виртуальный. Попадая на передовую виртуального фронта умиляешься от широты употребления привычных терминов "укрофашисты", "фашисты", "нацисты"....

У меня в "Альфе" ребята часто развешивали на дверцах шкафчиков в гардеробе календари с изображением спецназовца и надписью: "Терроризм: встречайте доктора". Именно так мы чаще всего ощущаем себя в отношении Украины. Вы обращали внимание, что чем ближе к реальной линии соприкосновения, чем меньше пропагандистской мишуры и больше деловой сосредоточенности?

Бойцы, которые находятся при постоянном исполнении военной работы уже давно не нуждаются в такого рода сомнительной стимуляции, как самоподбадривание себя шаблонными лозунгами. Там все просто и серьезно: есть задача - реши ее. Это еще более тяжелая фаза состояния, чем святая ненависть к врагу на основе постороннего, или самовнушения. Но это и более гуманная фаза: для того, чтобы врага убивать - его не нужно расчеловечивать.

Я испытываю странное ощущение почти все время войны: я вижу Украину, как вскрытое тело живого еще организма. Там я наблюдаю органы и ткани, пригодные к "эксплуатации", нуждающиеся в лечении, и требующие удаления. Ненавидит ли врач раковую опухоль? Молодой и трепетный ненавидит смерть и то, что ее приносит. Но мы уже три года имеем дело со смертью, и потому ненависть уступила место этой самой деловой сосредоточенности. Почти так же и у них - вот в чем вопрос.

Не рассказывайте мне, что они отрубают конечности и запытывают до смерти наших парней - я забирал таких с отобранных назад позиций. Пусть со всеми конечностями, но истерзанных и задушенных телефонными кабелями. Но и мои не всегда отличались гуманностью - это война, а на войне люди, а не роботы. Оправдываю я их? Упаси Господь. Я говорю, что в отличие от тех, кто носит в себе веру в правое дело только до тех пор, пока ему удается себя эмоционально взвинчивать - мы уже давно перешагнули эту фазу. Мы делаем свою работу, пока в этом есть необходимость, а не пока держится наш эмоциональный запал.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Ходаковский: Гибридная война
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru