Эдуард Лимонов: Пятнадцатая прямая

Эдуард Лимонов: Пятнадцатая прямая

С двенадцати дня 15 июня, прилипнув к экрану телевизора по каналу «Россия -24», смотрел я прямую линию с президентом и конспектировал. Я такой старательный старый парень, 13 страниц законспектировал. Всё тотально. Отобрал про внешнюю политику. Вот что получилось:

Вопрос:
— Европа продлила нам санкции ещё на год. Что, нам придётся жить под санкциями десятилетиями?

ВВП:

— А это было так и до Октябрьской Революции. (Я тут с ним полностью согласен, так было со времён Александра Невского). Сейчас вот только санкции ну уж совсем на голом месте. Что сейчас произошло? Ничего. Санкции продлены для сдерживания России. Отразились они на нас или нет? Отразились, но не кардинально. ООН считает, что мы потеряли 50−52 миллиарда, а те страны, которые ввели санкции против нас потеряли 100 миллиардов. Но есть и плюсы. Наши показатели стали расти и в авиастроении, и в ракетной области, и в фармацевтике, уж не говоря о сельском хозяйстве, а в сельском хозяйстве у нас прирост в 3%, так мы стали мировым лидером в производстве зерна. У нас значительно увеличилось производство мяса и птицы. Сейчас ищем куда нам экспортировать свинину. В Китай вот я договариваюсь свинину экспортировать. (Согласен).

Звонок из Киева:

— Я русский живущий на Украине. Мы ходили на акцию «Бессмертный Полк». Не все у нас бандеровцы. Почему вы нас бросили?

ВВП:

— Мы боимся нанести вам ущерб. Спасибо за этот звонок. (Лукавит. Нашёл оправдание для своей нерешительности: якобы боятся нанести ущерб русским на Украине. На самом деле не хотят более злить Запад, более, чем уже разозлили).

Дополнительный вопрос:

— А что ваши друзья на Украине, Медведчук? (Ожидаемый ехидный вопрос, с подковыркой, те кто фильтрует вопросы не поняли, что ехидный. Решили что острый, но выносимый).

ВВП (псевдочестный ответ, якобы душа нараспашку отвечает правдиво аж жуть!):
— Я познакомился с ним, когда он работал в администрации Кучмы. Я считаю, что он украинский националист. Он — не согласен, считает себя просвещённым патриотом. Он последователь всех этих там отцов-основателей теоретиков украинского национализма, Грушевского, они все исходили из того, что Украина должна быть независимой, но федеративным государством. Вот Медведчук отстаивает эту точку зрения. Он выступает за очень добрые отношения с Россией. Нелепо же разрушать те преимущества, которые нам достались от СССР. Он исходит из интересов своего народа. И он не одинок, вот сейчас вы слышали, был звонок из Киева.

Ведущая:

— В продолжение украинской темы. Порошенко отпраздновал безвизовый режим с ЕС, прочитав стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия…»

ВВП зачитывает стихотворение:

«Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы мундиры голубые, и ты, им преданный народ…
Быть может у ворот Кавказа сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза, от их всеслышащих ушей…»,

(офигительно храбро, с первого взгляда, ведь мундиры голубые — это прокуратура, на ней стояла и стоять будет русская земля при абсолютизмах), и поясняет:

— Лермонтов написал эти стихи, когда ехал на Кавказ в действующую армию. Он был офицер, ехал исполнять свой воинский долг. Он никуда не уезжал, он был в пределах Российской империи. (Неуклюжее объяснение, за уши притянутое…). Пётр Алексеевич (Порошенко) хотел показать своим избирателям, что делает цивилизационный выбор, ведёт свой народ в Европу. Прощайте мол — «мундиры голубые». А там мундиров голубых ещё больше чем у нас. Пусть он не расслабляется, а то как бы чего не случилось.



Потом… У нас средний уровень зарплат в России был 540 примерно долларов в месяц, и у них примерно такой же был. У нас сейчас не ахти какой, но всё же 624 доллара, а на Украине — 251 доллар. При этом газ вырос в 3 раза, пенсии упали на минус 45%.
И всё ухудшается ситуация, что скоро могут возникнуть вопросы гигиенического характера, чем умываться скоро не будет у них… Процитирую Тараса Шевченко: «Доборолась Украина до самого края, и хуже ляхов распинают её собственные дети».

Звонок из Америки от Джереми Боулинга, город Меса, штат Аризона (даётся с синхронным переводом):

— Я ваш большой поклонник, я очень пророссийский, желаю Вам успехов. Как американцу, который видит бешеную русофобию вокруг, как мне поступать?

ВВП:

— Мы не считаем Америку своим врагом (и напрасно, потому что Америка считает Россию своим врагом). Мы были союзниками в двух мировых войнах. (Были да сплыли, государства то союзничают, то воюют.) В США у нас много друзей. Правда истерия в США влияют на умонастроения. Надеюсь, что отношения придут в норму.

Ведущая даёт слово главному редактору «Независимой Газеты» Константину Ремчукову:

— В Америке один тренд — ухудшение, русофобия; другой тренд — требуют кардинального улучшения наших отношений. Через три недели в Гамбурге будет «большая двадцатка» и ожидается ваша встреча с Трампом. В каких областях вы ожидаете сотрудничества?

ВВП:

— Это во-первых — контроль над нераспространением оружия массового уничтожения. Во-вторых — борьба с бедностью.

Обижаться и оскорбляться — плохой путь. Мы вместе с США работали над разрешением иранской ядерной проблемы. Решили. Есть сирийская проблема. Есть и другие, надеемся на конструктивную роль США в решении украинской проблемы. Мы готовы к конструктивному диалогу. (А лошади кушают овёс и сено, и Волга впадает естественно в Каспийское море, куда же ещё).

Бизнесмен:

— Весь мир следит за сериалом конфликта между Трампом и Коми. И опять русский след. Какие могут быть последствия?

ВВП:

— Коми считает, что вмешательство России было. Доказательств у него нет. У нас есть своё мнение, и в том числе по поводу американского поведения в мире. Они говорят, не лезьте туда где американские интересы. Но куда не ткните в глобус — и там везде американские интересы. (Согласен полностью. В Персидском заливе, у берегов Ирана наглые янки требуют, чтобы Иран не мешал передвижениям их военных кораблей…).

И что, мы должны молчать, не высказываться? Если Коми будут преследовать, мы можем предоставить ему политическое убежище. Он должен об этом знать (неуклюжая шутка, надо было Сибирью пошутить…).

Вот собственно все вопросы поставленные Владимиру Путину по поводу внешней политики во время 15-ой прямой линии. Общение с народом продолжалось четыре часа.

Опубликовано: http://svpressa.ru/politic/article/174695/
источник: Эдуард Лимонов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Савенко Эдуард, Лимонов Эдуард, Путин Владимир

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Эдуард Лимонов | Эдуард Савенко » Эдуард Лимонов: Пятнадцатая прямая
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru