Пишет Дмитрий Костенюк: Донецк. Слухи военного времени

---
02 февраль 2017


Война слухов и шквал дезинформации – обычное явление любой войны.

Дезинформация – заранее спланированная передача противнику ложных сведений с целью введения его в заблуждение для недостоверной оценки им обстановки, недо- или переоценки своих или сил противника.. ну в общем понятно с этим.

Слухи – неподтверждённая информация, иногда просто вымысел. По воздействию — бытовой вид дезинформации. Чаще всего наносящий вред. Могут являться как изначально и непосредственно работой противника, так и возникать в головах людей не обладающих аналитическим складом или находящихся в экстремальной ситуации и неверно её оценивающих, слишком приумножающие возможные последствия события или преуменьшающие. Этимология дезинформации и слухов примерно одинакова, источники и задачи разные.

Только за сегодняшний день по обеим сторонам фронта слухов прокатилось несметное количество. Большинство основано на преувеличении, и в последствии 99% разумеется не оправдались. Кто-то, назовём его «первый» (источник), высказывает вслух или пишет в соцсетях предположение, вторые это предположение преподносят окружающим; во-первых, как своё собственное, во-вторых (самое главное) как состоявшийся факт. И понеслось! А когда события обширные, задевающие большие массы людей – «первых» бывает несколько одновременно. Плюсом к этому – современные технологии Интернета дающие геометрическую прогрессию распространения.

1. «Донецк остался без воды!» Повреждение на насосных подстанциях ДФС вызвало сбой в подаче воды. Разумную рекомендацию «набрать воды, у кого она еще течет» из крана, некоторые преподали в сеть как предупреждение о том, что воды до следующего всемирного потопа больше не будет. Никогда. Зачем? Неужели не понятно, что люди из коммунальных сетей Донецка – как «на боевых» — буквально под обстрелами работают по устранению аварии?! Результат – поднятие паники, выгодной противнику.
2. «В доставляемой технической воде обнаружена палочка гепатита!» Вот откуда это? Кто кому сказал, что по цистернам с технической водой ползают санитары и берут пробы? На то она и техническая, что употреблять в сыром виде внутрь не рекомендуется! А при кипячении – погибнет 99,9% лишнего. Ну и если совсем в корень, то гепатит – это вирус, а «палочки» — это бактерии. Не может быть квадратного шарика, товарищи! И круглого кубика тоже.

3. «Укры из «Бука» стреляют по Макеевке!» Потом дополнили: «это стреляли по беспилотнику». Приведена масса фотографий неопознанного железа в огороде. Не будем сейчас разбираться что там за железяки прилетели, но если коротко: а) комплекс «Бук» и система самой ракеты не производит засечку целей ниже уровня 2000 м, б) из «Бука» НЕ работают по наземным целям – ракета даже не полетит. Всё. Остальные дискуссии – для продвинутых икс-пердов.

4. «Эвакуируют всех жителей Киевского района!» Что, прочитали сообщение на официальном сайте правительства? Нету там ничего подобного. И не было. Как и эвакуации. Может там особо шустрые граждане продукты с рынка «эвакуировали» в свою пользу? Возможно.

5. «Укры получили приказ Порошенко на наступление!» Интересно, это сам Порошенко сообщил источнику? При чем, в переговорах услышали сегодня такой ответ на сообщение о наступлении: «Да? Сейчас пойду, поищу в сети эту информацию». Вы шо, граждане, всерьёз думаете, что приказы на проведение сложных войсковых операций сначала освещаются в СМИ и фейсбуках? И они разлетаются по просторам соцсетей как дерьмо с вентилятора? Ну что б противнику неприятных сюрпризов не преподносить. Ага, мы же люди культурные, предупредить надо-с. Кстати, на «той» стороне «сепары» сегодня тоже наступали на Авдеевку раз пятнадцать, не меньше.
Результат «слуха» — аналогичный предыдущим четырём: стресс, паника.

6. «Гиви не ранен! Командир роты «Консул» не погиб!», как сообщили в сетях (в том числе и «Новороссия Первый оперативный»).
А вот и «он» (якобы тот самый «Консул») — в иронично-юмористическом видео: лежит со свечкой, потом поднимается и смеется вместе со «скорбящими». Смешно, правда?

Нет. Не смешно. И не правда.

А правда в том, что подразделение отряда «Сомали» попало под обстрел, где «Гиви» получил ранение в виде контузии и легкого ранения бедра. Командир мех.роты «Консул» и еще несколько бойцов погибли. Но нашлись юмористы (после случившегося называть «дебилы»), прекрасно осознающие о ком говорилось в сообщениях, воспользовались совпадением позывных и сняли «смешное» видео о воскрешении «Консула». Может там и «Консул» — но другой. А видео – насмешка над памятью павшего.

Погибший парень с позывным «Консул» – на фото ниже (из репортажа LifeNews),



а не тот бородатый дядя-дебил и звезда ютуба по совместительству, которого всем засветили сегодня на «похоронах»..

Ну, закончим на этой печальной ноте.

Фильтруйте поступающие слухи, их будет еще огромное количество, доверяйте проверенным источникам!

А тем, кто ошибается, находите в себе силы признаться в этом – прибавит вам чести. Это обращение ко всем, кто опубликовал фейковое, совершенно дурацкое видео – насмешку над павшим.

Спасибо всем за внимание.

PS: Гиви, кстати, видели сегодня. Бодр. Временами даже слишком. Дай Бог, Миша!


ЦОВ «Новороссия Первый оперативный»

2 февраля 2017, Донецк

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Дмитрий Костенюк: Донецк. Слухи военного времени
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru