Вершинин: Высокая честь

---
28 июль 2018
Вершинин: Высокая честь

По мотивам заметки "Милый друг" получен нежданный отклик с Украины, от человека, лично мне доселе незнакомого, но заслуживающего самого искреннего уважения, одного из тех, кто будет стоять до конца, не эмигрируя, в полном сознании, что упрямство может стоить ему дорого, и ни возраст, ни репутация, ни панагия не спасут.

Поскольку адресант считает, что данная информация должна быть донесена до широкой общественности, я, убедившись, что подвоха нет и адресант именно тот, почитаю за честь разместить текст письма, опустив лишь несколько конкретных деталей, могущих пролить свет на личность автора, а также незаслуженно добрые оценки моего блога...


...но нужно понимать, Лев Рэмович, что Денисенко не фигура, наоборот, то обстоятельство, что он жив, крепко затрудняет претворение в жизнь замысла. Он теперь мешает всем, но не хочет этого осознать и будет держаться за патриарший куколь до последнего. Ни на какие компромиссы с уходом на другие, пусть и почетные, позиции в поместной церкви, он не пойдет, а патриархом его не хотят видеть ни светские элиты, ни американцы (это, видимо, главное), ни Фанар. Не говоря уж о том, что его, как крайне жесткого лидера авторитарного типа, крайне боятся иерархи УПЦ и УАПЦ, и ни за что не пойдут под него.

Если бы не он, вопрос решался бы значительно быстрее, и боюсь, немалое число наших иерархов приняла бы непростое решение, которого от них требуют, утешив себя тем, что ни малейшей защиты от тех, на кого вся надежда, нет и не будет. Поэтому причина промедления с томосом вовсе не в поддержке тех, на кого ранее была надежда (они на все закрыли глаза), а в Денисенко плюс в великой суете с подкупом элладских иерархов (на чем, в том числе, "дипломатов" в Афинах взяла греческая контрразведка) и активизации против Фанара с его интригами ряда поместных Церквей.

Разумеется, томос будет в любом случае, но пока что ищут варианты, как убрать "Антонова", желательно, не прибегая к методам слишком неприличным или вовсе неприемлемым. Таковых два. Первый - "провалить" его на "объединительном соборе" иерархов УПЦ-КП, УАПЦ и УПЦ (их может быть и не так много, но, к сожалению, сколько ни принимай решений Синода, участвовать в нем потенциально готовы до десятка формально "наших", причем, не только Сашка Драбинко, но, и тут ничего не поделать, также фигуры видные, обладающие весом и влиянием, как Владыка Софроний).

Именно на этом "соборе" считается возможным провозгласить "новую поместную церковь", которой и будет дан томос. При этом Денисенко уверен, что сможет обеспечить себе избрание патриархом, потому что численно его люди там будут в арифметическом большинстве, но арифметика тут буксует. Нет сомнений в том, что с каждым из его людей будет проведена предварительная работа в светских структурах различного профиля, и аргументы найдутся, а в крайнем случае, не могу исключать и принятия тех самых неприличных и неприемлемых мер, благо, "Антонов" очень и очень немолод.

Есть и второй вариант - краткий промежуточный этап в виде прямого Константинопольского "экзархата", после чего будет дан томос и "экзарх" станет патриархом. Это сложнее, но, как бы ни обернулось, Фанар при полной поддержке покровителей требует, чтобы "внешний управляющий" был "со стороны", поскольку в ином случае неизбежна свара, которая все испортит. И конечно же, речь идет не о греке, а об украинце из "константинопольских" УПЦ в Канаде или США (на данный момент одной из наиболее вероятных считается эта кандидатура, более чем устраивающая американцев. Ну а что касается нас...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Вершинин: Высокая честь
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru