Ходаковский: Донбасский характер

---
10 август 2017
Ходаковский: Донбасский характер

Меня иногда тянет на пафос - время-то героическое, - но на восторженную чушь уже не хватает, и поэтому следующие строки будут содержать признаки первого, но без элементов второго. А речь вот о чем: один из друзей своим комментарием, отразившим его личностное отношение к вопросу, всколыхнул и во мне какую-то внутреннюю реакцию. Вот его комментарий:
"Ну о чем говорить если чеченец радеющий за Русский мир на Донбассе, заявил, что мы тут воюем за Украину... .
Давно пора понять что мы, люди Донбасса, стали разменной монетой в чужих политических играх.
А самое противное что эти. ..., воспользовались самыми чистыми и светлыми чувствами наших людей! Которые как оказалось похоже, в таком количестве, в человеческом выражении, присуще только людям с донбасским характером".


Прочитав его, я начал себя инспектировать на предмет - согласен я с автором, или нет. Одно могу сказать точно - я его хорошо понимаю. Но вот в чем дело: в последнее время я ловлю себя на ощущении, что пройдя по кругу, я постепенно возвращаюсь к какому-то исходному состоянию, которое носил в себе в начале четырнадцатого года. Я стал часто повторять, что хорошо, что мы избавились от иллюзий и эйфории, подразумевая, что мы начали смотреть на происходящее более взросло и трезво. Но это не означает, что мы разочаровались в тех мотивах, которые нас побудили на поступок, и почти завершив какой-то внутренний круг становления, я прихожу не к разочарованности, а к еще большей убежденности в правильности всего, что мы попытались сделать.

Во-первых, все очевидней становится наша правота, когда мы предугадали, что будет происходить с Украиной и попытались ....не сбежать - что-то предупредить и чему-то воспрепятствовать. Кто-то скажет - да это из-за вас же все и творится! Это же вы все затеяли, а теперь философствуете! А вот черта с два - не мы, и произвольно менять причину и следствие не наша привычка. И даже дело не в том, кто затеял, а в том, все произошедшее было предопределено - механизм саморазрушения Украины был запущен давно.
Во-вторых - при более тесном соприкосновении с отдельными сторонами России я начал понимать, что не только Донбасс в ней нуждается, но и она категорически нуждается в Донбассе. Современное состояние российского общества таково, что Донбасс ему просто необходим. Через Донбасс происходит самоосознание и в какой-то мере становление. Это непросто отследить невооруженному взгляду, но это так.

Я понимаю автора, потому что и сам десятки раз сталкивался с потребительским отношением к ситуации - это всегда было болезненно. Но кто такие эти отдельные люди, которые имеют конечный срок реализации, и выйдя на пенсию, или в отставку окажутся в стороне, по сравнению с масштабом и последствиями событий? Все же я не соглашусь с автором - донбасский характер не так просто использовать, тем более при тех задачах, которые поставлены перед нами историей.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Ходаковский: Донбасский характер
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru