Вершинин: Времена не выбирают

---
16 октябрь 2016




Этого материала могло бы и не быть, - но справедливость прежде всего.
Итак...

Дьяк Иван Выродков, - действительно, талантливый "розмысл" (военный инженер и архитектор), но само по себе это от ответственности не освобождает, - был арестован в сентябре 1568 года и вскоре казнен по "делу Федорова-Челяднина", как соучастник очень серьезного заговора в высших элитах Москвы, работавших на Польшу и Литву, с которыми шла война. Об этом заговоре я подробно писал в "Грозной Руси", поэтому углубляться в детали нужды нет, а о нюансах поговорим.

Точная дата рождения Ивана Григорьевича нам неизвестна, но впервые в "разрядах" он упомянут в 1538-м, как один из послов великого князя в Ногаи, причем именно он передал хану княжью бумагу, то есть, был главой посольства, а следовательно, уже выслужил серьезные чины. Безусловно, сам, а не по "местничеству", поскольку родом был из незнатных послужильцев.

Следовательно, явно не мальчишка. Можно предположить, что было ему на тот момент примерно в районе 30 лет, и стало быть, родился в 1510-м плюс-минус, а женился и соответственно обзавелся первенцем около 1530 или (тогда бракосочетались рано) даже раньше. А потом (плодитесь и размножайтесь, и никаких кондомов-абортов) дети, как водится, пошли косяком.

И что из этого следует? А следует из этого, что к 1568-му все его сыновья (Василий, Нагай и Никита) были взрослыми, давно женатыми мужиками 30-35 лет, то есть, уже далеко не малышней, а дочь Мария давно пребывала замужем, и все они они тоже имели совсем не крохотных деток. Плюс два пожилых, как сам Иван Григорьевич, брата, пожилая сестра и шесть взрослых племянников.

Иными словами, большой, спаянный родством клан, полностью (по правилам времени) подчиненный "большаку", как самому старшему и самому успешному, который, в свою очередь, был креатурой боярина Федорова-Челяднина, главы заговора. И как минимум, чертова дюжина из 17 "отделанных" по итогам следствия - совершеннолетние, отвечающие за свои дела служивые. Да и внуки, если ребятам было лет по 15-17, тоже по меркам времени считались взрослыми и служили.

Зная все это, уже можно не ужасаться "семейным репрессиям" в те давние времена, когда личность сама по себе мало что значила, а честь воздавали, и опалу накладывали "по роду", то есть, за вины "большака" отвечала вся семья. И правильно, ибо воля главного в роду была для младших законом, и если сам Иван Григорьевич не мог пойти против патрона, то родня не могла пойти против него.

И еще.

Нельзя оценивать человека вне времени. И пусть с нашей точки зрения уничтожение клана Выродковых выглядит жестоко, тут хотя бы заговор был, а, скажем, Генрих VIII дела клепал без всяких заговоров, будь то хоть невинная старуха, хоть верный друг, "совесть Англии", хоть кто угодно, и наличие законов не мешало судьям выносить требуемые королем приговоры, заведомо зная, что жертвы невинны. Обычное дело. Не только в Англии, но и по всей Европе, и не только в Средневековье, но и в разгар Эпохи Просвещения.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Вершинин: Времена не выбирают
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru