О выплатах компенсаций раненным и семьям погибших в ДНР

---
23 октябрь 2017

Мне периодически звонят и пишут с вопросами о выплатах компенсаций раненным и семьям погибших. Повторю ранее сказанное, с некоторыми комментариями.

1. Отдел организации социальной защиты военнослужащих, их семей и гражданских лиц, пострадавших в результате агрессии украины - располагается в Донецке, по адресу Университетская 91, кабинет 103.
Телефоны для связи (в т.ч. консультации о процедуре сбора документов, правовым вопросам, порядке и датам выплаты):
(066)-217-85-19
(071)-323-29-12

2. Список документов для оформления выплаты компенсации по ранению:
- Паспорт (оригинал и копия)
- ИНН (оригинал и копия)
- Военный билет либо временное удостоверение (оригинал и копия)
- Форма 17-Д (Ходатайство от командира ВЧ, заверенное печатью)
- Судебно-медицинское освидетельствование (оригинал и копия)
- Эпикриз и справки, прилагаемые к Судебно-медицинскому освидетельствованию.
- Контактный номер телефона - вам позвонят, когда идти в любое отделение ЦРБ с паспортом за деньгами.

ВАЖНО: Раненный и/или лицо, сопровождающее раненного при поступлении в больницу, должен проконтролировать, чтобы в приёмном отделении пострадавшего оформили именно как получившего ранение в бою / при исполнении воинского долга с указанием точной даты и места получения ранения; а так же чтобы в Эпикризе, выписках, справках была запись именно о ранении, а НЕ бытовых травмах или непонятных "минно взрывных травмах" без уточнения того, что человек ранен в бою или при несении службы. Следите за этим, иначе Вам потом никто и ничего не должен.

ВАЖНО: Если, по какой-либо причине, Вам отказывают в выдаче ходатайства Форма 17-Д, либо затягивают с выдачей ходатайства ("потеряли, нужно оформлять заново, а он/она в отпуске и приходите потом"), Вам следует обратиться в Отдел по работе с личным составом (РЛС) 1-го Корпуса в г. Донецке, с соответствующим заявлением.
Если же обращение в РЛС не принесёт результат, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением о допущенном нарушении в Управление по надзору за соблюдением законов органами военного управления и органами исполнительной власти, реализующими политику в сфере обороны (военную прокуратуру) по адресу: г. Донецк, бул. Пушкина, д.9. График работы (кроме выходных и праздничных дней) понедельник – четверг 09:00-18:00, пятница 09:00-17:00. Либо, в территориальную прокуратуру, адреса см. тут http://gpdnr.ru/contact.html

ВАЖНО: Всегда сохраняйте копии всех документов, справок, заявлений.

3. Список документов для оформления выплаты компенсации родственникам погибших:
- Паспорта, ИНН и Св-ва о рождении членов семьи (оригиналы и копии). Членами семьи являются муж, жена, дети до 18 лет (до 23 лет если учатся на дневном стационаре). По детям до 16 лет - только Свид-ва о рождении.
- Свид-во о рождении погибшего (оригинал и копия). Если утеряно - при подаче документов пишется Объяснительная об отсутствии Свид-ва. Так же, вместо Свидетельства, допускается предоставление Справки о рождении, которую родственник погибшего может получить в Архиве ЗАГСа. Архив Донецкого ЗАГСа находится по адр. Университетская, 13, 7й этаж. В других городах, уточнить в местном отделении ЗАГС Минюста ДНР.
- Форма 17-Г (Ходатайство от командира ВЧ, заверенное печатью). Важно: в случае отказа или проволочек с выдачей документа, см. примечания к разделу 2, выше.
- Свидетельство о смерти ВРАЧЕБНОЕ (только копия)
- Справка о причине смерти (оригинал и копия)
- Свидетельство о смерти (оригинал и копия)
- В случае смены фамилии погибшим - подтверждающие документы (свид. о браке или разводе, либо справка из Архива ЗАГС, в Донецке располагается на Университетской 13, 7й этаж).
- Контакиный номер телефона - вам позвонят, когда идти в любое отделение ЦРБ с паспортом за деньгами.

4. Сумма компенсации - единовременная выплата, без учёта пенсий, выплат по инвалидности и т.п. - составляет:
- Ранение лёгкое и средней тяжести 200 000 р.
- Тяжёлое ранение 600 000 р.
- Компенсация семье погибшего 1 600 000 р.

5. Фактическая ситуация по выплатам:
Денег нет.
И непонятно когда будут.
Вообще - выплаты производятся частями, по мере наличия денег в бюджете на эту статью расходов.
По факту, раненные в 14 - 15 году (в РГ например) и подавшие документы ещё тогда, когда Отдел располагался в здании ОДА, получили первую выплату (часть суммы) по 6 000р по легким/средним ранениям и по 10 000р по тяжёлым ранениям.
На этом, выплаты заморозили. Что никак не отменяет компенсацию, Государство от своих обязательств не отказывается - просто в Отделе исполнители не знают, когда бюджет выделит средства на это, а не на более чем 9500 бигбордов с ура-пропагандистскими плакатиками по 5000р за штуку (47 500 000 рублей за 9500 плакатов за 1 раз), фейерверки на Виктории в честь дня флага ДНР, фестивали еды под эгидой Министерства сельского хозяйства, конкурсы красоты, 30% от каждого штрафа налагаемого Минздохом которые Госбюджет оставляет самому Минздоху как самому нуждающемуся ведомству, и прочие безусловно первоочередные расходы.
Как бы там ни было, военнослужащие и их родственники должны знать свои права и, не дай Бог что, соблюдать процедуру.











Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » О выплатах компенсаций раненным и семьям погибших в ДНР
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru