General_Ivanoff: В Польше снесли ещё один памятник советским воинам

---
22 февраль 2018

На этот раз местом преступления против памяти и совести стал Лидзбарк-Варминьски, город-побратим Советска Калининградской области, расположенный в непосредственной близости (около 30 км) от российской границы.

Памятник Благодарности Советской Армии был открыт в 1949 году на пересечении улиц Бартошицкой и Варминьской. Он представлял собой бетонную стелу и скульптуру двух красноармейцев. В 1989 году с него срезали красные звёзды, теперь демонтировали полностью.

РИА Новости цитирует сообщение польского агентства PAP: "В Лидзбарке-Варминьском разобрали памятник благодарности Советской армии. В соответствии с изменениями, внесёнными в закон о декоммунизации, такого рода объекты должны быть ликвидированы собственниками территорий до конца марта".

Местная газета Lidzbarska уточняет, что городские власти намеревались осторожно разобрать Памятник Благодарности, сохранить наиболее прочные его части, и установить их на военном кладбище, где похоронены советские солдаты. "Несколько раз мы просили разрешения. Однако, не получили согласия", - говорит бурмистр (мэр) Яцек Вишневский. На робкие попытки городских властей мгновенно ответил польский Институт национальной памяти, направивший бурмистру письмо: "Памятники, выражающие так называемую благодарность Красной армии, отвечают критериям пропаганды коммунизма и должны быть удалены из публичного пространства". Категорически запретил частичное сохранение мемориала и глава региона, в котором находится Лидзбарк-Варминьский - воевода Варминьско-Мазурского воеводства Артур Хоецкий. В письме на имя бурмистра он заявил: "Я не вижу никаких оснований для размещения на военном кладбище памятника, подлежащего утилизации". В конце концов местные депутаты тоже выступили против мэра и большинством голосов поддержали уничтожение Памятника Благодарности.

"Столько всего сказано за это время, столько внутри переболело и перегорело, что и говорить ничего не хочется... Разве только повторить высказывание ФБ пользователя по этому поводу: "Срок Благодарности у поляков, видимо, закончился"", - написала на своей странице в Facebook директор Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.


Лидзбарк-Варминьски до Победы над фашистской Германией являлся восточно-прусским городом под названием Гейльсберг. В годы Третьего рейха в Гейльсберге находилась крупная немецкая радиостанция гитлеровского правительства. Населённый пункт был взят Красной армией в январе 1945 года, ожесточённое сражение известно как взятие "Хейльсбергского треугольника". После Второй мировой войны территория была передана Польше.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » General_Ivanoff: В Польше снесли ещё один памятник советским воинам
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru