Ростислав Марченко: Про высокоморальных и Пригожина

25 июль 2023

Камрад chronicrpg, славный рассказами что весной 2022 г. Российская Армия показала себя как никогда ранее славно, не потерпела никаких заметных неудач, а те много годовых комплектов поставок ВиВТ ушедшие в безвозврат и сданные врагу в боеспособном состоянии сами насралися и вообще не военные в этом были виноваты (!), молчавший в тряпочку, когда Вагнеровские орлы творили вокруг Ирмино и не только уголовные чудеса до убийства Берега включительно и волшебным образом прозревший, когда конфликт Пригожина и Шойгу перешел в открытую фазу, требует от меня плакать и каяться касательно участия в создании Культа Личности Евгения Викторовича. В комментариях к прошлому моему посту его взбесило, что я не называю Пригожина земляным червяком или что там у них сейчас в повесточке заказывают.

Принимать в ответ аргумент, "у вас фактуры вагон, тебе надо, ты и работай, кто против?" человека не устраивает. Барин сам работать не будет, его долг заставить работать других.

Давайте определимся в моем отношении к этому мятежу и вообще к Wagner PMC.

1. Начнем с того, что если бы Сергей Кужугетович Шойгу, Валерий Васильевич Герасимов, прочие высшие чины Минобороны, примкнувшие к ним высшие чины ФСВНГ (и не только) просто нормально, я не говорю образцово, говорю - нормально выполняли свои должностные обязанности:

а) В Пригожинском НВФ не было бы нужды. Даже за границей, как инструмента спецслужб, что уж тут говорить о Частном Армейском Корпусе на российской территории.
б) Мятеж, даже случись он в случае нахождения РА и ФСВНГ в более здоровом состоянии, был бы локализован где-то на линии госграницы и без особых проблем подавлен. Как это должно было быть. Отчего у меня, суко. до сих пор пригорает, хотя я и не испытываю особых иллюзий по расползающейся подобно гнилой ткани государственности этой страны.

2. Продолжим тем, что отправка "Вагнеров" на штурм Попасной это не случайность. а результат крайней государственной необходимости, решение, принятое не на Фрунзенской набережной, а в Кремле.

3. Я не собираюсь отказываться от слов, что Wagner PMC была отличным шансом на обновление и возрождение Российской Армии, превращения ее в структуру чья задача Силой Интересы Родины Защищать. Этот шанс проебали, но он был. Почему?

а) Гляда на обвешанный мядалями пиджак Евгения Викторовича Пригожина, я не увидел ни одной купленной им у "настоящих офицеров" государственной награды. Когда я говорю про купленные, я и подразумеваю купленные ордена. Ты деньги - тебе проведенную по инстанциям награду. Я не увидел ни одной награды. полученной "Поваром" за пролет на вертолете над Дейр-эз-Зором, что было таки поопаснее, чем полет над Карамахами одного потомственного военного журналиста из свиты генерала Булгакова. Я увидел одни только стоящие за этими орденами дела и организаторские способности человека, который даже простого высшего образования не имеет, не говоря о высшем военном.

б) Смотрим сюда, на волшебную новость. Начальника ОК 20 гв мсд посадили на пять лет. И все бы ничего, но за Горшенина, снявшего с своего "брата офицера" 600 тыс рублей за оформление положенного ему по закону пособия за ранение, вступилось ОФИЦЕРСКОЕ СОБРАНИЕ СОЕДИНЕНИЯ. Напомнившее суду что тот высидел себе в Хмейиме статус участника боевых действий и вообще хороший товарищ и брат, с каждым такое может случиться, поэтому корифан заслуживает снисхождения.
О чем это говорит? Правильно, никакого офицерского братства и чести мундира там нет, это все развод для лохов; вор, крыса и мошенник в офицерских погонах для коллег это нормально; ну и вероятнее всего, подсудимый вел свою криминальную деятельность под прикрытием группы друзей.

4. 24 июля Евгений Викторович Пригожин и верхушка частной военной компании "Вагнер" учинили не мятеж как таковой, они учинили измену. Прекрасно понимая что они делают. Рассказы про задуманный бескровным и направленным только на Шойгу и Герасимова "Марш Справедливости", на фоне артиллерии. уже развернутой Ратибором на обороняющих мосты на Оке росгвардейцев, пляшут слабо. Вагнеровцы были готовы убивать без каких либо раздумий и сожалений, и не стеснялись это показывать.

Когда стало ясно, что с мятежниками добазарились до устраивающего всех решения, я, глядя на телеграммное быдло рассказывающее потешающемуся над ними Микробоцману и прочим медийщикам компании о вине, которую операторы Wagner PMC должны загладить кровью, если честно сумел испугаться. Что сохранивших верность Евгению Викторовичу Вагнеровцев превратят в заградотряды для мобиков.

Единственная справедливость, которая подразумевалась в мятеже, была направлена на обеспечение интересов руководства Компании и их бизнеса. За что их, если объективно, сложно винить... Даже с учетом одного кейса подполковника Винивитина. "Когда у человека в руках молоток, он всюду видит гвозди" (с) Люди такие, на которыми тупо потеряли контроль. Не к ним тут должны быть вопросы.

5. Бойцы Wagner PMC, внезапно, оказались не солдатами России, а солдатами Евгения Викторовича Пригожина. Также как в 1921 бойцы Григория Маслакова (на минуточку, былого командира полка в бригаде Буденного дивизии Думенко) оказались не солдатами революции, а солдатами Маслака. Если точнее, солдатами России они были и являются ровно настолько. насколько ими являются Пригожин и Уткин. Да, именно поэтому они могут повторить. И тогда на их пути вообще никто не встанет.

6. Почему так вышло, это интересный вопрос. Возможно на него может ответить этот тянущий на высечение в граните комментарий:


7. Ну а что касается медиакомпании против Пригожина, завершим тред наездом на вопиющую бесполезность нашей привыкшей к безнаказанному воровству выделяемых средств медийки. Дегенераты сплошь и рядом не понимают что у них есть на руках. Если конечно это не хитрый план их не желающего жечь мосты начальства.

Начальник штаба ЧВК Вагнер "Маркс", заявил что украинскую командировку прошло 78 тысяч бойцов ЧВК "Вагнер". Из них 49 тысяч это заключенные из лагерей. На момент взятия Бахмута (20 мая) убитыми было 22 тысячи бойцов, ранеными 40 тысяч. Живыми и здоровыми 25 тысяч, плюс раненые, находящиеся на излечении. Из них убыло и убывает в Беларусь до 10 тысяч. Уже ушли в отпуск 15 тысяч."

40 тыс / 22 тыс = 1 : 1,8. В эпоху СИБЗ. тактической медицины и массовой моторизации. да. Пока я травлю ВС РФ за 1 : 3,5,сравнивая его с американским Вьетнамским 1 : 5,22.

Для понимающего, это фактически "Кривошеевское" соотношение советских безвозвратных потерь к санитарным в период кошмарной по кучам трупов у каждой деревни МОСКОВСКОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ (5 декабря 1941 г. - 7 января 1942 г.), а именно 139586 погибших и без вести пропавших против 231369 раненых (обмороженных в них крохи, бойцы КА просто не успевали выбывать по обморожениям).

Не нравится Контрнаступление под Москвой?

Вот вам продолжившая ее РЖЕВСКО-ВЯЗЕМСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (8 января - 20 апреля 1942 г.), резня на Варшавском шоссе в "Десанте" это она и есть.
Безвозвратные потери Западного и Калининского фронтов 272320 человек, санитарные 504569. 1 : 1,85

Мало? Тогда СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.) должна подойти.
В ней погибло и пропало без вести 154885 военнослужащих КА и 330892 были ранены. 1 : 2,13, т. е. уже тогда, 80 лет назад, без СИБЗ и современной тактической медицины могли добиваться меньшего соотношения безвозвратных потерь к санитарным.

Масштаб не тот? Не вопрос, рассмотрим немчиков. Вот вам "Пожарная команда" 18 Армии, одна из лучших дивизий вермахта в период Второй Мировой Войны, кадровая 1. Infanterie-Division за первые 9 месяцев ВОВ. И в дополнение к ней, сформированная в период Польской компании из военно-необученного состава 253. Infanterie-Division, за всю войну.

В 1 ПД за 9 полных месяцев боевых действий на востоке погибло 85 офицеров и 3285 унтер-офицеров и рядовых, всего 3370. 2 офицера и 149 нижних чинов пропали без вести, всего 151. Общие безвозвратные потери по 31 марта 1942 г - 3521 солдат и офицер. Ранены за этот период 274 офицера и 10149 нижних чинов, всего 10523. ИТОГО - 13944 военнослужащих.
Соотношение потерь по убитым к раненым (наглядно показывающее всю отсталость медицинской службы вермахта, чо) ~ 1 : 3,1.
С учетом без вести пропавших соотношение падает до 1 : 2,98

Общие потери 253 ПД за 49 месяцев участия в боевых действиях 2 Мировой Войны были следующими:


Наших тоже можно рассмотреть, но информация наверняка не понравится.

Это я к чему. Судя по доведенному "Марксом" соотношению потерь. в "Вагнере" в ходе Бахмутской битвы либо с своевременным оказанием медицинской помощи на поле боя и эвакуацией с него раненых был полный швах, либо у компании там дело было плохо касательно количества неудачных атак к успешным. Два варианта, других нет. Что удачные бои как правило малокровны, и основную массу потерь дают неудачные эпизоды, военная статистика установила еще в Первую Мировую.

Если кто-то стесняется спросить у Мильчакова и прочих "Русичей", почему они после счастливого избавления от обнуления под Изюмом начали искать себе новую часть, а не вербанулись в Компанию, за которую ныне так из рядов ВС РФ топят.

PS. А это просто. извините за прямоту, совершенно необучаемые идиоты. Но это симптом. а не болезнь.

посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Марченко Ростислав, Мокренко Ростислав, RostislavDDD, Пригожин Евгений, ЧВК Вагнер

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Ростислав Марченко: Про высокоморальных и Пригожина
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru