General_Ivanoff: "Каждому русофобу по крепкому гробу" - митинг в защиту русских школ в Латвии

---
24 февраль 2018

24 февраля в Риге русскоязычные жители митинговали против перевода школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Мероприятие состоялось при температуре воздуха ниже минус десять градусов у памятника Яну Райнису в парке Эспланада, расположенном в центре латвийской столицы. Дата проведения митинга выбрана отнюдь не случайно - в этот день 229 лет назад императрица Всероссийская Екатерина II подписала указ о создании первой русской школы в Латвии.

"По нашим оценкам, на митинг пришли как минимум 3 тыс. человек. Это подтверждают и данные полиции. Это очень хороший результат, это успех. Для Латвии это очень много, особенно учитывая то, что сегодня очень морозный день. Наш лозунг: "Русский - родной, латышский - второй". Это должно стать для нас - русскоязычных жителей Латвии - формулой, чтобы не потерять свой родной язык, но при этом в достаточной степени владеть латышским языком. Наши дети должны учиться на родном языке и сохранять традиции русского народа", - сказала в интервью ТАСС доктор физико-математических наук Татьяна Жданок, депутат Европарламента от Латвии, сопредседатель партии "Русский союз Латвии" (РСЛ), представитель Штаба защиты русских школ и соорганизатор сегодняшнего мероприятия.

Журналист портала Baltnews Владимир Акопов оценил количество участников митинга в 5 тысяч человек. "Участники митинга с тревогой говорили о том, к чему может привести отход от принципа, провозглашенного ещё Екатериной Великой, то есть полный переход на обучение на неродном языке: к резкому ухудшению качества знаний, насильственной ассимиляции", - пишет Акопов.

Русские организации Латвии начали сбор подписей под обращением, которое будет передано в ООН, ЮНЕСКО, Еврокомиссию, ПАСЕ. Таким образом они пытаются привлечь внимание международных организаций к соблюдению прав национальных меньшинств в республике.

Ранее кабинет министров Латвии утвердил реформу, разработанную министерством образования и науки (его возглавляет ультранационалист-русофоб Карлис Шадурскис по кличке Чёрный Карлис, автор прошлой антирусской образовательной "Реформы-2004"), согласно которой с 2019-20 годов школы нацменьшинств перейдут на латышский язык обучения. 22 февраля латвийский сейм (парламент) одобрил в первом чтении предложенную реформу.


Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » General_Ivanoff: "Каждому русофобу по крепкому гробу" - митинг в защиту русских школ в Латвии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru