Голиков: В общем, будет головная боль

---
04 март 2018
Голиков: В общем, будет головная боль

В комментариях к посту о том, что специально обращённая к "партнёрам" часть послания Путина Федеральному собранию создаст этим самым "партнёрам" дополнительную головную боль, на ФБ возникла дискуссия (https://web.facebook.com/svyatoslav.golikov/posts/584..).




Александр Полыгалов отметил, что бюджет - это крайне инерционная вещь, которую на ходу никто апдейтить не будет (а ВПК при этом - ещё более инерционная), и деньги на оборонку заинтересованные лица выбивали бы в любом случае, вне зависимости от того, что там Путин рассказал о наших новых вундервафлях. Признаю, что пост был эмоционален и категоричность моих утверждений вполне можно поставить под вопрос. Однако, на мой взгляд, не всё так однозначно.

Действительно вопрос об увеличении расходов на оборону Трамп поставил сразу же после избрания президентом, а в новой Стратегии национальной обороны главными угрозами для США названы Китай и Россия, а не международный терроризм. Ориентировался ли Трамп на создание новых рабочих мест за счёт загрузки предприятий ВПК новыми заказами, рассматривает ли он в действительности нашу страну в качестве угрозы, считает ли себя крутым ковбоем - не суть. Факт в том, что противостояние "русской угрозе" идёт своим чередом.

Однако тема "русской угрозы", несомненно, эволюционирует. Если в Стратегии-2008 Китай и Россия были указаны после Ирана и КНДР как государства, потенциальные вызовы со стороны которых необходимо учитывать (до войны 08.08.08 ещё далеко, но Мюнхен-2007 уже был, т.е. мы уже потребовали учёта), то в Стратегии-2018, спустя 10 лет (т.е. после Крыма-2014, Сирии-2015 и т.д.), "партнёры" видят главную угрозу своей национальной безопасности и благополучию в "соперничестве великих держав", и мы с Китаем уже вне конкуренции. При этом в течение четырёх лет начиная с 2008 года оборонный бюджет США неуклонно рос. Он просел в 2012 году, а в 2013-ом и вовсе произошёл секвестр. Разумеется, наша страна - не пуп земли, и бюджетные колебания зависели от многих иных факторов, включая динамику событий в Ираке, вывод основного контингента из Афганистана, экономический кризис и т.д. А вот начиная с 2016 года, после очередного секвестра в предыдущем году, расходы США на оборону снова поползли вверх. Это на самом деле было вызвано "борьбой с ИГИЛ"? Или всё-таки, среди прочих факторов, наши действия они тоже учитывают и реально стараются им противостоять?

И вот в январе текущего года Трамп обращается к Конгрессу с просьбой об отмене практики секвестирования оборонного бюджета ввиду угрозы со стороны Китая и России (именно так, прямым текстом). Что интересно, угроза секвестра возникла из-за того, что республиканцы и демократы не могли договориться об одобрении полноценного бюджета на 2018 финансовый год, который начался еще 1 октября календарного 2017 года, а чтобы работа правительства не остановилась, законодатели вынуждены были принимать законы о временном финансировании федеральных министерств и ведомств, т.е. жаркие споры о бюджете фактически могут выходить за предусмотренные временные рамки.

И на этом фоне мы сейчас имеем то самое обращение Путина к "партнёрам". Я согласен, что если заказы размещены, то самолётики и кораблики будет строиться, вне зависимости от того, насколько промышленники американского ВПК на самом деле верят в "русскую угрозу". Но есть ведь и военные профессионалы, которые вполне могут озаботиться вопросом эффективности предлагаемых контрмер. Здесь, кстати говоря, головная боль настигает разведку, которой необходимо подтвердить, не блефует ли Путин. Если нет, тогда головная боль переходит к тем самым военным профессионалам, которые понимают, что ядерная триада США немного рушится, и, полагаю, совсем не факт, что они будут молчать. Кроме того, деньги деньгами, но неоконы на самом деле рассматривают нашу страну в качестве угрозы, и они тоже вполне могут поднять вопрос об эффективности этой самой триады в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. И это при том, что споры об эффективности предложенного бюджета не утихают - фактически средства на научно-исследовательские работы в сфере ядерного сдерживания (при накрывающейся тазом системе ПРО - если Путин не блефует) выделяются по остаточному принципу, а целая треть (!!!) от огромной суммы порядка 700 млрд. долларов идёт на выплаты личному составу и техническое обслуживание техники. Поразительная эффективность! (Ну, мы-то на самом деле рады, чего уж греха таить...) И этот малоэффективный рост расходов на оборону имеет место на фоне продолжающегося экономического кризиса, общего дефицита бюджета и растущего внешнего долга... В общем, будет головная боль. Будет. И от Путина в том числе.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Голиков: В общем, будет головная боль
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru