Лыткин: О Майских указах Путина

26 апрель 2018

Оптимизация медицины затрагивает не только пациентов, о чем мы здесь не раз говорили, она касается и медперсонала, врачей, медсестер, лаборантов, санитарок, всех... Сейчас в ура-патриотических официальных медиа- ведется активная пропаганда исполнения пресловутых майских указов президента, в части, касающейся медработников. Отлично, давайте вот на этом конкретном примере, касающемся каждого, и разберемся детально - что с ними происходит?

Сразу заметим, чтобы все читатели понимали, средняя заработная плата врача исчисляется не на ставку, а на физическое лицо, то есть это цифра с учетом колоссальных переработок, как временных переработок, так и по объему. В нее включают и внешнее совместительство, и внутреннее совместительство, увеличенные ставки, т.е., если врач работает на полторы, две, две с половиной ставки или его привлекают на сверхурочные работы, это все берется в расчет при выведении средней заработной платы.

Например, участковый терапевт ведет прием сразу с двух, а то и с трех участков, вместо положенного по трудовым нормам одного, или у него по численности прикрепленного населения может быть участок сильно завышен: не 1700 пациентов, а 2500, например, такое тоже имеет место в Москве; или палатная медсестра ведет на дежурстве не 15 коек в стационаре по рекомендуемым штатным нормативам, а, допустим, 25 коек. То есть один работник за указанную среднюю зарплату по сути выполняет двойную, а то и тройную нагрузку, работает на износ в ненормальных условиях.

Поэтому картина с зарплатами даже в Москве не такая благостная, как сообщает официальная статистика. Значит, при оценке ситуации непременно учитываем, что:

Во-первых, средняя зарплата у нас считается в учетом сверхэксплуатации медработников.
Во-вторых, между работниками разных медучреждений существует сегодня несправедливое неравенство в зарплатах за счет дохода от платных услуг, когда некоторые медучреждения заключают контракты с крупными клиентами, с государственными и даже федеральными структурами, и за счет этого, за счет дополнительных пакетов (ДМС) в их фонд оплаты труда поступает значительно больше средств.

В-третьих, давайте рассмотрим конкретику на примере столицы и трех регионов, взяв только публикации из открытых источников (особо внимательно стоит ознакомиться с региональными репортажами, они очень красноречивы и показательны)...

В первую очередь на рассмотрении процветающая, как всегда, Москва –
Комментарий эксперта

Андрей Коновал - оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»: С января от Департамента здравоохранения Москвы пошла жесткая установка в подведомственные медучреждения платить врачам не менее 67000 руб. – нам об этом было известно. Видимо, это была расчётная величина, которая позволяла, по мнению властей, выйти в Москве на выполнение «майских указов» накануне президентских выборов (200 процентов врачам от средней зарплаты по субьекту РФ). Лично я склонен считать, что в целом по Москве картина по врачам могла приближаться к 134 тыс. рублей в предвыборный период. Понятно, что у значительной части медработников зарплата значительно меньше заявленной средней в 134 тыс. По среднему, младшему медперсоналу вдвое меньше в лучшем случае. А в регионах страны и того хуже.

Как вы понимаете, это лишь отдельные детали, осколки общей картины с ситуацией в бывшем российском здравоохранении, ныне превратившимся в изощренно циничную систему "оказания медицинских услуг" населению, справедливо характеризуемую им не иначе как "здравозахоронение".

Поэтому, когда вы читаете о повышении зарплаты медработникам или иным бюджетникам "во исполнение майских указов президента", знайте, что вам просто-напросто - лгут, лгут изощренно, по-геббельсовски, мешая правду, полуправду и откровенную ложь, беспардонную и оголтелую. Доброго всем здоровья и здравой памяти, дорогие сограждане...

Когда о зарплатах медиков спрашивают высокопоставленных чиновников они начинают рассказывать сказки. К примеру мэр Собянин на «голубом глазу» уверяет, что у врачей зарплата составляет 136225 рублей, у медсестёр 70251 рубль. Однако могу засвидетельствовать что знакомые медики таких денег не видят, а у меня последние месяцы есть возможность с ними общаться – болею.

Цифру в 134 тысячи рублей я слышал как раз перед выборами, в ноябре. Поздно вечером врачи вернулись с какого-то очередного совещания, перепуганные. Оказалось что их «осчастливили» очередным «улучшением». Посулили повышение зарплаты до 134 тысяч рублей, но только заведующему отделением, остальным врачам сулили куда меньше – 54 тысячи. Но посулы сопровождались уже стандартным условием – сокращение персонала в двое. Мы выдадим вам «браунинги», сократите себя вы сами...

Реально осенью 2017 года в Москве врач высокой квалификации со всеми переработками зарабатывал порядка 45 тысяч. Не в поликлинике – в больнице. Медсёстры зарабатывали порядка 35 тысяч рублей, но там сокращения просто чудовищные. При «коммунистической тирании» на отделение с 64 больными полагалось 10 медсестёр, а сейчас на 86 больных остались две.

Но это Москва. Уже в Московской области положение дел ещё хуже. Самая главная изюминка «майских указов» президента заключается в том, что федеральный бюджет на их исполнение денег не выделяет. Все средства идут за счёт регионов. А регионы разные. В Москве, где налоги платят основные сырьевые корпорации и деньги есть. Врачи и медсёстры не жируют, но деньги им платят. Куда меньше, чем рассказывают в своих сказках власти, но всё же платят.

А ведь большинство регионов дотационные. Им платить не из чего. Во исполнение указов в самом начале эти регионы взяли в коммерческих банках кредиты. Под коммерческие проценты и один – два раза выдали своим медикам повышенные зарплаты. А потом деньги кончились. Зарплаты опять упали. Регионы же оказались на грани краха. Ведь уже имевшиеся долги отдавать было нечем, а новые кредиты повисли гирями на бюджетах регионов. Эта проблема до сих пор так и не решена.

Потому все разговоры о повышении зарплат врачами и другим бюджетникам не более, чем пропаганда. Невозможно повышать зарплату, когда сырьевой бюджет трещит по швам, а деньги от нефти и газа идут не в экономику, не бюджетникам, а в американские ценные бумаги. Так что нам нужно затягивать пояса и «готовиться к земле». Зарплата не будет расти, в отличие от цен...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лыткин Павел

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Лыткин: О Майских указах Путина
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru