Алексей Иванов: Ленин выгоняет Ассанжа из посольства

---
27 июль 2018

Президент Эквадора Ленин Вольтер Морено Гарсес заявил, что основатель проекта WikiLeaks Джулиан Ассанж должен будет покинуть лондонское посольство южноамериканского государства. "Я никогда не поддерживал тип деятельности Ассанжа", - отметил Ленин Морено, выступая в Мадриде.

Напомним, что Ассанж (47-летний австралиец шотландско-ирландского происхождения) скрывается в посольстве Эквадора в Великобритании с 19.06.2012. Шведские власти пытались пришить ему два изнасилования (точнее, вступление в половую связь без презерватива вопреки просьбам со стороны девушек, что подлежит в Швеции уголовному преследованию), а в США знаменитому хакеру грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь за публикацию десятков тысяч секретных дипломатических и военных американских документов. 16 августа 2012 года Эквадор официально предоставил Ассанжу политическое убежище.

"О том, что власти Эквадора могут лишить его права пребывания на территории своего диппредставительства, стало известно в январе этого года. Поводом стала критика Ассанжем союзников президента южноамериканской страны. Кроме того, сотрудники посольства неоднократно жаловались на его поведение и привычки. В частности, их недовольство вызывали вопросы личной гигиены Ассанжа. По их словам, он не «моется должным образом»", - сообщает Федеральное агентство новостей. Впрочем, сведения о несоблюдении Ассанжем "элементарных правил гигиены" и "дурном запахе" изначально исходят от американского телеканала Fox News, поэтому не могут рассматриваться как стопроцентно правдивые.

В конце марта 2018 года правительство Эквадора лишило Ассанжа контактов с внешним миром через интернет "из-за поведения в социальных сетях". "Мои источники говорят, что Ассанжа в ближайшие недели или даже дни сдадут Британии. Как никогда мне хочется, чтобы мои источники ошибались. На следующей неделе президент Эквадора собирается в Лондон. И его сейчас прессуют США и Британия, требуют сдать Ассанжа. Он и так-то не рад был такому наследству, а тут ещё эти внебиблейскими карами грозят", - написала 19 июля в Twitter главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. Издание The Intercept 21 июля рассказало, что на переговорах Великобритании и Эквадора принято решение о выдаче создателя WikiLeaks.

В самое ближайшее время Ассанж будет выселен из посольства Эквадора в Лондоне и передан властям Великобритании (несмотря на то, что 12 декабря 2017 года он стал натурализованным гражданином Эквадора и получил удостоверение личности, зарегистрированное в системе гражданского регистра под номером 1729926483). Последние, разумеется, экстрадируют его в США.


Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Алексей Иванов: Ленин выгоняет Ассанжа из посольства
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru