Вокруг Кремля скучно не будет

13 ноябрь 2016
Вокруг Кремля скучно не будет

Интересную версию сценария президентских выборов в России высказала Екатерина Винокурова в своей публикации на Znak-е. Данную версию развития сценария и ранее озвучивали и политики, и политологи, например: Зюганов, Соловей и другие.

Мы обратились за комментарием к одному из упомянутых в статье общественных и политических лидеров - Игорю Ивановичу Стрелкову:

Цитата: Игорь Стрелков

Я уже читал. Но пока не готов комментировать.




Вокруг Кремля скучно не будет

Четыре сценария президентских выборов: от ухода Путина до «переформатирования России»

В последнюю неделю политический истеблишмент увлеченно обсуждает возможные сценарии будущей президентской кампании. Два источника, близких к администрации президента, говорят, что главной задачей нового первого замглавы АП Сергея Кириенко станет проведение президентской кампании с хорошей явкой. После выборов в Госдуму, где явка продемонстрировала низкий интерес россиян к политике (кроме «аномальных» регионов), это становится задачей №1. Среди предложений, поступающих в администрацию президента, собеседники издания выделают четыре возможных сценария, которые могут повысить интерес избирателей и в то же время получить контролируемый результат.

Сценарий № 1. Преемник

Действующий президент Владимир Путин на всех совещаниях называется «основным кандидатом». Однако есть версия о том, что в 2017 году ему предстоит передать власть кому-то, кто будет принят элитами как преемник, и уйти в сторону. Причины, по которым может быть реализован такой сценарий, в разных интерпретациях различны: состояние здоровья, отношения с Западом, кризис экономики, отсутствие личного интереса.

Потенциальных преемников называют множество. Приоритетным остается вариант с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Есть сценарий допуска на выборы всех желающих представителей элиты — от Дмитрия Рогозина до Алексея Кудрина. Впрочем, такой «открытый» сценарий слишком опасен: многочисленные кандидаты поделят между собой лояльный электорат и административный ресурс и победить может несистемный кандидат.

Возможно, слух о таком сценарии вброшен Кремлем в истеблишмент намеренно, с целью выявить президентские амбиции некоторых персон — и похоронить их карьеры.

Сценарий 2. Уйти и вернуться

Этот сценарий отличается от первого тем, что условный «преемник» получает власть на неполный президентский срок. Владимир Путин становится премьером и через пару лет на новых досрочных выборах возвращается в кресло президента. Преемник сможет провести непопулярные реформы: увеличить налоги, повысить сборы, поднять пенсионный возраст и сократить социальные выплаты.

Правда, для реализации сценария Кремлю придется найти самоотверженную фигуру политического камикадзе, который будет готов пожертвовать своей репутацией ради осуществления плана, а потом еще и беспрекословно вернуть власть Владимиру Путину.

Сценарий №3. Много ярких кандидатов плюс Путин

В случае, если на выборы идет Владимир Путин (а такой сценарий пока рассматривается как основной), ему нужны интересные соперники, чтобы поднять интерес к выборам. Вариант с одним сильным соперником может быть опасен, сходятся во мнениях собеседники, близкие к администрации. Скорее допустим сценарий участия нескольких оппонентов.

При этом старые спарринг-партнеры, выглядящие на очередных президентских выборах откровенно комично (Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России», Владимир Жириновский от ЛДПР, Григорий Явлинский от «Яблока»), Путина не устроят. Они не создают конкуренции, не повышают явку. Интереснее будет допустить на выборы как можно больше ярких кандидатов радикального толка, от Виталия Милонова до Алексея Навального. Они будут делить между собой оппозиционный электорат, и на фоне их Путин окажется самым предсказуемым и стабильным кандидатом. Сценарий «Путин против Навального» может быть опасным для Кремля, а вот «Путин против Милонова, Хирурга, Навального и Стрелкова» — это уже другой поворот.

Политтехнологи отмечают, что и такой вариант опасен: в 90-е годы на губернаторских и мэрских выборах были ситуации, когда именно при подобном раскладе кандидата-фаворита побеждал малоизвестный маргинал, так как происходило разделение провластного электората с выходом на второй тур выборов.

Что касается Алексея Навального, то он в настоящее время продвигает идею, что без его персонального участия в президентских выборах они будут нелегитимными (по закону, Навальный не может баллотироваться, так как имеет непогашенную судимость по тяжкой статье). «Однако Кремль плохо относится к шантажу», — отмечают источники издания. Кроме того, участие Навального в выборах мэра Москвы в 2013 году не помогло повысить явку — она составила лишь 32%.

Сценарий допуска «всех и вся» потребует серьезного изменения законодательства: как минимум надо будет редактировать фильтр по выдвижению кандидатов. Сейчас правом сделать это без подписей обладают лишь парламентские партии, которые, вероятно, выдвинут своих всем надоевших и предсказуемых лидеров, лишь отбивающих у людей желание ходить на выборы. В случае, если будет принято решение о допуске на выборы Навального, придется также отменять нормы закона, запрещающие баллотироваться людям с непогашенной судимостью.

Сценарий №4. Политбюро XXI века

Самый экзотичный сценарий, о котором говорят в кулуарах, — конституционная реформа и создание аналога Политбюро ЦК КПСС с секретарем этого бюро, осуществляющим высшую власть в стране. Такое бюро может быть создано на платформе Совета безопасности, чья роль в последние годы значительно возросла.

Такой сценарий потребует фактического переучреждения России как государства и перехода к новой системе управления, так как такая республика не может быть президентской. Его реализация, скорее всего, потребует проведения референдума и внесения значительных правок в Конституцию. У «Единой России» в Госдуме есть большинство, позволяющее принять любые подобные решения, однако, по словам собеседников издания, сам Путин считает, что основной закон в общем виде необходимо охранять (увеличение президентского срока — не в счет).

Вопрос проведения президентских выборов досрочно остается открытым, считают в политических кулуарах. Из приемлемых вариантов рассматривается ситуация с переносом выборов на осень 2017 (с марта 2018), без объявления таких выборов досрочными, что не потребует изменения Конституции для участия в них действующего президента.

Екатерина Винокурова

znak.com признан иногентом
источник: Znak.com
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Znak.com, Винокурова Екатерина

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Вокруг Кремля скучно не будет
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru