Лев Вершинин: Издевательство в скрытой форме

---
29 август 2018

Ровно 75 лет назад, в ночь со вчера на сегодня, скончался Борис III, уникальный пример эффективного менеджера высшего уровня, меньше всего думающего о себе, не очень хотевшего руководить, но раз уж пришлось, полностью отдавшего себя государству. Кто-то говорит - отравили немцы, кто-то говорит - отравили англичане, но на самом деле сдало сердце. Просто не выдержало многолетнего нервного стресса и тяжелейшей, в чудовищно сложной ситуации работы на ответственном посту.

Поминаю об этом как из уважения к незаурядному человеку, ставшему понятным мне в ходе долгой работы над книгой о Болгарии, так и по еще одному поводу, забавному и поучительному. Мне, видите ли, пришло в личку письмо от чебурашки, многократно в моем блоге забаненной за истерическую глупость, и сообщает мне чебурашка, что книгу купила, проработала, а по итогам послала заяву куда следует, приложив список отрывков, где "автор в скрытой форме издевается над российским руководством".

Чушь, конечно, но один из крамольных по мнению чебурашки фрагментов, к Борису, правда, никак не относящийся, не могу не процитировать:

"Национальное предательство было столь очевидно, что даже Стамболов, обычно равнодушный, пытался объяснять общественности мотивы своих действий. Не сам, конечно, - не премьерское это дело, - но в невероятно популярной «Свободе», озвучивавшей мнения вся Болгария знала чье, - время от времени появлялись материалы на эту тему.

А потом грянула и редакционная статья «Неговият мъдър план» ("Его хитрый план"), где все вообще расставлялось по полочкам: дескать, никто Македонию не сливал и сливать не намерен, но в условиях кризиса брать на баланс нищую провинцию с разрушенной экономикой Софии просто не по карману, тем паче, что «четников»-то всего чуть-чуть,

тысячи две-три, а вот, дескать, были быленивые обыватели Охрида, Битоля и Вардара сознательными, встали бы все, как один, тогда, куда денешься, пришлось бы, но ведь не встали же, стало быть, им под турками нравится, а насильно мил не будешь, и незачем болгарским мальчикам ради них гибнуть. Ибо «Не треба ние да ослободуваме ниеден народ;

народите треба да се ослободат сами или да загинат» (Не нужно никого освобождать, народ или сам освободит себя, или погибнет). И вообще, незачем из-за какой-то Македонии бить горшки с парнерами, которые, осердясь, могут и в кредитах отказать, и счета важных людей закрыть. Но, бравурно звучало в финале, ничего страшного:

все под контролем, с турками у нас в прошлом не только плохое было, мы с ними уже не враги, а партнеры, и переговоры идут об особом статусе. Турки пообещали, не обманут же. Вот когда решим экономические проблемы, можно будет вернуться к вопросу. А пока что ни-ни, нерушимость границ есть основа международного права. Том 1. с.с. 126-127

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин: Издевательство в скрытой форме
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru