Борис Рожин: Жизнь на районе. Плюсы и минусы

---
06 сентябрь 2018

О локальных бытовых изменениях на районе проживания (Остряки/Хрустали, Ленинский район Севастополя) с момента присоединения Крыма к России.

Плюс

1. Положили асфальт во дворе. За время Украины двор асфальтировали 1 раз ровно на 1/4 в честь выборов депутата районого совета.
2. Сделали бордюры, пешеходные дорожки (2 раза пришлось переделывать, но тем не менее, взяли упорством), а на днях специально приезжала бригада "выходцев из солнечной Азии" и делала водосток у подъезда, которого отродясь не было.
3. Во дворе поставлена спортивная площадка + с боями делается детская площадка, которая была выбита жители двора у администрации. С одной стороны мороки было с ними много, но результат есть - теперь куча людей постоянно тусуется во дворе на лавочках и турниках.
4. Закончен ремонт развязки на 5 километре (после пинков от Медведева) и возобновлено редкое движение троллейбуса №13 по Хрусталева. Дорога домой из аэропорта Симферополя стала лучше и симпатичней. А еще ведь "Тавриду" делают.
5. Отремонтирован проспект Острякова (который не ремонтировали со времен СССР) - поменяли асфальт и тротуары, дорога стала сразу куда как приличней.
6. Заменили троллейбусные/автобусные остановки на более цивильные, жаль не электронные.
7. Улучшилось качество услуг провайдера Sevstar - за последние годы кол-во проблем с интернетом по их вине свелось к минимуму.
8. В связи с ограничениями на алкоголь, на районе стало меньше публичных алкашей и как уверяет оф.статистика стало меньше преступлений.
9. Появление на центральных маршрутах новых удобных троллейбусов, а также появление аналога московской карты "Тройка" для оплаты троллейбуса, автобуса и катера.
10. За последний год кол-во отключений света по тех.причинам в связи с авариями в сетях существенно сократилось. Про масштабные отключения света уже как-то и позабыли, хотя были времена, когда по 16-18 часов без света сидели.
11. За счет более активного вывоза мусора, район стал несколько чище, особенно если вспомнить годы, когда Севастополь признавался одним из самых грязных городов Украины с точки зрения неубранного мусора.
12. Официально закрыли территорию мусорожсигательного завода, где при Украине зачастую сжигали какую-то дрянь, в результате чего запах доходил и до нашего двора.

Минус

1. Ухудшилось качество сотовой связи в связи с переносом вышек. В 2 комнатах из трех телефон просто не ловит сигнал. Раньше проблема так остро не стояла. На днях буду ставить GSM репитер.
2. Поднялись цены на продукты в супермаркетах и продуктовых магазинах + тарифы ЖКХ. Тенденция конечно общероссийская, но тем не менее. Жизнь стала дороже.
3. Исчезновение крепкого спиртного из небольших магазинов, запрет на продажу после 22-00 и еще ряд ограничений. Мне то без разницы, но недовольные таким положением вещей есть.
4. Курортная наценка никуда не исчезла и летом по-прежнему цены растут вверх. Измениться ли что-то в этом вопросе, узнаем после того, как по Крымскому мосту массово пойдут фуры (октябрь 2018), а результат сможет оценить летом 2019 года.
5. Наркоманов по-прежнему хватает - найти валяющиеся во дворах шприцы по-прежнему не проблема. Многие жалаются, что органы в этом вопросе не дорабатывают.
6. На районе стало больше автомобилей. Активность движения и шум по Хрусталева рядом с домом заметно выросли.

В целом, бытовых плюсов конечно куда больше, чем минусов.
При этом вполне понятно, что подавляющая часть плюсов на Украине не могла быть реализована в принципе и все оставалось бы как минимум также как и в предшествующие 23 года, когда в городе практически ничего не делалось.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Борис Рожин: Жизнь на районе. Плюсы и минусы
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru