Александр Жучковский: Правительственный кризис в ДНР и конфликт элитных группировок

06 сентябрь 2018
Александр Жучковский: Правительственный кризис в ДНР и конфликт элитных группировок

После гибели Главы ДНР Александра Захарченко в республике наступил правительственный кризис. Налицо распад властных отношений, который характеризуется серьезными противоречиями не только между всеми политическими игроками в ДНР (коих, впрочем, немного), но и между группами влияния в Москве.

Не сказать, что все было гладко при жизни Захарченко: по многим признакам (эта информация циркулировала в Сети на протяжении всего лета), внутриэлитный консенсус вокруг властей ДНР был утрачен за много месяцев до этого (о причинах поговорим ниже). Но гибель Главы ДНР ускорила этот кризис и привела к тупиковой ситуации, которая, вполне вероятно, будет решаться ближайшее время.

Подчеркну принципиальную важность текущего момента не только для людей, имеющих в ДНР политические и экономические интересы, но и для всего населения Донбасса. Разрешение нынешнего кризиса повлияет как на судьбы конкретных управленцев и групп влияния, так и на жизнь почти 4 миллионов людей, населяющих ДНР и ЛНР (понятно, что ситуация на Луганщине сильно зависит от того, что происходит в Донецке).

Начнем с того, что происходит в ДНР "здесь и сейчас". После 31 августа обнаружилось, что из трех первых лиц республики - Захарченко-Тимофеев-Трапезников - донецкие и московские элиты относительно устраивал только Захарченко. "Относительно" - потому, что даже Захарченко предрекали скорую отставку из-за проблем с его окружением, нарастания острого общественного недовольства и финансовых махинаций в республике, выявленных московскими "ревизорами". Однако, погибший глава ДНР все же был единственным арбитром и сдерживающим фактором среди республиканских элит. Когда его не стало, наступил очевидный кризис властных отношений. И поскольку ни вице-премьер Трапезников, ни вице-премьер Тимофеев в качестве Главы ДНР Москву не устраивает, было решено проводить выборы, от которых еще совсем недавно (при жизни Захарченко) отказались.

Обо всем это можно судить как по внутренней информации, так и по внешним признакам, которые не замедлили проявить себя в эти дни.

Так, вчера близкий к Суркову политолог Алексей Чеснаков заявил, что Дмитрий Трапезников не имеет право быть и.о. Главы ДНР. По поводу же Александра Тимофеева Чеснаков высказался предельно ясно: "К нему много вопросов у очень многих людей в ДНР". Также Чеснаков подчеркнул, что единственным легитимным органом в ДНР является Народный совет во главе с Денисом Пушилиным.

Вчера же один из информированных телеграм-каналов сообщил, что политический куратор ЛДНР Сурков в узких кругах так охарактеризовал фигуру Пушилина: "Ключевая и поддерживается московскими коллегами и руководителями".

Сегодня депутат Народного совета от фракции "Свободный Донбасс" Алексей Жигулин выступил с заявлением о том, что решение возложить обязанности Главы ДНР на Трапезникова "не выдерживает никакой критики с юридических позиций", и что в ДНР "юридически сложилась патовая ситуация".

Таким образом, единственной фигурой, которая поддерживается в Москве, пока является только глава Народного совета Пушилин.

Что касается нынешних вице-премьеров, то сразу после назначения Трапезникова самые (пока что) влиятельные в ДНР люди - министры Тимофеев и Дикий - и.о. Главы ДНР не признали и не поддержали. Однако, буквально вчера, когда симпатии Москвы явно обозначились на стороне Пушилина, вице-премьеры решили объединить усилия, видимым результатом чего стало совместное появление Трапезникова и Тимофеева у могилы Захарченко - дабы продемонстрировать, что раскола в "команде Захарченко" нет, и что ДНР будет идти "прежним курсом".

Куда будет идти ДНР, будет ясно несколько позже - видимо, в ходе выборов в ноябре. Вчера было объявлено, что 7 сентября парламент ДНР проголосует по вопросу проведения выборов Главы ДНР.

Таковы на сегодняшний день видимые проявления правительственного кризиса после гибели Александра Захарченко.

Но что остается "за кадром"? В чем причины нынешнего кризиса в ДНР и кто кому противостоит в Донецке и Москве? Чтобы разобраться, проведем ретроспективный анализ ситуации на Донбассе начиная с 90-х годов.

Как и на всем постсоветском пространстве, формирование донбасских элит произошло через приватизацию "социалистического имущества". Но в отличие от большой России, где коммунистические элиты трансформировались в капиталистические и власть удержала бывшая партноменклатура, на Донбассе собственность и затем политическая власть оказалась в руках криминалитета. Донбасс был одним из немногих регионов, где в результате тяжелейшей борьбы и криминальных войн власть получили не бывшие спецслужбисты и партаппаратчики, а бандиты. Получилось так благодаря тому, что на момент распада СССР они были самой сплоченной и организованной, выстроенной в жесткую иерархию силой.

На Украине установилось некое подобие буржуазной демократии, а на Донбассе - власть криминальных мафий. В 90-е здесь между группировками шла перманентная война, и в итоге победили сильнейшие - группировки "Енакиевские" и "Октябрьские" (по названию донецкого поселка Октябрьский, откуда вышли ахметовцы). Первую возглавлял Юрий Иванющенко ("Юра Енакиевский"), вторую - Ахать Брагин, более известный как "Алик Грек", а после его гибели - Ринат Ахметов. Политическим представителем "Енакиевских" (как и ельцинский клан их называют "Семьей") стал Виктор Янукович.

Поскольку на Украине не было жесткой вертикали власти, как в РФ, и существенная роль в политическом процессе принадлежит парламенту, донбасские элиты стали бороться за влияние в Верховной Раде и за пост президента. Партия регионов была создана в 1997 году, но уже к концу 90-х, когда ПР обрела политическую субъектность, ее поставил под контроль донбасский криминалитет. Две донбасские группировки пришли к консенсусу и стали вместе бороться за власть на Украине. Виктор Янукович был выдвинут в президенты в результате совместных усилий "Енакиевских" и "Ахметовских".

Утвердившись во власти, "Енакиевские" стали использовали власть с своих интересах и в ущерб "Ахметовским", которых Янукович стал подавлять. В 2013 году между двумя группировками произошел раскол. Во время "Евромайдана" Ахметов вступил в сговор с кланами Порошенко и Коломойского для того, чтобы свалить Януковича, который уже через пару лет (и при возможном втором президентском сроке) мог нанести клану Ахметова непоправимый ущерб.

После госпереворота в Киеве Ахметов остался союзником новых властей, а клан "Енакиевских" почти целиком бежал; по крайней мере костяк "Семьи" - сам Янукович, Пшонка, Курченко, Арбузов и др. - осел в Москве.

Никто из двух группировок Донбасское восстание, разумеется, не поддержал. Потому что это было восстание идейных, стремящихся в Россию людей, а криминальные донбасские кланы озабочены исключительно вопросами власти и собственности.

Весной-летом 2014 года у ополченцев теоретически была возможность стать новый элитой Донбасса, но практически этого не произошло. Во-первых, на это не было времени, учитывая постоянные военные действия, во-вторых, у лидеров ополчения просто не было понимания важности контроля над политической властью и экономикой региона.

Сейчас говорят, что "романтическая эпоха" восставшего Донбасса закончилась с убийством Захарченко, когда погиб последний "полевой командир" во власти ДНР. На самом деле эта славная, но недолгая эпоха закончилась еще с уходом с Донбасса Игоря Стрелкова. Захарченко хоть и был командиром ополчения и принимал участие в боевых действиях, все же он был ставленником старых донбасских элит. Он был выдвиженцем "Семьи", а лоббистом его фигуры стал убитый в 2016 году в Москве Евгений Жилин (близкий к союзнику "Семьи" Геннадию Кернесу).

С выборами Главы ДНР в ноябре 2014 года был установлен новый элитный консенсус между "Ахметовскими" и беглыми "Енакиевскими". Они сошлись на фигуре Захарченко для установления новых правил игры и раздела собственности в ДНР. Предприятия Ахметова успешно работали в ДНР до весны 2017 года. Ахметов продолжал контролировать большую часть экономических активов республики и за сохранение статус-кво финансировал министра доходов и сборов Тимофеева-Ташкента.

Лишение Ахметовым контроля над этими активами Ташкенту было, конечно, невыгодно. Но это произошло весной 2017 года при поддержке РФ. Ситуация, при которой в воюющей с Украиной республике продолжали работать украинские предприятия, была абсурдной и нетерпимой. В Москве наконец решились на их передачу ДНР, а на деле - обосновавшимся в Москве "Енакиевским". Было создано ЗАО "Внешторгсервис" (ВТС), которое и взяло под контроль "отжатые" у Ахметова активы.

После этого стали назревать серьезные противоречия между "Семьей" и собственно уже новыми донецкими элитами (которые часто называют "контрэлитами"). Они стали обосабливаться и оформляться в самостоятельную силу после того, как активы Ахметова отошли не к ним, а к осевшей в РФ "Семье".

Вопреки распространенному мнению, главой нового клана (донецкой контрэлиты) являлся не Захарченко, а Ташкент. Захарченко был человеком с политически-представительскими функциями, прикрывая Тимофеева перед Москвой. Примерно та же конфигурация, как у Иванющенко с Януковичем - первый был главой клана, а второй - его политическим представителем.

Политической "крышей" донецких контрэлит (точнее будет сказать персонально Главы ДНР Захарченко) был Владислав Сурков, а "Семье" и Курченко оказывают поддержку, скажем так, "силовики".

Тимофеев-Захарченко поверили в свою самостоятельность и субъектность, затеяли свою игру, стали выстраивать под себя экономическую основу (для этого на Донбассе остается серьезная база и без предприятий, контролируемых ВТС). Ташкент начал не только брать под контроль экономические активы, но и вовлекать в свою орбиту людей, которые ранее относились к другим группам и кланам. Примерно за год группировка Тимофеева постепенно стала относительно автономной силой со своей ресурсной базой и кадровым потенциалом, и по многим пунктам стала вступать в противоречия как с "Семьей" (интересы которой через ВТС проводит Сергей Курченко), так и с московским политикумом. Поэтому в 2018 году возникли разговоры об отставке Тимофеева и Захарченко и смене власти в ДНР по "луганскому варианту".

Напрашивается вопрос: какое место в этой системе отношений занимает Дмитрий Трапезников? Все разговоры о том что он "ахметовский" под собой почвы не имеют (Ахметов уже давно утратил политическую и экономическую субъектность в ЛДНР). Ссылки на то, что Трапезников до войны работал в структурах Ахметова ничего не доказывают. В бывшей Донецкой области в структурах Ахметова работали тысячи людей, судьбы которых сложились после 2014 года совершенно по разному. Трапезникова, пусть он и держится особняком, можно отнести к клану Ташкента, но относительно него "Трап" занимал подчиненное положение - поэтому Ташкенту, конечно, пришлось не по нраву его назначение и.о. Главы ДНР. Впрочем, как говорилось выше, сейчас они, несмотря на противоречия, вынуждены объединиться против угрозы полной потери власти и влияния в республике.

Что касается информации о поддержке фигуры Пушилина Сурковым, то видимо между силовиками (стоящими за Курченко и "Семьей" в целом) и Сурковым был найден по поводу этой фигуры компромисс. Полагаю, что Сурков поддерживал в ДНР только Захарченко, сейчас же поддерживать Тимофеева и Трапезникова Сурков не может или не желает.

Итак, на сегодня в ДНР действует две силы - контрэлита во главе с Тимофеевым и старая элита ( "Семья"), которая поддерживает Пушилина. Со смертью Захарченко группировка Ташкента получает почти что непоправимый (увидим насколько) удар и видимо лишается поддержки АП. "Семья" же с политическим представителем Пушилиным в ДНР усиливается.

Исход борьбы этих двух группировок (то ли на грядущих выборах, то ли аппаратным путем) определит будущее ДНР на ближайшие месяцы и годы.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Александр Жучковский » Александр Жучковский: Правительственный кризис в ДНР и конфликт элитных группировок
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru