Стрелков: Пришло время прокомментировать арест Улюкаева

---
15 ноябрь 2016


С утра разобрался с делами - пришло время прокомментировать арест Улюкаева.
Сразу отмечу - специально не стал предварительно читать, что написали по данному поводу Эль-Мюрид, Калашников и другие - пишу то, что пришло в голову самому (их почитаю потом).
Первое: арест следует рассматривать в качестве очередного колебания "путинского маятника" (или "качелей") - маневрируя между "условными государственниками" и "западниками-либералами", Путин регулярно наносит "удары вправо-влево", стараясь поддерживать баланс, благодаря которому он всегда остается "посредине". Явный "аппаратный перевес" либералов в результате назначений последних двух месяцев теперь частично "компенсирован" выбиванием одной из "знаковых" фигур в команде "либералов" Медведева-Шувалова. Ограничится ли Путин только одной указанной фигурой - пока неясно, но такой вариант вполне вероятен - потворствовать аппетитам блока "силовиков" ему (в рамках "амплитуды маятника") вряд ли нужно. Можно рассматривать арест Улюкаева в качестве "жертвы силовикам" (непосредственные интересанты и исполнители "подставы" - Сечин, Борников, Патрушев).
Не исключаю, что подлинной причиной столь "неадекватно жесткой" реакции на мелкое прегрешение министра ("всего-то" два миллиона долларов - смешные деньги для его уровня, особенно - на фоне недавних сумм ,найденных у главы ФТС Бельянинова и полковника МВД Захарченко) - стала его "нелояльность" к "Самому", выявленная в ходе оперативно-технических мероприятий. Но о последнем обстоятельстве, конечно же, нам никто не расскажет.
Второе: в любом случае, арест Улюкаева является очередным явным симптомом системного кризиса власти и нарастания внутри нее прямой борьбы за влияние между различными конкурирующими группировками. Путин пока удерживает свою позицию "разруливающего" (что и продемонстрировал довольно грубо), но чиновный статус "жертв" конфликтов растет раз от раза. Что, естественно, престиж власти нисколько не поднимает - скорее наоборот. То, что ФСБ арестовало не какую-то мелочь, а полноправного и широко известного федерального министра (с серьезными связями и "историей"), а "премьер" об этом даже не подозревал - это прямой и "кричащий" показатель растущего разложения путинской системы управления. Борьба властно-олигархических кланов достигла такого накала, что "убирать ее под ковер" уже не удается.
И, третий вывод: в рамках "византийской" системы управления (менять которую никто не собирается) - максимально закрытой для народа и предусматривающей исключительную скрытость от подданных кадровых решений, арест Улюкаева - безусловная ошибка. Путинский "маятник" раскачался уж больно сильно... И начал бить наотмашь "вправо-влево" так, что искры полетели. Остается ждать реакции тех, по кому попадает и кто имеет основания опасаться следующего удара. В общем, "стулья", на которых восседал ВВП (либерально-западническая олигархически-чиновничья и либерально-государственническая чиновно-олигархическая группировки) разошлись уж слишком далеко... И теперь, чтобы остановить или хотя бы замедлить их расползание, одних "гомеопатических" средств явно недостаточно. И в ход пошли хирургические...

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Стрелков: Пришло время прокомментировать арест Улюкаева
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru