Пишет Алексей Иванов: Это не я, это ИИ - многомиллиардные потери Сбербанка Греф списал на ошибки искусственного интеллекта

---
26 февраль 2019

"Искусственный интеллект — глобальный тренд!", - провозглашал руководитель Сбербанка Герман Греф в позапрошлом году, выступая в Ельцин-Центре. "Искусственный интеллект — новое электричество, драйвер экспоненциального роста! Мы стоим на пороге таких грандиозных изменений, которые по своей значимости могут быть сравнимы с зарождением жизни на земле!", - вещал глава крупнейшего российского банка на публичной лекции "Технологические тренды и факторы опережающего развития" в 2018 году. "В Сбербанке искусственный интеллект уже принимает 98 % решений о выдаче кредитов физическим лицам", - рассказывал он с превеликой гордостью, добавляя, что в результате внедрения ИИ в Сбербанке уволены тысячи и тысячи сотрудников, занимавшихся простыми решениями, банк сократил 70% менеджеров среднего звена, часть сотрудников была вынуждена пройти переобучение.

26 февраля опубликована запись выступления Грефа на "Уроке цифры" в московской "Хорошколе" (частная гимназия для буржуйских детишек, учреждённая его супругой Яной Греф/Головиной). В ходе своей речи президент и председатель правления Сбербанка заявил, что возглавляемая им структура в результате ошибок искусственного интеллекта потеряла миллиарды рублей.

Герман Оскарович Греф: "Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объёмах, мы теряли миллиарды рублей".



"«Баблосы попилил не я, а ИИ». Отличный инновационный отмаз", - комментирует автор "Завтра" Сергей Угольников. "Потери? А если в офшорах поискать? Не туда ли их отправил «ручной» искусственный интеллект?", - вторит другой пользователь Сети. "Греф признался, что ворует деньги в Сбербанке с помощью искусственного интелекта", - прямо пишет ещё один блогер.



Любопытное совпадение. Несмотря на многомиллиардные потери (во всём виноват искусственный интеллект), в 2018 году правление Сбербанка выплатило себе в качестве вознаграждения 5 млрд 488 млн рублей, увеличив сумму на 7,8% по сравнению с прошлым годом. "Из них фиксированное вознаграждение (должностные оклады, оплата отпусков, оплата по среднему заработку за период служебных командировок) составило 1,289 млрд рублей. Правление "Сбербанка" состоит из 9 человек", - уточняет "Финам".

Комментарии:

  1. klenin.sergey 27 февраля 2019 16:25
    I' ll be back сказал интеллект
    и обезналичил наличку у Г.Грефа.Высокие технологии Рос.Нано Чубайса.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Алексей Иванов: Это не я, это ИИ - многомиллиардные потери Сбербанка Греф списал на ошибки искусственного интеллекта
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru