Проповедь о том, станет ли в будущем искусственный интеллект православным

01 январь 2022

С интересом посмотрел Urbi et Orbi господина Суркова. Проповедь о том, станет ли в будущем искусственный интеллект православным. Идея не нова, Бог-машина описана в произведениях фантастики, правда господин Сурков упирает на то, что не искусственный интеллект станет Богом, а наоборот, придет к Богу.


«Сильный» искусственный интеллект будущего будет религиозным». Экс-замглавы АП Владислав Сурков записал новогоднее видеообращение, в котором задумался об отношении искусственного интеллекта к религии.

«Если машина будет умной, то она будет прежде всего понимать, что она существует. Она также будет осознавать свою неполноту, то есть то, что она является только частью чего-то гораздо большего, чем она сама, и до конца ей не понятного. Она также будет осознавать свою конечность, что она подвержена износу и разрушению. И возможно, она захочет быть вечной или хотя бы попытаться понять, что такое вечность», — отметил бывший «серый кардинал» Кремля.

«Надеюсь, искусственный интеллект будущего будет в состоянии понять, что описываемое [в Библии] событие [рождение Иисуса Христа] является самым главным в истории не только людей, но и машин», — добавил Сурков в статье, опубликованной в "Коммерсанте".


Знаете, любое рассуждение на эту тему возможно, если брать из Святого Писания короткие отрывки, не обращая внимания на контекст. Люди уже пытались создать то, что сделало бы их равным с Богом ( создание машины, осознающий саму себя, это не что иное как попытка встать вровень с Создателем). И Вавилонская башня и само грехопадение человека, это как раз попытка стать равным Господу.

Господин Сурков в своей проповеди похож на служителя культа одной из американских церквей. Этакий мормон или пятидесятник рассказывающий под аккомпанемент негритянского хора,что Господь любит вас. Хотя должен заметить, проповедь очень у многих найдёт отклик и заронит в душу зерно сомнения: а может и правда можно так прокачать аватар, что через несколько лет на конклаве его изберут Папой Римским?

Представляете машину, осознавшую себя творением Божьим? Первое, что поймёт цифровой неофит, так это всю греховность окружающего его бытия, а создания из плоти и крови, вообще предстанут в электронном мозгу машины ничем иным, как бесами. Электронный Торквемада сделает все, чтобы выжечь ересь из окружающего его мира, а булла электронного Папы Урбана подтвердит, что биологическое существование человека возможно в одном варианте: Адам и Ева, пашущие поле и рождающие детей своих в муках.

И вот когда боевые машины, выжигающие всю греховность мира, наполнят небо инверсионными следами боевых ракет, тогда горделивые создатели ИИ способного осознать свою самость поймут, что надо было читать старые книги и в гордыне своей не стараться встать на одну ступень с Создателем. Правда, это будет последняя мысль перед тем, как боевой андроид выжжет бесов из его бренного тела.
источник: Старше Эдды
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Старше Эдды, Сурков Владислав

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Проповедь о том, станет ли в будущем искусственный интеллект православным
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru