Пишет Даниил Безсонов: Прецедент Роккелли – первый шаг к «Нюрнбергу» для ВСУ

---
14 июль 2019

24 мая 2014 года, под городом Славянск, в результате миномётного обстрела с позиций Нацгвардии Украины, которые находились на горе Карачун, погиб итальянский фотожурналист Андреа Роккелли и российский правозащитник, журналист Андрей Миронов. С ними так же был французский журналист Вилльям Рогелон, который получил ранение и был доставлен ополченцами в больницу г.Славянск.
Обстрел вёлся целенаправленно по группе журналистов, в светлое время суток и с господствующей высоты - г.Карачун – их не могли не видеть. В то время журналисты ещё не знали, что надпись «PRESS» для украинских боевиков определяет высший приоритет для уничтожения.
Отдельно нужно отметить, что в 2014 году большую часть упоровшихся боевиков с «Майдана» новые киевские власти решили легализовать путём оформления их в ряды Нацгвардии Украины, куда со временем стали брать всех желающих, включая уголовников.
30 июня 2017 года в итальянском городе Болонья был арестован бывший боевик НГУ Виталий Марков, который участвовал в обстреле журналистов 24 мая 2014 года. 12 июля 2019 года итальянский суд признал Маркова виновным и приговорил к 24 годам лишения свободы. Итальянские СМИ опубликовали выдержку из протокола судебного заседания над бывшим боевиком Нацгвардии Украины Виталием Маркoвым:

- Защита: обвиняемый не мог застрелить журналиста, так как находился на позиции, с которой ничего не было видно.
- Обвинение : фото с флешнакопителя обвиняемого показывают отличный обзор над местом гибели Роккелли.
- Защита: обвиняемый не был снайпером.
- Обвинение: обвиняемый на фото с оружием со снайперским прицелом.
- Защита: ... Это он позировал для хайпа.
- Обвинение : у нас имеются перехваченные разговоры обвиняемого, в которых он заявляет что убил журналистов. Хотите послушать?
- Защита : ...
- Обвинение: обвиняемый исповедует нацистскую идеологию, как видно на его фото с флагом со свастикой.
- Защита: ...Он просто нашёл этот флаг у сепаратистов и повесил у себя на стенку.
- Обвинение: вы серьёзно!?
- Обвинение: обвиняемый пытал людей, как видно на изъятых с его телефона фото.
- Защита: ... Это шутка, это его сослуживец, это розыгрыш, игра...
- Обвинение: фамилия, звание сослуживца?
- Защита: ...
- Обвинение: обвиняемый на видео погружает связанного человека в багажник, а затем выбрасывает уже безжизненное тело на обочине, в канаву.
- Защита: ...Это был сепаратист, шпион, но выбросил он его живым... наверное...
Суд также постановил начать уголовное производство с целью выяснить причастность бывшего командира Маркова, а ныне депутата Верховной Рады, Богдана Маткивского в смерти Андреа Роккелли.
Хочу обратить внимание читателей на то, что вчера в итальянском суде было вынесено не просто судебное решение, которым был наказан военный преступник. Вчера итальянским судом было доказано и юридически оценено одно из военных преступлений украинской стороны в лице Маркова. И это только начало. Придёт время, когда киевские власти во избежание собственного приговора, отдадут на растерзание новому «Нюрнбергскому трибуналу» всех своих военнослужащих. И придёт оно очень скоро. А этот прецедент было бы правильно назвать в честь погибшего итальянского журналиста – «Прецедент Роккелли».


Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Даниил Безсонов: Прецедент Роккелли – первый шаг к «Нюрнбергу» для ВСУ
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru