Пишет Андрюха Червонец: Пять лет назад случился Иловайск

30 август 2019


К пятилетию "победы" в Иловайском котле Генштаб ВСУ опубликовал новые данные о числе погибших там украинских силовиков.

По данным из Киева, в боях в Иловайске погибли 220 человек, 44 получили ранения.
Очень удивительная пропорция погибших и раненых 5/1, хотя должна быть 1/3).

Ещё 40 военнослужащих по данным украинского генштаба пропали без вести и 13 удерживаются в плену. Во время самого прорыва 29 августа 2014-го по мнению украинской стороны "экспедиционный корпус" потерял 129 военнослужащих, еще 18 получили ранения (и тут тоже невероятная пропорция погибших и раненых).

Отдельно украинский генштаб считает погибших нацбатовцев. Их в министерстве обороны Украины насчитали 200 человек.

В этой обновлённой статистике засомневались те, кто владеет цифрами.

Украинский публицист Денис Гороховский написал следующее у себя на странице в соцсетях:

Я зануда. Я очень люблю статистику. Любую. По работе, спортивную, даже в компьютерных играх мне нравится, когда в конце дают какие-то данные по твоей активности. В общем, вчера в ленте попалась статья Громадського, приуроченная к годовщине Иловайского котла.5 историй украинских военных, которые были там и выжили.

Сегодня попадается мне новость, со ссылкой на Генштаб, количестве погибших военных в тот день. Моментально понимаю, что в цифрах что-то не бьется. Лезу перепроверять на Громадське (там же нахожу свежую новость со ссылкой на Генштаб).,

Что мы имеем в итоге? По словам бойца 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ Олега Борисова. Только в его колонне погибло 263 солдата. По данным Генштаба всего погибло 220 военнослужащих и еще 40 пропали без вести. То есть совокупно на 3 меньше, чем в колонне Борисова.
Вопрос: кто говорит неправду?






По данным же собранных представителями ДНР, в "Иловайском котле" погибло не менее 900 солдат ВСУ. Свои цифры в республике основывают на количестве тел военнослужащих, которые удалось опознать.

Напомню о событиях проиходивших пять лет назад

С 19.08.2014 г. на Юго-востоке Украины развернулись ожесточённые бои за небольшой городок Иловайск в 15 тысяч населения, расположенного к востоку от Донецка. ВСУ планировало отрезать Донецк от границы, блокировать город, чтобы затем после осады и захватить его.

В Киеве рассчитывали взять населённый пункт ко Дню независимости страны — 24 августа, которое в том году отмечалось весьма пафосно. Но вот сделать этого к дате не удалось. Более того, после двух дней боёв украинская группировка попала в окружение.


Ополченцы в Иловайске




Сама по себе операция напоминает маленький Сталинград: неудачный штурм городской застройки основными силами с плохо прикрытыми флангами, и как следствие прорыв на флангах и окружение. Укровермахт повторил путь своих кумиров под Сталинградом. Даже деблокирующий удар так же неудачно пытались соорудить.

29 августа 2014-го года украинским военнослужащим готовы были предоставить гуманитарный коридор для выхода, но под условием, что оставляют своё вооружение в котле. Но ВСУ ведь самые хитрые, пошли на прорыв с оружием. В результате маемо шо маемо.



Можно было бы поёрничать тут сейчас о потерях ВСУ. Но я попробую высказать чуть другое мнение.

То, что случилось на Украине - это гражданская война. Это последствия распада СССР. Это больной украинский национализм. Гражданская война - это общее горе. Пройдет время, примирение всё равно наступит, а нациков (надеюсь) заткнут на место и обе стороны буду сожалеть о тех событиях, что произошли.

Другое вопрос, что привело к этому конфликту.

Сторонники ВСУ начинают обсуждать тему только с того момента, когда Донбасс стал защищаться. Но в упор не хотят признавать тот факт, что реально началом гражданского противостояния, в том числе и на Юго-Востоке Украины стали очумелые скачки на майдане подзуживаемые и спонсируемые с Запада..

По словам экс-начальника израильской спецслужбы «Натив» Якова Кедми, Соединенные Штаты занимались реализацией государственного переворота на Украине в 2014 году, преследуя лишь одну цель — получение военной базы в городе Севастополь.

Но протесты долгое время не удавалось перевести в нужную Западу плоскость. Поэтому организаторы вооружили толпу на майдане, расстреляли в спину свою же "небесную сотню" для поднятия волны возмущения и на этой волне снесли легитимную власть, хотя до президентских выборов в стране, которые были уже намечены на декабрь 2014-го, оставалось всего ничего.

Донбасс не принял этот антиконституционный переворот и тех людей, что захватили власть в Киеве. И Донбасс вынужден был защищаться, сперва после того, как Киев начал подавлять безоружные протесты силовым путём, а затем и встал весь целиком, после того, как "новые власти" отправили на Донбасс свои нацбанды.

Несмотря на то, что именно ВСУ объявили себя "захыстниками", карателями себя проявили именно они. К примеру, применительно к тому же Иловайску, после того, как украинские силы были выбиты из города, а батальон «Донбасс» оставил место своего расположения, во дворе школы № 14 было обнаружено групповое захоронение с телами гражданских лиц.

Потери под Иловайском стали самыми масштабными для ВСУ в этом конфликте, после чего произошел их "моральный слом". После первоначальных успехов, пошли многочисленные котлы и страшные потери. Для продолжения наступательной операции сил у Киева ни моральных ни физических уже не оставалось. Поэтому украинская сторона была вынуждена пойти на прекращение огня и переговоры, оправдывая свое поражение "гуманитарными целями" и "международным давлением".

В результате последовавшей за ними встречи контактной группы по Украине представителей Украины, России и ОБСЕ было подписано первое Минское соглашение от 5 сентября 2014 года.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Помним » Пишет Андрюха Червонец: Пять лет назад случился Иловайск
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru