Червонец: Иловайск - город-герой

24 август 2017

Ровно три года назад, 24 августа 2014 года, наступил переломный момент в войне за независимость Донбасса. Ополченцы Донецкой Народной Республики перешли в контрнаступление и окружили в районе города Иловайск крупную группировку украинских войск. В котел попали батальоны "Донбасс", "Кривбасс", "Днепр-1", "Херсон", "Свитязь", "Миротворец", "Шахтерск", а также - подразделения 17-й танковой, 51-й и 93-й механизированных бригад ВСУ.

29 августа командование ДНР предложило окруженцам беспрепятственно выйти из котла без оружия и бронетехники по открытому для них гуманитарному коридору. Однако украинские военные попытались прорваться с боем и на броне. Что из этого получилось, хорошо видно на размещенных ниже фотографиях. Окруженная группировка была разгромлена и почти полностью уничтожена.

Лишь немногим удалось выйти на подконтрольную ВСУ территорию. Согласно официальным украинским данным, потери составляли 366 убитых, 429 раненых и 300 пленных. 158 человек все еще числятся пропавшими без вести.

Между тем, глава Следственной комиссии украинского парламента А. Сенченко еще 20 октября 2014 года заявил, что "общее количество погибших по всем эпизодам Иловайской трагедии составляет около тысячи человек". Примерно такую же цифру - "более тысячи" называл командир батальона "Азов" А. Билецкий. К единому мнению о размерах потерь под Иловайском на Украине не пришли до сих пор.

Кроме живой силы было утрачено около 70 единиц бронетехники, включая танки и САУ, многие из которых стали трофеями ополченцев и в дальнейшем использовались в боях, в частности, в районе Донецкого аэропорта. Под Иловайском украинская армия понесла крупнейшее поражение за всю войну. После него стратегическая инициатива полностью перешла в руки Вооруженных сил Новороссии, которые начали освобождать потерянную в предыдущие месяцы территорию Донбасса.

К сказанному можно добавить, что сегодня в Киеве в честь Иловайского разгрома прошел военный парад.

Дранг нахт Донбасс




Приехали




Здесь они пытались вырваться



Те, кому не удалось



Этим повезло больше



Победители



3-й батальон Нацгвардии "Донбасс" перед началом операции насчитывал 220 солдат и офицеров. Из окружения вышло 11 человек





Украинская карта-схема прорыва из Иловайского котла





В Иловайске после окончания боев


Источник: https://vikond65.livejournal.com/659063.html

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Помним » Червонец: Иловайск - город-герой
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru