Пишет Игорь Стрелков: По ситуации со стрельбой на Лубянке

---
20 декабрь 2019
Пишет Игорь Стрелков: По ситуации со стрельбой на Лубянке

Ну, ладно... Отмалчиваться по ситуации со стрельбой на Лубянке с моей стороны - не вполне правильно.

Знаю я - не больше остальных (только по материалам СМИ), но оценить ситуацию могу ,наверное ,несколько лучше, чем подавляющее большинство читателей.

Итак, что мы имеем (по официальной версии, которая вполне правдоподобна - ниже объясню почему):

- Маньяк с полуавтоматическим карабином, СВУ и гранатами пошел убивать ФСБэшников. Сначала зашел в приемную и начал палить там, потом вышел и продвинулся к "дому 12", начав палить по людям и по окнам. От начала теракта до ликвидации - прошло примерно полчаса.

- На видеозаписях зафиксированы эпизоды попаданий в людей на автостоянке ФСБ (доступна только для оперативного транспорта и персональных служебных машин руководителей высокого (не высшего) звена)) между домами д.12 и д.2. Чьим огнем поражены эти люди (нападавшего или тех, кто пытался его ликвидировать - не знаю).

Начнем с вопроса "как такое могло произойти?"

Отвечаю: ЛЕГКО!

Объекты Центрального аппарата ФСБ, конечно, со всех сторон. И охрана (в том числе тревожные группы на случай нападения или штурма) присутствует в каждом. Но она не рассчитана на вылазку одиночки (или малой группы) на улице, а на отражение именно что нападения. (Углубляться не буду - иначе случайно могу нарушить служебную тайну). От штурма все здания хорошо защищены - проникнуть внутрь, не являясь сотрудником - нападавший не мог почти никуда, кроме как в приемную - предназначенную именно для "гражданских" посетителей. Да и там ,в общем-то, при надлежащих действиях охраны - он вряд-ли сумел-бы "развернуться" (в данном случае, скорее всего, - имел место "человеческий фактор").

Далее - все вокруг обставлено, конечно, камерами наблюдения. Но ведь речь идет о центре города с 15-миллионным населением! Вокруг - масса ресторанов, элитных магазинов, напротив - "Детский мир" и выходы сразу с двух станций метро. До позднего вечера - масса народа ходит туда-сюда... Даже кроме "чекистов" - народу уйма (3 первых года службы я был как раз насельником дома 2). "Периметра" (который имеется вокруг многих более современных объектов) как такового нет - любой человек может спокойно подойти к любому подъезду и даже (сейчас - безуспешно) попытаться проникнуть внутрь - в 90-х годах такие случаи бывали не раз на моей памяти.

Одиночка-нападающий, совершающий самоубийственную террористическую акцию - не мог не вызвать переполоха. Люди начали бегать в разные стороны (и сотрудники, которые почти все ходят в штатском, и гражданские прохожие). Понять путем наблюдения с камер - кто тут террорист и нападающий, а кто - случайно бежит от испуга или прячется от нападения - задачка не из легких. Охрана, наверняка, заняла свои позиции согласно расписанию. А вот выходить на улицу и ловить преступника/преступников - это дело дежурной группы спецназа. Пока разобрались, пока определили, что нападающий один, что он - это он, а не кто-то "свой" и что одинокий стрелок - не отвлекает от реального нападения - прошло не так уж мало времени.

Наверное, можно было-бы среагировать и быстрее, но... 19 декабря - день военной контрразведки. Половина "дома-2" уже праздновала, а вторая - готовилась праздновать 20-е декабря....

Защититься от одиночного "камикадзе", появившегося "из неоткуда" - не удается нигде и никому. Самый лучший и правильный способ - это заранее выявить и нейтрализовать такого рода личностей на стадии подготовки преступления. "Лучшая оборона- это нападение". Частенько так и бывает. Но не всегда, естественно. И чем острее общественно-политическая и социально-экономическая обстановка в стране - тем выше опасность "выхода в свет" таких одиночек или мелких групп, абсолютной защиты от которых не существует в принципе.

При этом наибольшую опасность представляет именно "суицидальность" таких вот вылазок: если-бы дело шло о "партизанской акции" - то после нападения на приемную убийца логично попытался-бы скрыться (и, вероятно, сумел-бы это сделать на какое-то время). А здесь - он "сражался насмерть" - он за смертью и пришел. Его общая крайняя необученность приемам городского боя и незнание реалий несения службы и быта "чекистов" (как выразился мой знакомый, сидевший в это время в "Главпивторге" - "если-бы он зашел к нам в ресторан, где почти одни "чекисты" в это время сидели - жертв было-бы в разы больше") - только это позволило избежать гораздо бОльших жертв. Но именно "нелогичность" его действий внесла полную сумятицу - поскольку она "не укладывалась в рамки" предусмотренных различных вариантов действий при нештатных ситуациях.

Почему я полагаю, что убийца вполне мог действовать в одиночку? - Именно потому, что если-бы работала хоть какая-нибудь организованная группа - то результат был-бы гораздо плачевнее во всех отношениях. И жертв среди военных контрразведчиков, разного рода тыловиков, пограничников и других - весьма далеких от "притеснения населения" сотрудников (а также среди случайных прохожих) - было-бы на-а-амно-о-ого больше. В том числе ,конечно-же, потому, что со времен "2-й Чеченской" охрана объектов "сильно расслабилась" - крупных терактов не было уже в Москве (слава Богу!) очень давно. И эта "расслабуха" тоже не могла не сказаться. После вчерашнего случая - наверняка "подтянут".

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Игорь Стрелков: По ситуации со стрельбой на Лубянке
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru