Пишет Борис Рожин: Россия и Украина подписали контракт по транзиту газа

---
31 декабрь 2019

Многодневные переговоры о транзите газа через Украину завершились.

1. Контракт подписали на 5 лет. Если стороны изъявят желание, то контракт может быть продлен еще на 10. Тут стороны очевидно пошли на компромисс - Россия хотела на 1 год, Украина на 10.
2. В 2020-м году прокачают 65 млрд. кубометров газа. В 2021-2024 - по 40 млрд. кубометров в год. Фактически, объем прокачиваемого через Украину газа падает в 2 раза.
3. Украина сможет увеличить объем прокачки по повышенному тарифу. Текущий тариф по словам Зеленского такой, что "Газпром не будет сильно переплачивать".
4. Стороны сняли взаимные финансовые претензии по транзиту. Киев уже получил 2,9 млрд. долларов, но суммарно отказался от претензий на сумму в 22,56 млрд. долларов.
5. Киев заявляет, что общая стоимость транзита с 2021 по 2024 год составит около 7 млрд. долларов - именно столько Украина рассчитывает получить при выполнении договора о транзите. При этом до подписания договора в правительстве Украины заявляли, что рассчитывают получить 15 млрд. Видимо цена за транзит оказалась не такой, как представляли в Киеве.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Борис Рожин: Россия и Украина подписали контракт по транзиту газа
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru