Верховный суд Абхазии отменил итоги выборов президента

10 январь 2020

Суд постановил провести новые выборы. Президент страны Рауль Хаджимба и его сторонники не согласны с решением суда, оно будет обжаловано.

СУХУМ, 10 января. (ТАСС). Верховный суд Абхазии в пятницу отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Таким образом, судебная коллегия удовлетворила кассационную жалобу оппозиционера Алхаса Квицинии на решение суда первой инстанции, признавшего законными итоги второго тура выборов президента.

"Коллегия по административным делам Верховного суда определила решение <…> по исковому заявлению Квицинии о признании незаконным решение ЦИК об итогах выборов отменить полностью и принять по делу новое решение. Отменить решение ЦИК об итогах выборов <...>. Назначить повторные выборы в установленные законом сроки" - сказал судья Темур Тарба. Представители оппозиции, присутствовавшие в судебном заседании, встретили оглашение решения суда аплодисментами.

Определение Верховного суда Абхазии вступило в силу в пятницу, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте суда. "Определение суда кассационной инстанции от 10 января 2020 года вступает в силу с момента провозглашения", - говорится в пресс-релизе.

Как уточнила журналистам адвокат истца, оспорившего итоги выборов, Инга Габелая, "в порядке надзора есть такой шанс [обжаловать], но данное решение вступило в законную силу сегодня и подлежит немедленному исполнению, даже обращение в надзор не является основанием для приостановления решения кассационной коллегии Верховного суда, которое вынесено сегодня".

Президент Абхазии Рауль Хаджимба и его сторонники не согласны с решением суда, оно будет обжаловано, сообщил ТАСС в пятницу вице-президент Аслан Барциц. "Мы не согласны с решением кассационной коллегии и будем опротестовывать его", - сказал Барциц. Обжалование происходит в президиуме Верховного суда страны, при этом решение второй инстанции вступило в силу.
источник: ТАСС

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Верховный суд Абхазии отменил итоги выборов президента
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru