Святослав Голиков: 22 апреля

Святослав Голиков: 22 апреля

Сегодня, 22 апреля, в день рождения великого человека - кто бы как к нему ни относился - хочу сказать следующее. Да, одной из движущих сил как самого восстания на известной юго-восточной территории, так и добровольческого движения в помощь этому восстанию стал русский национализм в различных его проявлениях. При этом, по моему глубокому убеждению, определённая часть его носителей, вовлечённых в процесс, исповедовала откровенно мракобесные и деструктивные идеи, опасные в том числе и для самого Русского мира.
Увы, из песни слов не выкинешь... Но вот другая движущая сила, которой руководствовалась в том числе и значительная часть искренних русских патриотов, была иной. Именно эта сила, не делившая людей по языку, цвету кожи или разрезу глаз, формировала конкретно антифашистский фронт на Юго-Востоке. Без этой силы - я в этом убеждён! - движение сопротивления неонацистскому режиму не получило бы такой широкой практической и моральной поддержки от массы людей из самых разных стран, скатившись в грызню двух этнических национализмов в их радикальных изводах.
И сегодня, 22 апреля, не будем забывать, друзья, чьи памятники в первую очередь приходили крушить почитатели всех этих подбродо-загыблых и схронно-ховавшихся хероев, окрашенных в известные цвета, и чьи памятники становились центрами притяжения и сбора сил антифашистского сопротивления Юго-Востока.
А ещё хочу напомнить, что тогда, в 14-ом, в качестве идентификационных символов, помимо гвардейской ленты, многие наши бойцы надевали советские армейские звёздочки, пионерские и октябрятские значки. И да, когда мы деблокировали Горловку, один из танков бронегруппы нашей бригады нёс красное знамя. Это тоже слова из нашей песни. Которые не выкинешь.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Голиков Святослав, позывной Филолог, Филолог

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Святослав Голиков | Филолог » Святослав Голиков: 22 апреля
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru