Александр Жучковский: Я уже запутался, Эрдоган нам друг или враг?

30 ноябрь 2016
Александр Жучковский: Я уже запутался, Эрдоган нам друг или враг?

Я уже запутался, Эрдоган нам друг или враг? Есть свежие методички от АП, или нужно определяться самостоятельно? Помните, как в фильме "12" Михалкова, когда один из присяжных так запутался, что забыл как голосовал последний раз и обратился за подсказкой к коллеге.

Если бы Эрдоган действительно собрался "свергать Асада", это было бы худшей иллюстрацией дипломатического провала РФ во всей этой сирийско-турецкой эпопее (даже если нет, само по себе заявление наших "турецких партнеров" дорогого стоит, как бы они сейчас не оправдывались).

У меня вопрос к нашим российским патриотам - вот мы с Эрдоганом сдружились, а какие реальные видимые последствия этой дружбы мы сейчас имеем? Турция играет на нашей стороне на Ближнем Востоке? Может Турция скорректировала свою позицию по Украине? Вообще-то как до нашего конфликта с турками, так и после "примирения" Эрдоган заявлял и заявляет поддержку Порошенко и считает Крым "украинским".

То есть РФ который раз идет на компромиссы и уступки, вкладывает деньги и ресурсы в различные международные проекты, вроде как задаваясь целью получить союзников в тех или иных регионах мира, а в итоге ничего не получает.

Утверждается, что Россия при Путине от года к году становится все сильнее на международной арене, постоянно поднимает свой авторитет и влияние в мире и т.д. С этим согласны более-менее все. Даже критики Путина, категорически недовольные внутренней политикой, признают его внешнеполитические успехи. Этому даже можно найти объяснение, если посмотреть на место нынешней России и конкретно президента Путина в мировых СМИ и даже в массовой западной культуре (популярные фильмы и сериалы, книги, игры). Даже если это негативное (хотя есть и позитивное) отображение России, оно интересно и важно само по себе. Апогеем "информационной экспансии" РФ, конечно, стало то, какую роль России и Путину отводили американские политики и СМИ во время избирательной кампании в США (опять же, не важно, имела место здесь какая-либо роль РФ или нет, важен сам факт обсуждения этого).

Так вот, с одной стороны, казалось бы, - очевидные внешнеполитические успехи и все возрастающая популярность России и Путина в мире. С другой стороны - постоянные компромиссы и уступки РФ во всех спорных международных ситуациях и конфликтах, попытка решения которых Россией, однако, не приводит к сколько-нибудь внятным, выгодным нам результатам. Абсолютно везде - невразумительные зигзаги, непоследовательность и неполноценность принимаемых политических решений.

Критерием успешности внешней политики государства может служить только умножение числа его союзников в мире, то есть игроков, которые выступают на нашей стороне или (при невозможности открытой поддержки), по крайней мере, нашей стороне не противоречат - то есть в данном конкретном случае со ставшей нам "дружественной" Турцией - признание Крыма российским и поддержка нашей операции в Сирии, или же (если прямая поддержка невозможна) хотя бы благоразумное молчание по Крыму (не можешь прямо признать российским - хотя бы не признавай украинским) и невмешательство в наши сирийские дела.

Ну так что, сколько Россия за последние годы (и вообще в правление Путина) своих "внешнеполитических успехов" приобрела союзников? Сколько государств ближнего зарубежья (не говоря уже о дальнем) признало независимость Абхазии и Южной Осетии, не говоря уже о признании нашего Крыма? Сколько пророссийских режимов появилось в сопредельных нам государствах (при том что США с другого континента вполне себе меняют режимы на наших границах)? Посмотрите на "православную" Грузию и "братскую" Украину (белорусских и казахстанских "братушек" тоже пророссийскими назвать сложно), а также на политическое и экономическое влияние (хотя ресурсов и рычагов воздействия более чем достаточно) РФ на страны Средней Азии и Закавказья... Если мы не смогли "сдружиться" или хотя бы подчинить своему влиянию наших ближайших соседей, о чем можно говорить в отношении стран, чья зависимость от нас не является критической или таковой зависимости вовсе не имеет?
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр, Эрдоган Реджеп Тайип

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: Я уже запутался, Эрдоган нам друг или враг?
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru