Александр Жучковский: В связи с инициированной Путиным темой "российской нации"

06 декабрь 2016
Александр Жучковский: В связи с инициированной Путиным темой "российской нации"

В связи с инициированной Путиным темой "российской нации" (каковую тему курирует Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов) обострились прения по поводу дефицита русскости в нашей газоспасаемой Росфедерации.

Русские националисты как всегда говорят о кризисе идентичности русского народа. Но ведь проблема не в кризисе идентичности - так или иначе большинство людей в России считает себя по национальности русскими (хотя тут "есть над чем работать" - определенную просветительскую работу проводить нужно). Проблема в отсутствии у русских власти и собственности и, как следствие, отсутствие у русских ощущения себя "хозяевами положения", хозяевами собственного дома - России.

Конечно, в русском национальном государстве, где русские будут "хозяевами положения", в основополагающих документах будет закреплена роль русских и как создателей российского государства, и как господствующей нации в России. Но это будет не условием власти русских в своей стране, а всего лишь оформлением, признаком этой власти.

Сейчас же более актуальным представляется не требование официально признать русских "государствообразующими", вписать русских в Конституцию и т.д., а требование, сформулированное Галковским: "Отдавай деньги и власть и вали на все четыре стороны".

Очевидно что в наших реалиях какая-либо "прописка" мало изменит фактическое положение русских в Росфедерации. Поэтому требование прописать русских в РФ сугубо вторично по отношению к требованию вернуть русским власть и собственность. Хотя, строго говоря, это просто "постановка вопроса" ("в каком направлении следует мыслить"), а не задача, потому как требование "вернуть власть" само по себе звучит смешно; никто просто так власть и деньги не отдает - как говорится, "власть не дают, власть берут". Впрочем, это отдельная тема.

Мы сегодня находимся в откровенно слабом и смешном положении, потому что, во-первых, не реализуем что-либо, а лишь просим/требуем (сам факт этого указывает на слабость позиции). Во-вторых, потому что говорим о необходимости признать наше существование - выдать нам свидетельство, справку о том, что "мы русские", "мы государствообразующий народ". То есть не отсутствие прописки в нашем доме (России), а именно само требование нас прописать говорит о том, что мы не хозяева в своем доме. Хозяину эта справка не нужна, а если даже нужна, он не будет о ней просить, он сам себе ее выпишет, "для порядку".

Недавно смотрел фильм, там фигурировал французский мафиози, позиции которого настолько ослабли, что он был вынужден доказывать свою значимость простому полицейскому. "Этой мой город, я в нем хозяин", - говорил он. "Если бы это было действительно так, ты бы мне этого сейчас не говорил", - ответил тому полицейский, и был прав.

Попытка русских националистов всячески артикулировать свою русскость (разные аватарки, футболки "Я - русский", описание любых проблем и происшествий с позиции именно русскости - "Русские подростки погибли в Пскове" и т.п.) объяснима, но откровенно удручает, а иногда и утомляет своей навязчивостью. Да, стремление обозначить свою национальную идентичность понятно (и это лучше, чем полное отсутствие понимания идентичности), но увы - это именно проявление нашей слабости, а не силы. По этой причине мне никогда не хотелось носить футболку "Я - русский", ведь с таким же успехом можно было бы носить футболку, к примеру, "Я - мужчина" или "Я дышу воздухом".

На данном этапе требование "прописать" русских в Конституции наверно один из немногих возможных сегодня методов "напоминания о себе", вот только к фактическому положению вещей это имеет мало отношения. Фактическое главенство русских в России, настоящая их государствообразующая роль наступит не тогда, когда (если) об этом напишут на бумажке Магомедсаламы Магомедовы, а когда русские сами будут писать и выдавать всем остальным эти бумажки. Когда русские в России будут иметь реальную власть и собственность , то есть будут в роли хозяев, а не просителей.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Жучковский Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Жучковский: В связи с инициированной Путиным темой "российской нации"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru