Пишет Диана Михайлова: Спецоперацию по задержанию «вагнеровцев» санкционировал Порошенко еще в 2018 году

---
31 декабрь 2020

Пятый президент Украины Петр Порошенко санкционировал проведение спецоперации по задержанию боевиков российской «частной» военной компании «Вагнер» еще в 2018 году.

Об этом экс-глава Украины заявил в эфире «5 канала».

«Я хочу подчеркнуть, что еще в конце 2018 года тогдашний верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко санкционировал проведение этой операции, — заявил пятый президент. — Я не дам закрыть, заговорить, оболгать или ускользнуть от ответственности за совершение государственной измены. Усилиями десятков украинских героев, которые имели целью привлечь в Украину для суда тех, кто причастен к уничтожению самолета MH17, и тех, кто сбил Ил-76 с десантниками в Луганском аэропорту, а не судить невинного Назарова(генерала Вооруженных сил Украины)».




По словам Порошенко, к ответственности нужно привлечь и высших должностных лиц России, которые отдавали преступные приказы, приведшие к убийству украинцев на поле боя.

«Операция была сорвана конкретными лицами. Я настоятельно советую создать временную следственную комиссию, допросить всех участников процесса и отстранить немедленно тех, кто может влиять на объективность, независимость и честность расследования», — сказал пятый президент Украины.


Напомним, в августе главу Офиса президента Андрея Ермака обвинили в срыве спецоперации СБУ по задержанию «вагнеровцев», воевавших на Донбассе. Украинские спецслужбы намеревались задержать боевиков, которые убивали украинских солдат, в Киеве, но из-за «слива» этой информации РФ, операция сорвалась.

План СБУ состоял в том, чтобы заманить «вагнеровцев» в Украину. Для этого была придумана легенда о том, что нанимают людей для участия в военных действиях в Венесуэле. При отборе боевиков интервьюировали и предпочтение отдавали тем, кто воевал на Донбассе. Делалось это все для того, чтобы задокументировать преступления наемников.

Когда 33 человека были отобраны, им сообщили, что они полетят рейсом Минск-Стамбул, а затем дальше с пересадкой до места назначения. Лететь из Минска в Стамбул можно только через территорию Украины. По задумке из-за технической неисправности или потому что сотруднику СБУ, находящемуся в самолете под прикрытием, должно было стать плохо, борт планировали посадить в одном из украинских городов. Здесь бы всех наемников и задержали. Но тщательно спланированная операция была сорвана из-за того, что информацию о ней слили РФ люди, находящиеся при власти в Украине.

Агент НАБУ, ветеран АТО Евгений Шевченко утверждает, что предателем является глава Офиса президента Андрей Ермак.

Руководители Главного управления Минобороны, СБУ и Офиса президента Украины утверждали, что никакой спецоперации не было.

Позднее депутат Верховной Рады Украины от партии «Европейская Солидарность» Владимир Арьев обнародовал документы, подтверждающие тот факт, что украинские спецслужбы все-таки проводили операцию по поимке группы российских террористов.

В октябре новые подробности по «делу вагнеровцев» обнародовал журналист Юрий Бутусов. Он опубликовал схему рассадки боевиков на борту турецкого самолета, подготовленную, судя по штампу, пятым управлением департамента контрразведки СБУ. По его словам, операцию проводили Главное управление разведки Министерства обороны Украины, Служба безопасности Украины, а также спецслужбы США и Турции.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Пишет Диана Михайлова: Спецоперацию по задержанию «вагнеровцев» санкционировал Порошенко еще в 2018 году
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru