В Раде предлагают лишать права голоса за паспорт РФ

27 январь 2021


Проект закона предлагает ввести декларирование о наличии иностранного гражданства.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в некоторые законы о гражданстве, которые предусматривают лишение права голоса при наличии российского паспорта. Документ был опубликован на сайте парламента 25 января.

Авторы законопроекта хотят изменить правовое обеспечение иностранного гражданства (подданства) у украинцев.

Документ вводит понятие «государство-агрессор», а украинцам с гражданством такой страны намерены запретить голосование. Запрет будет действовать до отмены такого статуса у государства или отказа лица от подданства.

Также проект предлагает внести изменения в закон «О гражданстве», позволяющие получать гражданство другой страны без лишения украинского паспорта. Такая же норма будет действовать и в отношении иностранцев, желающих сохранить свое гражданство.

Также предлагается ввести декларирование о наличии или отсутствии иностранного гражданства и вести учет украинцев с подданством других стран. За нарушение требований о декларировании хотят ввести административную и уголовную ответственность, указано в пояснительной записке.

Кроме того, авторы законопроекта инициируют подачу декларации об отсутствии иностранного гражданства для лиц, подающихся на выборные должности или на службу в госорганах.
источник: Шарий.NET

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » В Раде предлагают лишать права голоса за паспорт РФ
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru