Антон Толмачев: "Мы пойдём другим путём"

06 февраль 2021

Много читал. Долго думал. Целую неделю. Мнение созрело.

Навальный - это свисток для выпуска пара из чайника и не более того. За 10 лет он ни на грамм не расширил свою аудиторию и не изменил методы работы и протеста. Как было "протестовать, требовать, кричать, идти на улицу" (С) В. Катаев 1936 год, так и остаётся.

Хотя, как мы знаем из истории и видим сейчас на примере европейских стран, единственным эффективным методом давления является забастовка (стачка).

Забастовки могут быть локальные - на одном предприятии и ограничивающиеся экономическими требованиями (повышение зарплаты, уменьшение рабочего дня) или требованиями, касающихся условий труда (комфорт, безопасность и т.д.).

Также забастовки могут быть национальными, когда бастуют сотни ключевых предприятий по всей стране. В этом случае, кроме требований, присущих локальным забастовкам, могут добавляться требования политического характера.

Заметьте, что в России не было забастовок очень давно. Потому что прежде всего это невыгодно владельцам предприятий и государству (а государство - это кто? ? ). А почему не было забастовок? Потому что должны быть драйверы, организаторы. Но чем они заняты? Уходят в свист Навального.
А ведь в современной России, со сверхприбылями предприятий, почва для забастовок есть. Простой пример: чистая прибыль Уралкалия в 2019 году 79 млрд. рублей. Количество работников - 12000 человек. Повысить им зарплату на 50 тысяч рублей каждому - это 7,2 млрд рублей + 30% взносов = 9,36 млрд. или менее 12% от чистой прибыли. При этом система ОМС Пермского края получит более 350 млн. рублей., бюджет - почти 1 млрд. НДФЛ.

Или ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез. Прибыль в 2019 году 41 млрлд. рублей. Количество сотрудников 3400 человек. Повысить им зарплату на 50 тысяч рублей каждому - это 2,04 млрд рублей + 30% взносов = 2,65 млрд. или 6,5% от чистой прибыли. При этом система ОМС Пермского края получит более 100 млн. рублей., бюджет - 260 млн. НДФЛ.

И так далее. ЛУКОЙЛ-Пермь, Свеза-Уральский, Метафракс и десятки и сотни других предприятий только в Пермском крае, чьи владельцы получают сверхприбыли за счёт недооценки труда сотрудников. Кстати, это ещё одна сторона гнилой демагогии про "низкую" производительность труда. В России не производительность труда низкая, а стоимость труда недооценена.

Вывод: изменение экономического положения жителей России возможно только тогда, когда в протестные действия будут вовлечены широкие массы действительно трудящихся, а не "креативного класса" и в качестве основного инструмента политического давления будут выступать не шествия, а забастовки с требованиями как экономического, так и политическиого характера. Как вы понимаете, забастовку креативного класса никто не заметит. А вот забастовку железнодорожников моментально заметит вся страна.
источник: Антон Толмачев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Толмачев Антон

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Антон Толмачев: "Мы пойдём другим путём"
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru