Российский Су-24 сбили в 2015 году по приказу командующего ВВС Турции

22 май 2021

Российский Су-24, сбитый близ турецко-сирийской границы в 2015 году, был атакован по приказу командующего Военно-воздушными силами (ВВС) Турции Абидина Юнала.

Такой вывод следует из материала, опубликованного шведским порталом Nordic Monitor, в котором обнародованы показания турецкого штаб-полковника Али Дурмуша, которые он дал на допросе в суде 15 августа 2017 года.

Военный заявил, что министр приказал подчиненным атаковать российские военные самолеты без предупреждения, как только они окажутся в воздушном пространстве Турции.

Согласно имеющимся показаниям Дурмуша, в день происшествия командование боевых ВВС проинформировало Юнала о замеченных у турецкой границы российских боевых самолетах.

«Когда ему позвонили и рассказали о двух российских самолетах, которые кружили над нашей границей, он приказал их сбивать, если они окажутся в воздушном пространстве Турции, и повесил трубку. В результате через несколько минут после этого звонка самолет, пересекший наше воздушное пространство, был сбит», — рассказал штаб-полковник.


По его словам, атаку осуществил истребитель F-16 четвертого крыла ВВС Турции. В результате сбитый российский самолет рухнул в гористой местности на границе турецкой провинции Хатай и сирийской провинции Латакия.

Отметим, что впервые появились свидетельства того, что к уничтожению российского Су-24 причастно военное руководство Турции. До этого турецкая сторона упорно утверждала, что атака была личной инициативой пилота F-16.

Как сообщало EADaily, 24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Оба летчика катапультировались, штурману удалось спастись, пилот был расстрелян с земли боевиками. В Минобороны России сразу же заявили, что самолет не нарушал границ Турции.
источник: EADaily

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Российский Су-24 сбили в 2015 году по приказу командующего ВВС Турции
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru