Перспективы развития артиллерии сухопутных войск Украины

05 ноябрь 2021

До 2025 года в составе СВ Украины планируется сформировать отдельную разведывательную артиллерийскую бригаду, которая позволит усиливать группировку войск силами и средствами артиллерийской разведки.

В планах также создание отдельной бригады ПТРК, которая усилит возможности сухопутных войск на направлениях, где есть наибольшие угрозы танковых атак.

Кроме того, предусмотрено оснащение артиллерийских подразделений 155-мм артсистемами, комплексами автоматизированного управления, модернизированными образцами РСЗО, в том числе высокоточными снарядами с увеличенной дальностью поражения , самоходными ПТРК и средствами артиллерийской разведки.

Планы по созданию отдельной бригады ПТРК довольно хорошо укладываются в активные поставки в ВСУ комплексов "Джавелин". До последней передачи было 47 комплексов и 350 ракет. И если мы правильно посчитали, то в конце октября Пентагон подогнал 48 транспортных пусковых контейнеров и 32 полных комплекта с прицельным комплексом. Итого на данный момент в ВСУ имеется 79 комплексов и 420 ракет. Если брать по 6 ПТРК в батарее, то получается ВСУ уже способны укомплектовать четыре дивизиона - фактически бригада. Возможно изначально руководство ВСУ и планировало раскидать "Джавелины" по механизированным бригадам, даже отабатывало их применение в ходе их боевого слаживания. Но после "прокола" на полигоне "Широкий лан" решило собрать все в одном месте и по необходимости раздавать куда следует.



P.S. В деле с раздачей ПТРК "Джавелин" есть интересный нюанс - производит их компания Raytheon в кооперации с Lockheed Martin. С первой тесно связан действующий министр обороны США Ллойд Остин, а значит в конце октября была не последняя поставка "Джавелинов".

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Перспективы развития артиллерии сухопутных войск Украины
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru