Алексей Иванов: Американская угроза. В странах Центральной Азии работают три биолаборатории, строится четвёртая

---
23 ноябрь 2021

23 ноября в Бишкеке прошла (в онлайн- и офлайн-форматах) международная конференция "Биологические лаборатории США: угрозы Евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе".

Мероприятие организовано российским изданием "Ридус", Фондом по молодёжному гуманитарному сотрудничеству "Евразийцы — новая волна" и киргизским мультимедийным информационным порталом Kundemi; среди участников - эпидемиологи, вирусологи, журналисты и политологи из РФ, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Армении, Сербии, Болгарии и других стран.

Модератором дискуссии выступил обозреватель "Ридуса", эксперт Научного центра евразийской интеграции Александр Александровский, который сказал: "История появления биологических лабораторий не новая. Она берёт начало с момента развала СССР. Мы акцентируем своё внимание на механизме мониторинга работы этих лабораторий. Наша цель — добиться возможности внесения изменений в конвенцию, принятую в 1972 году ООН, особенно в её часть, которая касается доступа к мониторингу работы лабораторий по всему миру. Мы подготовили резолюцию, и этот документ предложим подписать по итогам дискуссии всем её участникам".



Участники конференции обсудили вопросы, связанные с деятельностью американских бактериологических лабораторий в Центральной Азии. Дискуссию открыл политолог Никита Мендкович (глава Евразийского аналитического клуба, эксперт Российского совета по международным делам и Центра изучения современного Афганистана), который в последние годы занимается пристальным изучением ситуации с биолабораториями на постсоветском пространстве.

"На текущий момент на территории Центральной Азии действуют три крупных биолабораторных комплекса, контролируемых США. Это Центральная референс-лаборатория в Алматы на базе Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева Министерства здравоохранения Республики Казахстан, лаборатория в Жамбылской области Казахстана, а также лаборатория в Ташкенте на базе Института вирусологии. Все эти лаборатории имеют третий уровень биозащиты, построены на деньги Пентагона, и в их работе на постоянной основе участвуют офицеры армии США, а также центра медицины ВМС США, которые во многом и отвечают за зарубежные биологические исследования. Руководит данными разработками Агентство по предотвращению угроз Департамента обороны США, которое отвечает за разработку и изучение оружия массового поражения — биологического, химического и ядерного... Львиная доля разработок этих лабораторий связана со сбором и вывозом в США материалов биологических исследований, которые велись на территории Центральной Азии в советский период, а также произведением контролируемых вспышек заболеваний, пока преимущественно направленных на диких и домашних животных. После определённых опытов в дикую природу Казахстана и Узбекистана выпускают инфицированных животных и смотрят, что из этого выходит. Исследователи отслеживают, насколько быстро болезнь передаётся, каков иммунитет к определённым штаммам и каковы перспективы распространения заболевания. При возможных потенциальных конфликтах США с другими державами эти лаборатории будут рассматриваться как военные базы США. Кроме того, создаются серьёзные риски для здоровья людей, проживающих здесь", - отметил Мендкович.

Участники конференции сообщили, что в настоящее время в Кордайском районе Казахстана (самый восточный район Жамбылской области, расположеннный в Чуйской долине) по заказу Пентагона ведётся строительство ещё одной биолаборатории с высшим уровнем опасности, аналогичной печально известной лаборатории в китайском городе Ухань. Строительство планируют завершить к 2025 году.

Кстати, в 2011 году только усилиями бишкекской общественности предотвращена попытка разместить биолабораторию (канадский проект с американским финансированием) в Ботаническом саду столицы Киргизии. Но с началом пандемии всевозможные НПО и проплаченные извне журналисты вновь заговорили о желательности размещения на территории республики биологических лабораторий. Лоббисты аргументируют свою позицию тем, что, отказавшись в 2011 году от реализации проекта, Киргизия якобы "упустила возможности".

"Гражданское общество Кыргызстана призывает мировое сообщество к созданию международного агентства по контролю биологических исследований по подобию МАГАТЭ. Очевидно, этот институт может быть под эгидой ООН. Кроме того, мы призываем срочно принять согласованное решение о запрете биологических исследований в военных целях. То есть у нас, фактически, есть Конвенция ООН, а кто должен контролировать её соблюдение — не совсем ясно. Поэтому необходимо создание института. Обращение к главе Кыргызстана (Садыру Жапарову - Прим.) было отправлено три недели назад, однако ответа от аппарата президента нет. Предыдущее наше письмо президенту Жээнбекову тоже проигнорировали", - подчеркнул местный политолог, экс-лидер общественного объединения "Апрель" Бакыт Бакетаев.

"Уже не первый год международные эксперты в сфере медицины, биологии, поддерживающие их журналисты, общественники, политики требуют открыть информацию о деятельности более 400 американских биолабораторий, действующих под «крышей» Пентагона и размещённых буквально по всему миру, часто в непосредственной близости от границ стратегических противников США. Вряд ли их работа носит мирный характер, и очевидно, что она несёт опасность жителям всего земного шара. Сейчас, когда по всему миру распространяется эпидемия коронавируса, происхождение которого, по сути, так и не установлено, и стоит на пороге угроза появления и распространения новых болезнетворных штаммов, это особенно важно. Если не получится прекратить работу военных биолабораторий, то необходимо хотя бы потребовать её прозрачности", - резюмировал главный редактор "Ридуса" Андрей Гулютин.



В итоговой резолюции конференции "Биологические лаборатории США: угрозы Евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе" перечислены зафиксированные факты о деятельности западных биолабораторий, представлены факты об угрожающих людям, животным, растениям и окружающей среде экспериментах.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Алексей Иванов: Американская угроза. В странах Центральной Азии работают три биолаборатории, строится четвёртая
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru