Последний гимн СССР

12 декабрь 2021

8 декабря 1991 года, 30 лет назад, были подписаны Беловежские соглашения, и Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование. Но еще за месяц до Беловежских соглашений отечественное ТВ выпустило клип «Прощание с Гимном СССР». По сути, клип стал прощанием не только с Гимном, но и с самим СССР…

В этой статье — обо всех, кто пел на этой записи, кто от этого отказался, и о неоднозначной реакции на клип.

Текст — из разных редакций гимна СССР

Автором идеи был Игорь Угольников в то время — ведущий своей программы «Оба-на».
Текст Гимна СССР использовали комбинированный, из разных редакций. Вариант текста Сергея Михалкова, утверждённый в 1977 году, в версию Угольникова вошёл полностью, а из текста Михалкова и Эль-Регистана 1944 года был взят куплет «Мы армию нашу растили в сраженьях». Мелодия Александра Александрова сохранилась полностью, но благодаря аранжировке Юлия Ягудина (создававшего в то время музыку для программы Угольникова «Оба-на») звучала совсем по-другому.

Последний гимн СССР
Игорь Угольников и Юлий Ягудин. Источник фото: yagudin.com


Ритм-секцию записали бас-гитарист Сергей Рылеев и барабанщик Алексей Николаев (неоднократно показанный в клипе). На гитарах отыграли Дмитрий Четвергов и Константин Никольский, на клавишных — Пётр Подгородецкий («Машина времени»), Дмитрий Маликов, Сергей Чекрыжов («Несчастный случай») и сам Юлий Ягудин.

Все, кто пел



Всех вокалистов перечислим по времени появления в клипе:



Верхний ряд: Алексей Николаев, Сергей Манукян, Игорь Угольников.
Нижний ряд: Дмитрий Маликов, трио «Секрет» (А.Мурашов, Н.Фоменко, А.Заблудовский)

Начинается всё с вокализа, который делает Сергей Манукян — джазовый музыкант, мастер инструментального пения, участник первого сезона шоу «Голос 60+».
Первую строчку исполняет автор и продюсер этого проекта, Игорь Угольников, за ним — Дмитрий Маликов. Далее — трио «Секрет» (слева направо — Алексей Мурашов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский), после них — «Несчастный случай» (слева направо — Павел Мордюков, Валдис Пельш, Алексей Кортнев, Андрей Гуваков, Сергей Чекрыжов). Кстати, Алексей Кортнев и Валдис Пельш — режиссёры этого клипа.



Верхний ряд: «Несчастный случай», Константин Никольский, Виктор Третьяков
Нижний ряд: Катя Семёнова, Раиса Саед-Шах, Александр Савин

В следующем кадре — Константин Никольский и бард Виктор Третьяков (в те годы выступавший в программе «Взгляд», сейчас его чаще можно увидеть на «Шансон года»).
С кадром, где поют две девушки, часто возникает путаница. Популярную певицу конца 80-х Катю Семёнову узнают без проблем, а вот девушка, «пионерским» голосом поющая «На труд и на подвиги нас вдохновил» — менее известна. Почему-то многие думают, что это — Анжелика Варум, хотя не очень-то похожа. На самом деле её зовут Раиса Саед-Шах — певица, композитор, позже — преподаватель эстрадного вокала в Академии Гнесиных.
В милицейской форме — Александр Савин. Недавно попалось видео, в котором Савина называют русским Паваротти, хотя это слишком самонадеянно, Паваротти он соответствует больше по фигуре.
После Савина поют кабаре-дуэт «Академия» — Александр Цекало и Лолита Милявская.



Верхний ряд: Лолита Милявская, Александр Цекало, Сергей Минаев, Евгений Маргулис, Александр Иванов
Нижний ряд: Пётр Подгородецкий, Дмитрий Четвергов

Третий куплет (тот самый, который из 1944 года) исполняют главный советский диск-жокей Сергей Минаев, Евгений Маргулис («Машина времени», «Воскресение», сейчас ведущий программы «Квартирник» на НТВ) и Александр Иванов («Рондо»). В припеве к ним подключается Александр Кутиков («Машина времени»). В проигрыше солирует Пётр Подгородецкий на клавишах, Дмитрий Четвергов на гитаре и Ирина Отиева (вокализ).
Четвёртый куплет поют Сергей Пенкин и Дмитрий Варшавский («Чёрный кофе»), после них припев начинает декламировать Андрей «Лукич» Лукьянов («Окно»), и завершают снова «Секрет», Отиева и Кутиков.



Верхний ряд: Сергей Пенкин, Дмитрий Варшавский, Андрей Лукьянов.
Нижний ряд: Ирина Отиева, Александр Кутиков

Кто ещё должен был петь Гимн СССР

Андрей Макаревич на момент записи был в отъезде, поэтому за него «отдувались» три других «машиниста».
Александр Градский не только отказался участвовать, но и пытался отговорить других.
Приглашали Юрия Шевчука, в более позднем интервью он прокомментировал это так:
В 91-м мне позвонили и сказали: Юлианыч, надо спеть гимн Советского Союза в стиле диско. Мол, гимн рухнул, СССР уже нет — можно постебаться. Я отказался. Потому что увидел в этом глумление — есть же бабушки, дедушки, для них в том времени много святого. <…> Куда этих людей девать? Мы же им в душу наплюем. Зачем так по-варварски? Я им сказал: что вы ведете себя так же, как те, с кем вы боретесь?


Юрий Шевчук


Эфир и реакция на клип

Клип предназначался для программы Угольникова «Оба-на». Он разрешил показать его в программе «Взгляд», а уже потом без всякого разрешения «Прощание с гимном» показали в передачах «13-31», «Клуб главных редакторов»… В общем, крутили везде, и увидели это почти все… И реакция была разная, кто-то оценил прочтение, а кто-то возмутился. Читал отзыв одного поклонника «Чёрного кофе», который, увидев в данной работе Варшавского, разбил пластинку любимой группы. Некоторые писали гневные письма. Вот отрывок из наиболее резкого, опубликованного в газете «День» (№13 за 1992 год, текст привожу по книге Ф.Раззакова «Тайны телевидения», 2000 год). Автор письма — старший научный сотрудник из Москвы А.Рябинин, причём обращается он к Игорю Кириллову, который не участвовал в «Гимне», а всего лишь присутствовал в одной из передач, когда транслировался клип:
Видимо, вы не понимаете, что, присутствуя «за кадром» в тот вечер, когда в одном клипов «13-31» сборная подонков из самых отъявленных рок-козлов поочерёдно и хором цинично глумились над музыкой и текстом государственного гимна нашей многострадальной, гибнущей великой страны, вы стали соучастником этой подлости и маразма! <… >
Думается, что вся эта грязная история равносильна глумлению в известные времена большевиков над «Боже, Царя, храни», сожжению икон, превращению храмов в отхожие места, а монастырей — в тюрьмы.

Заключение

Прошло тридцать лет, и сейчас «Прощание с гимном» смотрится просто как качественная музыкальная работа, и стёба здесь совсем немного. Присутствующие в клипе документальные кадры добавляют ностальгии — да, это действительно прощание, и не только с гимном…

источник: Дом под горой

ПС.
Добавлю, что эта попытка поиздеваться на Гимном была не первой. Несколько ранее стебануться попытались в КВН, где одна из команд озвучила текст на известную мелодию (кстати, позднее, уже при РФ, я еще раз услышал этот номер - но уже в исполнении гражданина Штейнбока, известного под псевдонимом "Арканов"), Однако, в те далекие времена в жюри КВН еще сидели адекватные люди. Они наставили команде за издевательство над действующим гимном страны "двоек". Припоминаю, что после этого афронта сам Масляков как-то заерзал.
А клип с диско-версией... Тогда, в 1991 он меня конечно покоробил. Но за 30 лет чувства притупились. Теперь это уже история. Музыкальная.
источник: Блогер yadocent

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Последний гимн СССР
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru