Лев Вершинин: Уравнение со всеми известными

24 декабрь 2021

"Конфликт Россия-Украина и Россия-НАТО достигли опасных масштабов. То, что у нас с Россией всеобъемлющие отношения, не означает, что мы будем игнорировать наши принципы и близкие отношения с Украиной. В решении подобных сложных уравнений мы делаем все, что нужно для нашей национальной безопасности. Это сложная работа, но именно для этого и нужна дипломатия", - заявил Мевлют Чавушоглу, глава МИД Турции, и он прав:

дипломатия сложная работа, у дипломатов своя манера общения и свой язык, - пусть не у всех такой птичий, как в ведомстве г-на Лаврова, но у всех "смягчающий", - и язык дипломатов нуждается в точном переводе. Вот и давайте переведем с дипломатического...


(а) Конфликт РФ с бУ может дойти до войны, и в эту войну может включиться НАТО, а это создает для Турции серьезные сложности, потому что Турция - член НАТО, и если Альянс примет принципиальное решение, Анкара не сможет это решение игнорировать.

(б) Безусловно, у Турции с РФ отношения "всеобъемлющие", - то есть, выгодные. Но главным образом в области экономики, а не политики (в Сирии они противостоят, на Южном Кавказе турки выжимают РФ с позиций, и в Центральной Азии тоже процесс идет).

(в) А вот с бУ отношения "близкие" (если и не союзнические, то около того), и эта "близость", включая поставки военной техники, вынесена (союз "и"!) на уровень принципов (позиций по https://ru.armeniasputnik.am/20210410/Erdogan-po-itogam-peregovorov-s-Zelenskim-vyrazil-podderzhku-Krymskoy-platforme-27130524.html и Тюркскому Миру), игнорировать которые Турция не будет.

Таким образом, если начнется "горячая фаза",
Турция намерена руководствоваться интересами "национальной безопасности":
поддерживать бУ в обмен на будущие преференции в Крыму
и не уклоняться от соблюдения обязательств в рамках НАТО,
но при этом выгодно торговать с РФ и помочь Кремлю сохранить лицо.

Короче говоря, у руководства Турции есть принципы, которыми оно не поступится, потому что, хотя жить без принципов очень комфортно, принципиальность в конечном счете всегда продуктивнее. А если вовсе уж без языка дипломатии, слабых бьют.

Вот и всё.
Если у кого-то есть вопросы, спрашивайте.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1zTpRf_fytk]
источник: Лев Вершинин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Вершинин Лев, Putnik

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Лев Вершинин | Putnik » Лев Вершинин: Уравнение со всеми известными
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru