Разбор статьи иноагентской «Медузы» о способности ВСУ оказать эффективное сопротивление российской армии

19 январь 2022

Издание «Медуза», признанное в России иностранным агентом, решило сыграть в военную экспертизу и опубликовало статью, в которой содержится «разбор» способности ВСУ оказать эффективное сопротивление российской армии в случае перехода донбасского конфликта в горячую фазу.

Разберем, вкратце, основные тезисы и оценим их связь с реальностью.
Для начала, о системе управления. Автор публикации заявляет о том, что украинская армия «получила новую структуру по натовскому образцу». Так называемую J-структуру. В переводе на русский, это означает просто распределение обязанностей в системе управления и администрирования. В украинском варианте все закончилось созданием дополнительных организационно-штатных управлений по внедрению гендерного равенства. Ни на эффективности штабов, ни на вороватости украинских прапорщиков это не сказалось. Красивое и модное название может греть сердца украинских штабистов, но ситуация примерно, как с тактической рукояткой на ржавом АК-47 первых годов выпуска. Модно, но на точности стрельбы не сказывается.

Система подготовки действительно качественно выросла, в том числе и за счет продвижения на командные должности офицеров, имеющих реальный боевой опыт. Но система мотивации старослужащих на продление контракта, реабилитации раненных и подготовки мобилизационного резерва хромает на обе ноги. Справедливости ради, в корпусах НМ ЛДНР с этим вопросом дела обстоят еще хуже.

Упомянутые в материале средства разведки и целеуказания в большинстве своем состоят из квадрокоптеров, покупаемых волонтерами и адаптируемых под нужды подразделений. Амбициозные проекты создания собственной полноценной БПЛ-авиации, как, например, продукция компании A-drones знаменитого Юрия Касьянова, завязли в украинской бюрократии и так и не были приняты на вооружение. Что же до артиллерийских радаров, то их количество в армии можно перечесть по пальцам одной руки. Некоторые успехи украинской артиллерии объясняются статичностью линии фронта. Обе стороны прекрасно знают все места скопления сил противника и способны поразить цели первым же налетом при поступлении команды.

Далее автор, ссылаясь на мнение генерала Филлипа Бридлава (бывший командующий Европейским командованием США), делает абсолютно справедливый вывод, что если Сухопутные силы Украины еще способны оказать некоторое сопротивление в случае лобовой атаки на линии боевого соединениям Республик и ограниченному контингенту ВС РФ в количестве 3-6 батальонно-тактических групп, то отсутствие флота (автор статьи почему-то считает причиной убогого состояния ВМСУ потерю Крыма, но даже с теми музейными экспонатами, что стояли на крымских базах, Украина не была способна оказать хоть какое-то сопротивление Черноморскому флоту в проведении операций хоть в акватории Черного, хоть в акватории Азовского морей) и авиации станут критическими в случае полномасштабного конфликта. И если на море Украина чисто теоретически способна попытаться отразить атаку на побережье с помощью комплексов береговой обороны «Нептун», которые вот-вот грозятся поставить на вооружение, то практически полное отсутствие ПВО и истребительной авиации превратит наземные силы в мишени для русских летчиков.

Анализ целей и задач группировки ВС РФ, которая потенциально может зайти на территорию Украины для решения как военных (уничтожение военной угрозы со стороны Украины российским гражданам на Донбассе), так и политических (вывод Украины из сферы влияния НАТО) в публикации приведен абсолютно некорректно. Но при этом, можно согласиться с финальным выводом автора материала.
Идея «наказания» Украины без присоединения к России исторических русских территорий является провальной изначально. Поскольку под удар жестких санкций РФ попадет все равно, а глобальных геополитических задач не решит.

Новинки украинского оборонпрома, упоминаемые в материале иноагентской «Медузы», такие, как ПТРК «Стугна» или корректируемые артиллерийские снаряды 152-мм, могут доставить достаточно много проблем бойцам вооруженных сил республик, но мы же рассуждаем о способности противостоять полноценному заходу ВС РФ, правда? Мнение о том, что в крупных населенных пунктах после уничтожения основных боеспособных подразделений ВСУ и центров принятия решений продолжится некое «украинское сопротивление», абсолютно не учитывает сам характер конфликта. Поскольку в тех же населенных пунктах еще осталось (что удивительно) значительное количество пророссийских сил, в том числе и среди правоохранительных органов и иных образований, имеющих доступ к оружию и серьезные личные счеты к «гражданским активистам» из которых это сопротивление будет формироваться (по идее).

В случае полноценного российского захода, имеющего целью занятие территории и переформатирование Украины во что-то иное, все будущее «украинское сопротивление» будет развешано на столбах местными жителями еще до того, как на перекрестках встанут патрули Военной полиции. А закупленные британские ПТРК помогут только в том случае, если «рулить» группировкой вторжения будут генералы с болезнью Альцгеймера, забывшие опыт Чеченской и последующих войн. Насколько мне известно, таких генералов уже спровадили на пенсию. Кроме того, если даже допустить начало ожесточённых боев в харьковской или сумской городской черте, у России имеются в наличии отряды ЧВК «Вагнер», имеющие опыт зачистки Алеппо и других крупных населенных пунктов Сирии, а вот на Украине экспертов с «той» стороны нет. Потому что они в зачищаемых городах и остались. Поэтому Бабченко может до бесконечности мастурбировать на NLAW, которые – вещь хорошая, но 1) в руках подготовленного и имеющего солидный настрел оператора, 2)в условиях, когда остальные виды вооружений у тебя тоже есть. Так что не поможет.

Что же до целей и задач группировки, то, видимо, автор ориентировался на 2008 год, когда русская армия ограничилась фотосессией на окраинах Тбилиси, после чего отошла на административные рубежи Абхазии и Южной Осетии. Очевидно, что в таком формате операция ВС РФ будет не только бессмысленной, но и вредной для русских национальных интересов, дав дополнительный импульс украинскому нацбилдингу. Только деукраинизация Киева, только хардкор.

Цитата: Владимир Грубник

Очень хороший разбор статьи «Медузы» от Игоря Мангушева.

Но хотелось бы выступить с точечной критикой вот этого абзаца:

"Поскольку в тех же населенных пунктах еще осталось (что удивительно) значительное количество пророссийских сил, в том числе и среди правоохранительных органов и иных образований, имеющих доступ к оружию и серьезные личные счеты к «гражданским активистам», из которых это сопротивление будет формироваться (по идее). В случае полноценного российского захода, имеющего целью занятие территории и переформатирование Украины во что-то иное, все будущее «украинское сопротивление» будет развешано на столбах местными жителями еще до того, как на перекрестках встанут патрули Военной полиции."


Да, такие люди были и есть. И очень много. И мы продолжаем поддерживать с ними связь и знаем об их настроениях.

Но с чем не соглашусь:

1. Оружие на руках – в основном охотничье и легальное. Но это не проблема. Нормальную диверсионную войну можно вести даже при помощи селитры, алюминиевой пудры и ГМТД подручных средств. Тут и охотничьих стволов хватит с головой.

2. Но проблема в том, что, как и ты, и я знаем – amat victoria curam – «Победа любит подготовку».

И если в мотивации освобождать свою землю от укронацистской оккупации наши люди многократно превосходят те же подразделения ТерО, но они, к сожалению, разобщены, дезорганизованы, бессистемны. Более того, за 8 лет никто не занимался не только их серьезной вербовкой и подготовкой, а и просто налаживанием связей, учетом, поддерживанием контактов. По территории оккупированной Новороссии спецслужбы РФ просто не работали от слова совсем. А как мы с тобой хорошо знаем по 14-15 году – системное бьет несистемное. И это не 14 год – здесь отряд махновцев в спортивках, сланцах и с охотничьими карабинами уже, увы, не зарешает.

Собственно, для противодействия именно этому фактору укропы и создают подразделения т.н. «территориальной обороны». И что характерно, - это именно тот случай, когда для этого даже такая хлипкая структура лучше, чем отсутствие структуры как таковой.

Сейчас бы помогло ситуации создание партизанского штаба, координационного центра, налаживание связи и создание ячеистой полусетевой структуры и четкая переориентация данного актива на правильные стратегические и тактические рельсы: сбор информации, разведка, инфраструктурные диверсии, точечные ликвидации, дестабилизация укронацисткого режима на местах.

Но.

Всю эту деятельность, как правильно замечено в твоей заметке, имеет смысл разворачивать, только, если подход действительно решительный и серьезный. И если это вспомогательные действия для помощи основным освободительным силам.

В противном же случае - "шаг вперед-два назад-минские-3" - играть жизнями решительных и замотивированных НАШИХ людей, готовых идти до конца и видящих для себя сейчас последний шанс - мы не имеем морального права.


... Я, вообще-то, имел ввиду немного другое. Что в условиях (чисто гипотетических) разгрома действующих бригад и развала фронта, образуется вакуум, когда ВСУ уже из города отошли, а российские войска еще не вошли. В этот момент, теоретически, и должны были бы включиться механизмы создания "украинского сопротивления" из наиболее крепких остатков кадровой армии и украинских патриотов-активистов. А вот тут может начаться самое веселое, когда все несогласные, от загнобленных активистами до реальных русских патриотов, начнут этих активистов резать по квартирам и развешивать гирляндами.

А нашу партизанщину я даже не беру в расчёт. Люди, готовые до публичного вторжения России заниматься диверсиями на территории Украины (то есть до момента, когда дать обратку будет нереально) - это святые люди. Камикадзе.
источник: Игорь Мангушев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Мангушев Игорь, Записки авантюриста, Грубник Владимир, Призрак Новороссии

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Разбор статьи иноагентской «Медузы» о способности ВСУ оказать эффективное сопротивление российской армии
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru