Я бы на месте украинцев не был так оптимистичен

22 январь 2022

История с поставками Британией ПТРК с истекающим сроком годности, конечно, может говорить о том, что предполагается их использовать в ближайшее время. Но я бы на месте украинцев не был так оптимистичен. Просто вспоминаю рассказ российских спецов, которые тестировали трофейное оружие, взятое у грузин. Им просто сливали неликвид. Вот отрывки из того материала.


Гранаты
- Мы подрывали эту гранату в помещении 2х1х1,5 метра. Во-первых, удивила задержка - семь секунд. Потом раздался взрыв. Куда делась основная масса осколков, непонятно - штукатурка на стенах осталась практически неповрежденной. В дверном косяке осколок запального стакана - одной из самых массивных деталей гранаты - застрял на глубине всего двух миллиметров. То есть человек без бронежилета был бы, конечно, поцарапан этими осколочками, но воевать бы после этого смог.

Бронежилет
Единственное, что в нем хорошего, - это пластины. Они двухслойные - металл и керамика, карбид бора, совершенно спокойно держат калибр 5,45 и винтовочную пулю из СВД. Но качество исполнения самого бронежилета просто ужасающее. Новый броник, а уже расходится по швам. Прошивка кустарная, швы как будто зажигалкой опалили... Тут, правда, есть клеймо производителя, но о такой фирме мы впервые слышим. На бирке указаны грузинский телефон и сайт в Интернете. Правда, набрав его, мы попали на сайт сексуальных знакомств.

Патроны
- Грузинам поставляли боеприпасы по принципу «на тебе, Боже, что мне негоже». Мы берем словацкий патрон, и руками пуля вытаскивается из гильзы. И порох из нее валится комками - он отсыревший. А американское оружие очень чувствительно к качеству пороха. Также гильзы при заклинивании во время стрельбы мнутся, как жестяные, намертво застревая в патроннике.

Израильский пулемет «Негев»
- Очень тонкий и легкий ствол. Сильно нагревается уже после отстрела одной ленты - белеет на глазах. Отстрелявшие из него по 500 патронов говорили, что ствол после этого сгибается вниз. Пулемет может работать и с винтовочными магазинами, но только от винтовки «Галил», с магазинами от М16 - нет. Хотя в НАТО вооружение и боеприпасы должны быть унифицированы. В комплекте к пулемету идут коробы для лент с патронами. Ленты почему-то с турецкими патронами были уложены звеньями вниз, то есть вверх ногами. При стрельбе эти звенья заклинивают механизм пулемета.

Винтовка, похожая на М4
- На самом деле это винтовка ХМ-15 производства фирмы «Бушмастер». Эта фирма оружие в американские войска не поставляет. Для армии США винтовки поставляет «Кольт». Характеристики бушмастеровской винтовки ниже. Ими вооружаются так называемые частные армии, проще говоря ЧОПы. Конструктивных отличий нет, ствол покороче, и требования к качеству не столь высоки. А в инструкции к винтовке «Бушмастер» целых девять страниц посвящено устранению неисправностей! Вытащили мы из ящика винтовку, новую абсолютно, без смазки, и она дала задержку сразу на втором магазине.

Но средства связи и наведения артиллерии, надо отдать должное, у грузин были серьезные.
источник: Александр Коц
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Коц Александр

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Я бы на месте украинцев не был так оптимистичен
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru