Новая дивизия береговой обороны

24 январь 2022

На Дальнем Востоке формируется новая дивизия береговой обороны, которая должна усилить оборону дальневосточных рубежей и Севморпути.

Новая дивизия береговой обороны

Новая дивизия береговой обороны создается на востоке России, решение о ее формировании уже принято в Минобороны. Новое соединение прикроет Беренгов пролив и побережье Чукотки.
Новая дивизия береговой обороны начала формирование в Восточном военном округе, зоной ответственности соединения станет Чукотский автономный округ и Сахалин, включая Камчатку. Основная задача - охрана российских рубежей и Северного морского пути.

Как сообщают "Известия", в состав дивизии войдет несколько полков, включая уже сформированный на Камчатке 50-й полк береговой обороны, отвечающий за оборону Чукотки. Полк был сформирован в конце 2020 года и уже заступил на боевое дежурство. Формирование дивизии должно завершиться к концу 2022 года, в Минобороны обещают вооружить дивизию всем необходимым вооружением. Для действий в условиях, где 9 месяцев в году лежит снег, дивизия будет оснащена необходимой для этого специальной техникой - снегоходами, модульными системами жизнеобеспечения, полевыми столовыми на базе вездеходов и т.д.

Тема защиты Чукотского полуострова поднималась в Минобороны не раз, особенно в свете последних событий. О формировании новой дивизии, назначением которой станет защита Чукотки, впервые заговорили в 2016 году. В 2018 министр обороны Сергей Шойгу озвучил планы по размещению соединения на полуострове, но окончательное решение было принято только в 2021 году, проработана организационно-штатная структура сообразно поставленным перед дивизией задачами (противодесантная, противодиверсионная, противовоздушная оборона). Дивизия будет контролировать проливные зоны Курильских островов и Берингова пролива, прикрывать маршруты развертывания сил Тихоокеанского флота в дальневосточной и северной морских зонах.

Со своей стороны отметим, что в последнее время российские военные активно укрепляют не только западные рубежи, но и вплотную занялись восточными границами. Активное размещение авиации, противокорабельных средств, ПВО и сухопутных частей, создание военной и гражданской инфраструктуры ведется на Курильских островах, Сахалине и Камчатке.


Прочая военка:


Патрулирование ракетоносцев Ту-160 в Арктике



Новый отечественный наземный дрон с различным функционал. Схожие разработки есть у американцев, британцев и немцев.



Видео с совместных российско-китайско-иранских учений "Пояс морской безопасности 2022".



Переброска Су-35С в Белоруссии для бомбардировок Львова учений.



Белорусское ТВ о совместных военных учениях России и Белоруссии.
источник: Борис Рожин
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Рожин Борис, Colonel Cassad

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Новая дивизия береговой обороны
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru