Осторожно, ВСУ сбрасывает взрывчатку

04 февраль 2022

ВСУ, всё чаще стали сбрасывать самодельные взрывные устройства (СВУ) с коптеров на позиции НМ по всей протяженности ЛБС. Были сбросы и на мирных жителей.

Делая предварительный анализ сброшенных и не сработавших СВУ появились некоторые скромные выводы:
Уровень производства СВУ - от напечатанных на 3-D принтере корпусов из дешевого пластика до скручивания изолентой из чего придется, из арсенала имеющегося б.к.
СВУ в основном "заряжают" «серым» пластидом (типа ПВВ-7), заряд до ~150 грамм, + поражающие элементы: стальные шарики от 50 до 200 штук, весом примерно по 3 гр. в зависимости от конструкции и назначения СВУ.
Радиус эффективного поражения (50% целей)~15 м. Убойный интервал~35 м. Детонаторы и вся взрывная начинка берётся из ВВ и б.п.

"Мозги" СВУ на современных микросхемах, платы изготовлены и спаяны в заводских условиях. В полевых условиях, только соединяют провода. ( Свернуть )
Внутренний Li-ion аккумулятор может много месяцев поддерживать готовность в ждущем режиме. Разработаны несколько базовых типов плат с одинаковой идеей для СВУ. Могут применяться как в сбрасываемых СВУ, так и в переносных, замаскированных.
СВУ могут срабатывать по радиокоманде, могут на шевеление, вибрацию, звук, ... или совместно. В платах предусмотрены свободные места под ручную распайку под датчики ускорения (акселерометра) и пр. в радиоуправляемых моделях. Снаружи не различим принцип взрывателя.
***
Вывод:
1. Плат электроники для СВУ изготовили в достаточном количестве, вероятно заказав партию в Китае.
2. Брать в руки, поворачивать, такие СВУ смертельно опасно.
После сброса СВУ с коптера, удара об грунт, запускается механизм срабатывания, далее при подъеме СВУ с грунта/шевелении происходит задержка взрыва на несколько секунд, чтобы её подняли над землёй, взяли в руки, тем самым увеличив разлёт и летальность.
Подходить на расстояние поражения (ближе 35...40м) для дезактивации или просто осмотреть СВУ недопустимо.
Опасная особенность - противник может и будет стараться дистанционно (с другого коптера, засады) наблюдать, видеофиксировать и осуществить дистанционный подрыв, но если условия изменились – СВУ может сработать автономно.
Для операций часто применяют 2 коптера – один сбрасывает, второй ведёт видеосъёмку.
3. Конструкция СВУ не предусматривает самоуничтожение или возможность его обезвредить.
4. Противник часто маскируют СВУ под коптер, который не долетел. Последствия страшные.
5. Попытки не специалистов самостоятельно даже подойти к СВУ или дезактивировать его заканчиваются:
- отрыв или тяжкие повреждения с последующей ампутацией кистей.
- проникающие повреждения ног от колена до таза.
- проникающие повреждения туловища, головы, лица и глаз.



6. С целью создать панические настроения, возможен вариант массированных сбросов СВУ украинцами не только на позиции военных НМ, но и в черте жилых районов Республики.
Маскируют СВУ и под бытовые вещи: мобильник или планшет, кошельки и сумки, ветошь, носки, перчатки, коробки от духов и пр. Поднял-взлетел.
7. Предупредите деток, близких и знакомых – не поднимайте и не пинайте, ни ногами, ни палками валяющиеся на улице вещи (особенно кошельки, мобильники), хоть они и кажутся вам безобидными.
Как обезвредить эту дрянь, пусть думают спецы...
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкая Еленка, Латышева Елена

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Осторожно, ВСУ сбрасывает взрывчатку
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru