Влад Лобаев: Сейчас наши карты точно не лучше. Поэтому нужна собственная игра с навязыванием своих сценариев

07 февраль 2022

Цитата: Парламент с кнопкой
На прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов провел серию совещаний по готовности экономики России к возможным антироссийским санкциям за вторжение в Украину. Совещания проводились по итогам стресс-тестов («учений») российских компаний и системно-значимых банков. И это крайне важное событие, дающее большой материал для размышлений. Первое и главное – санкции перестали быть неопределенной угрозой для российского бизнеса. Здесь мы должны конечно поблагодарить американскую сторону, которая детально разъяснила наиболее яркие моменты будущей блокады.

Второе – из экзистенциальной угрозы, на что ранее напирал российский финансовый капитал, дескать, ничего не можем делать, ни в Крыму работать не можем, ни кредитовать ВПК. Это, наконец, становится конкурентным условием жизни, по сути началом конца глобального рынка. Спустя восемь лет наконец-то до всех стало доходить, что режим санкций будет очень долгим, как минимум до конца жизни Соединенных Штатов как мирового гегемона.

И пока нет деталей стресс–тестов, давайте кратко поразмыслим, что может случиться при кризисе отношений. Ключевое, что может сделать США - это временно заблокировать SWIFT на территории России, остановив все банковские операции. Блокировка неминуемо вызовет обвал национальной валюты и временное бегство из российских долговых облигаций. Возможна биржевая катастрофа, но катастрофа общая, так как обрушится в первую очередь весь европейский рынок. Россия стабильно остается на третьем месте по товарообороту с ЕС, нарастив объемы в 2021 году на 46,6% по сравнению с прошлым годом, до $282 миллиардов.



В общем и целом, такое будущее совсем не катастрофично, и даже во многом более перспективно, так как разрушит мировую финансовую систему, на которой живет США. Это в свою очередь сменит в России экономический блок, чей европоцентризм и симпатии к МВФ окажутся никому не нужны.

Вообще, слом системы может быть даже выгоден, как любая ситуация, предоставляющая новые возможности, но ими надо ещё умудриться воспользоваться. Поэтому мировой финансовый кризис и вероятно последующий за ним железный занавес (хотя бы от части мира) вполне может пойти России на пользу, подправив её экономическую модель и оздоровив её экономику, как и некоторые сферы общественной жизни, пребывающие в критическом состоянии.

Способны ли мы этими возможностями воспользоваться - для меня большой вопрос. Для этого надо было заранее "приземлять" компрадорскую элиту, решительнее разрывать "неразрывные" узы братства с Западом, которые нам и так в любой момент разорвут, заниматься идеологией, снижать, а не повышать социальную напряжённость через болезненные темы с вакцинацией и "куаркодами", заниматься межнациональными вопросами - то есть всеми теми местами, куда нас с удовольствием будут бить.

Почему Запад идёт на это обострение? Потому что уверен, что все пойдёт по его сценарию - преодолению финансового кризиса через мировую войну. Данный сценарий был разыгран два раза и оба успешно, но обратите внимание на первый, который был реализован во время ПМВ: Россия экономически казалась непотопляемой, перелом на фронте и очевидные оперативные успехи - многое казалось не в пользу Запада. Но он сумел сыграть даже с такими картами, обрушив нас изнутри.

Сейчас наши карты точно не лучше. Поэтому нужна собственная игра с навязыванием своих сценариев. К сожалению, стратегическая инициатива тоже не на нашей стороне. Нам скорее всего выберут дату, способ и масштаб основной провокации, а также набор дополнительных.

Главное, что мы можем сделать для перехвата стратегической инициативы - это создать угрозу в ближней зоне противника. Я об этом говорю постоянно и без практической реализации этого нехитрого принципа нас всегда будут играть.

Да, надо иметь большие шары и хотя бы одного непрозападного человека на самом верху. Но другого пути избежать большой войны, считаю, нет.

А при таком раскладе могут и SWIFT отключать. Нам отказ от доллара только на большую пользу.
источник: Влад Лобаев
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Лобаев Влад

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Влад Лобаев: Сейчас наши карты точно не лучше. Поэтому нужна собственная игра с навязыванием своих сценариев
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru