Минобороны России о иностранных наемниках на Украине

03 март 2022

На фоне окружения и уничтожения российскими силами основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников ЧВК.

Прибывшие на Украину иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и подвоза материальных средств, а также прикрывающую их авиацию, говорится в сообщении.

По заявлению Минобороны, все атаки иностранных наемников осуществляются с применением поставляемого Западом киевскому режиму оружия - противотанковых комплексах Javelin (США), NLAW (Великобритания) и переносных зенитных ракетных комплексов Stinger, на освоение которых требуется серьезная подготовка.

Военной разведкой США развернута масштабная агитационная кампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину - в первую очередь вербуются сотрудники американских "АкЭдеми", "КьЮбик" и "Дин корпорЕйшн", сообщает российское Минобороны.

Минобороны России предупредило, что никто из западных наёмников на Украине по международному праву не является комбатантом и не имеет права на статус военнопленного.

Британия, Дания, Латвия, Польша и Хорватия разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях на Украине, командование французского Иностранного легиона планирует направить военнослужащих - этнических украинцев для помощи киевскому режиму.

Только на прошлой неделе через Польшу прибыли около 200 наемников из Хорватии и влились в батальон националистов на юго-востоке Украины, заявило Минобороны и сообщило, что сегодня вызвало хорватского военного атташе.

В Минобороны России вызвали военного атташе Хорватии.

Хорватскому военному атташе было указано на незаконную деятельность гражданина Хорватии Дениса Шелера, участвовавшего в боях в Донбассе в 2015 и формирующего отряды хорватских наемников для отправки на Украину.
источник: Блокнот
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Блокнот

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Минобороны России о иностранных наемниках на Украине
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru