Шаги Победы: сводка по спецоперации ВС РФ по демилитаризации Украины

03 март 2022

Ровно неделю назад, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о начале специальной операции по установлению мира на территории Украины. За минувшую неделю Вооруженным силам РФ, а также подразделениям Народной милиции Донецкой и Луганской народных республик удалось добиться значительного продвижения по территории Украины, освободить несколько крупных населенных пунктов, блокировать силы ВСУ и нацистских формирований вокруг основных центров и локализовать угрозу прорыва украинской военщины.

О том, каких результатов удалось достичь российской армии в ходе антифашистской операции на Украине, читайте в нашем материале.



Освобождение ДНР

До начала операции ВС РФ на Украине территория Донецкой народной республики (в признанных границах) в значительной степени была оккупирована Вооруженными силами Украины и боевиками неонацистских формирований. В ходе активной фазы вооруженного конфликта в Донбассе украинские военные путем «ползучего наступления» захватили большую половину области, и реально контролируемая территория ДНР составляла лишь 32% от всей бывшей Донецкой области Украины.

На текущий момент исполнение цели по освобождению территории ДНР в рамках признанных административных границ составляет 53%. Так как основные силы ВСУ были расположены напротив Донецко-Горловской агломерации, армия ДНР вынуждена продвигаться постепенно, охватывая широкий фронт с севера на юг. Вместе с тем силам армии ДНР удалось прорвать эшелонированную оборону противника в районе Волновахи и выйти к признанным границам республики.



Основные события на фронте в ДНР разворачиваются сейчас в Мариуполе, который занимают силы ВСУ, неонацистского полка «Азов» и иностранных наемников. Силы ДНР в данный момент окружили город с восточного направления, в то время как основные российские силы заблокировали выход украинских формирований с запада и севера.

Освобождение ЛНР

Активные действия по освобождению территорий продолжаются и в Луганской народной республике. До начала операции ВС РФ на Украине силы ЛНР контролировали 41% территории бывшей Луганской области Украины. Благодаря поддержке российской авиации армии ЛНР удалось совершить массированный прорыв линий обороны украинских формирований и провести наступательную операцию вглубь фронта.



Результатом действий армии ЛНР и российских союзников стал коллапс обороны ВСУ на данном участке фронта. Продвинувшись на 50 с лишним километров, армия республики освободила населенные пункты Сватово и Старобельск, блокировав украинские подразделения в Лисичанске и Северодонецке. В итоге, к 3 марта силы ЛНР контролируют до 90% территории республики и готовятся выйти к административным границам на севере, соединившись с армией ВС РФ под Купянском.

Демилитаризация Украины

Начавшаяся операция вооруженных сил РФ застала украинскую армию врасплох, в результате чего ВСУ начали нести огромные невосполнимые потери. Но самое главное — под угрозой полного окружения оказалась основная группировка войск ВСУ и националистических батальонов Нацгвардии Украины, которую киевские власти готовили для силового захвата республик Донбасса. Скованная боями с силами ДНР и ЛНР, а также под Харьковом, украинские войска оказались неспособны противостоять российской армии, начавшей продвижение с пяти ключевых направлений.

Заняв Мелитополь, освободив Запорожскую АЭС и выйдя к городу Запорожье, армия России сформировала условия для создания «котла», в котором должна оказаться группировка ВСУ общей численностью до 60 тысяч военнослужащих и боевиков Нацгвардии. С учетом быстрых темпов продвижения войск России, следует в обозримом будущем ожидать полного оперативного окружения украинских войск на правобережье Днепра. Таким образом, исполнение цели по демилитаризации Украины и восстановления мира в Донбассе оценивается на данный момент в 50%.



Денацификация Украины

Первоочередной целью российских войск на территории Украины была и остается денацификация страны — полное искоренение любой неонацистской и человеконенавистнической идеологии. На данный момент российской армии удалось выполнить промежуточную задачу — локализовать основные подразделения украинских неонацистов вокруг крупных городских агломераций, причем как в непосредственной близости от линии фронта (таких, как Харьков и Мариуполь), так и в украинском тылу (удары по военным объектам в Киеве и других городах).



В указанных агломерациях Россия продолжает постепенное уничтожение штабов и пунктов постоянной дислокации националистических формирований. Удары по скоплениям националистов проводятся с помощью Воздушно-космических сил РФ, а также с применением высокоточных средств поражения для недопущения жертв среди гражданских лиц. Таким образом, выполнение задачи по денацификации Украины оценивается в 60% — до полного искоренения боевиков еще далеко, однако армии России благодаря тщательно проведенной работе удалось существенно сократить личный состав нацбатальонов и выявить основные места их дислокации.

Локализация угрозы

В первые дни специальной операции ВС РФ наибольшую угрозу для нашей страны представляла военная техника, авиация и флот Украины, которые могли теоретически нанести болезненные удары по российской территории. ВС РФ удалось лишить украинских преступников возможности нанести ракетно-бомбовый удар по Воронежу, Ростову или Севастополю, причем в первые же часы операции.



24 февраля после объявления о начале операции на Украине, Россия нанесла мощнейший ракетно-авиационный удар по военным объектам (ПВО, военные базы, склады и пункты управления) ВСУ. В результате было уничтожено практически вся стационарная ПВО противника, крупные склады вооружений и командные пункты. Одновременно с этим Черноморский флот атаковал военно-морскую базу в Очакове, уничтожив украинский Военно-морской флот. К 3 марта Воздушно-космические силы России полностью взяли под контроль небо над Украиной, а российское ПВО успешно отражает вялые попытки украинских ракетчиков нанести удары через госграницу.

Задача выполнена на 100%.

Уничтожение военной инфраструктуры

Вместе с тем, в рамках отдельной задачи по уничтожению военной инфраструктуры и штабов украинской военщины Россия продолжает методичную работу и сейчас. Как заявил 3 марта официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков, всего за время операции на Украине поражено 1612 объектов украинской военной инфраструктуры, среди них — 62 пункта управления и узла связи, 39 зенитно-ракетных комплексов ПВО, а также 52 радиолокационные станции; кроме того, уничтожено 13 самолетов в воздухе и еще 49 на земле. Выведена из строя значительная часть украинской артиллерии, до 500 бронеавтомобилей и до 200 танков. Таким образом, ударами ВС РФ была выведена из строя значительная ударная мощь киевского режима — более 70% всей военной-стратегической компоненты.

Отдельно коснемся потерь Вооруженных сил Украины. Согласно данным объективного контроля Минобороны РФ, украинские силовики потеряли до 2870 убитыми и 3700 ранеными — это верифицированные потери, то есть те, которые были зафиксированы и подтверждены. Вместе с тем, растет и количество неподтвержденных потерь ВСУ и нацбатальонов: согласно независимым подсчетам, за неделю боестолкновений и в ходе нанесения ракетно-бомбовых ударов по штабам и пунктам постоянной дислокации погибло и пропало без вести более 8 тысяч украинских боевиков.
источник: РИА ФАН
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: РИА ФАН

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Шаги Победы: сводка по спецоперации ВС РФ по демилитаризации Украины
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru