Первое применение «Кинжала» и начало 2-й фазы спецоперации. Взятие Угледара

19 март 2022

Россия впервые применила гиперзвуковое оружие в боевых условиях.

Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков: "Авиационным ракетным комплексом «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами уничтожен крупный подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск в населённом пункте Делятин (посёлок городского типа на реке Прут, в предгорьях Карпат - Прим.) Ивано-Франковской области".

"Целью «Кинжалов» стала одна из четырех первых советских центральных баз хранения ядерного оружия, также известная как «Объект 711», или «Ивано-Франковск-16». Она была введена в эксплуатацию в 1955 году. В этом месте обслуживались ядерные боеголовки стратегических, тактических и межконтинентальных ракет, несущих дежурство от Молдавии и Закарпатья до Чёрного моря. Данные склады обладают противоатомной защитой и расположены в горных выработках глубоко под землей. В начале 90-х ядерное оружие оттуда вывезли в Россию, а объект переименовали в 136-й центр обеспечения ракетами и боеприпасами. С 2018 года здесь дислоцируются 108-й и 109-й горно-штурмовые батальоны 10-й отдельной горно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ). По решению руководства Министерства обороны Украины именно сюда было перебазировано большинство арсеналов из Западной Украины, в том числе баллистические ракеты «Точка-У». В 2007 году бывший в тот момент министром обороны Украины Анатолий Гриценко рассказывал в интервью украинским СМИ, что хранилище в Делятине — это «практически двухэтажный военный городок, который углублён под землю на 150 метров». «Построенный в 50-е годы ленинградскими метростроителями, он на сегодняшний день является одним из самых безопасных и мощных центров хранения ракет и боеприпасов, который может выдержать даже ядерный удар», — говорил министр. Таким образом, чтобы уничтожить склад, предназначенный в прошлом для хранения ядерного арсенала, Россия первая в мировой истории применила гиперзвуковое оружие в условиях реальных боевых действий", - уточняет "Взгляд".

И ракетный комплекс "Кинжал" успешно поразил цель, "способную выдержать ядерный удар". Подземный склад боеприпасов в Делятине полностью ликвидирован.

Немецкое издание Focus online пишет, что оружие, которое было применено российскими военными ("гиперзвуковая ракета Путина"), является загадкой для иностранных специалистов: "Она невероятно быстрая и её ничто не сможет остановить".

"Применение гиперзвуковой ракеты помогло пробить необходимую толщину земли или бетона силой кинетического удара. На огромной скорости было пробито, и взрыв произошел именно внутри склада. Конечно, земля поднялась, но разлёт осколков был не такой огромный, как было бы при нанесении удара авиабомбой. Применение «Кинжалов» было обосновано тем, что удар наносился по подземному складу боеприпасов. Для поражения подземного склада необходимо было применить бомбу очень большого калибра. Например, свыше 500 килограммов. Однако от удара такой бомбы был бы огромный разлёт осколков и образовалась бы большая воронка. От удара бомбой большого калибра могли пострадать мирные жители, поэтому российские военные применили гиперзвуковую ракету, что позволило избежать разлёта осколков на большой площади. Это один из примеров военного искусства российских вооружённых сил, когда цели поражаются наиболее эффективным способом с применением суперсовременных видов вооружения", - отметил в интервью РЕН ТВ военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

"Военная специальная операция идёт в соответствии с планом и, конечно же, предполагает в том числе применение подобного вида вооружения. Исходя из складывающейся обстановки, была необходимость применения данного вида вооружения, которое нанесло удар по обозначенной цели. Думаю, что Киеву, да и не только Киеву, странам Запада тоже сигнал... Страны Запада тоже должны задуматься о ситуации и прекратить те действия, которые подпадают под соучастие, пособничество властям Украины в их преступлениях", - сказал в эфире радиостанции "Говорит Москва" заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Добавим, что примерно в то же самое время береговой ракетный комплекс "Бастион" уничтожил центры радио- и радиотехнической разведки ВСУ в населённых пунктах Одесской области - посёлке городского типа Великодолинское (в 21 км от Одессы) и Великий Дальник.

Военный фотокорреспондент Виталий Рыбин: "Вторая фаза военной операции началась. Россия впервые применила «Кинжалы» и начала уничтожать целые бригады ВСУ, теперь боевые действия будут жёстче. На сегодняшнем брифинге Министерства обороны была озвучена информация об использовании в рамках специальной военной операции комплексов «Бастион» и «Кинжал». Это первое официально подтверждённое применение данных видов вооружения в реальном конфликте. Этот факт, а также появляющаяся информация об успешном применение крылатых ракет против базы наёмников подо Львовом и места дислокации 79-й бригады ВСУ под Николаевом, говорит о том, что Россия, с большой долей вероятности, начала вторую фазу СВО. И сейчас, в отличии от первого этапа, ход ведения боевых действий построен не на классической концепции масштабного наступления, а на принципах вооружённых конфликтов «нового поколения», когда вместо наземного наступления приоритет отдаётся применению высокоточного оружия большой дальности и мобильных диверсионных групп специального назначения. Такой подход хоть и потребует большего времени для полной демилитаризации Украины, но значительно уменьшит возможные потери регулярных сухопутных соединений ВС РФ. Таким образом, военная операция всё более начинает походить на жёсткую современную войну по всем правилам, что очень пугает украинское руководство, которое всё чаще обращается к НАТО с просьбой создания бесполётной зоны. Однако, предсказуемо, ни о какой бесполётной зоне речи не идёт".



Подразделениями Народной милиции Донецкой Народной Республики освобождён 15-тысячный город Угледар в 28 км к юго-западу от Донецка.

Шахтёрский Угледар являлся важной стратегической точкой по снабжению оккупационных сил в регионе, также там располагался украинский штаб оперативно-тактической группировки "Восток". Источник "Русской весны" пояснил, что контроль над Угледаром "даёт ключ к замыканию котла над донецкой группировкой ВСУ".


По состоянию на 19.03.2022 года на территории Донецкой Народной Республики войска ДНР освободили 98 населённых пунктов. 100-я бригада и Шахтёрская дивизия при содействии "Спарты" пробились в Марьинку, идёт зачистка от украинских боевиков. Военкор Александр Сладков: "Сегодня уже берём Марьинку, считай взяли, наши шли в обход".

Штурмовые группы Народной милиции Луганской Народной Республики закрепились в северной города Лисичанск и продолжают ликвидацию уничтожение разрозненных групп нациков, отступивших из города Рубежное.

Чуть ранее российские ВКС прицельными ударами уничтожили военную администрацию оккупированной Авдеевки и здание управления СБУ в оккупированном Краматорске.

Генерал Игорь Конашенков: "В ходе проведения специальной военной операции российским военнослужащим добровольно сдался сотрудник главного управления СБУ по Донецкой и Луганской областям. Данный офицер принимал непосредственное участие в организации подготовки диверсионно-террористических групп для работы в освобождённых от националистов районах. Офицер СБУ передал подробные сведения в отношении всех лиц, привлечённых к ведению диверсионной деятельности на территории Донбасса. Довожу до сведения всех завербованных СБУ лиц, что добровольный отказ от преступной деятельности и своевременное сообщение о ней правоохранительным органам освобождает от уголовной ответственности. Кроме того, офицер СБУ сообщил о спланированных боевиками националистического батальона «Азов»* террористических актах во Львове против сотрудников и объектов дипломатических представительств США и других западных стран. Хочу подчеркнуть, что руководство киевского режима осведомлено о планах националистов, но никаких действий по недопущению их реализации не принимает. Киевский националистический режим планирует представить нападения на дипломатические объекты США и западных стран, как якобы «целенаправленную атаку российских вооружённых сил». Главная цель провокации — усилить давление на страны НАТО по введению над Украиной «бесполётной зоны» и предоставления дополнительного вооружения".

В телерепортажах показывают, как на выездах из Мариуполя всех мужчин проверяют на предмет наличия характерных для нациков татуировок. В реальности татухами проверка не ограничивается. Сотрудники Министерства госбезопасности ДНР у всех подозрительных личностей проверяют руки специальными химдетекторами, которые реагируют на въевшиеся в кожу частицы взрывчатки, оружейной смазки и сгоревшего пороха. ТГ-канал "Майор и Генерал": "Как мы и предупреждали, сбежать «азовцам»* из Мариуполя, переодевшись в женское платье, не получится".

Киев официально признал, что Украина лишилась выхода к Азовскому морю.

Между тем неадекват Владимир Зеленский прокомментировал переговоры с РФ: "Пришло время восстанавливать территориальную целостность и справедливость для Украины".

Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков: "Зелик ни коим образом не влияет на процессы происходящие на Украине. Он шумовое сопровождение, рекламный ролик цифровых технологий англосаксов. Как и переговорная группа, которая бредит каким-то «мирным договором» с Россией. Поздно. Мирный договор надо было подписывать 23 февраля. Сейчас же можно обсуждать будущие пункты акта капитуляции укронацистской власти. И всё".

источник: Алексей Иванов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Иванов Алексей

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Новости » Первое применение «Кинжала» и начало 2-й фазы спецоперации. Взятие Угледара
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru