Владимир Орлов: Философия войны…

24 март 2022

Вот тут сегодня утром почитал, люди пишут, дескать, Путин такой, сякой, развязал войну, а как нам теперь быть, ну и все в таком духе.
Понимаете в чем дело. Вот этой войны никто не хотел, ну может быть кроме меня и еще нескольких особо патриотичных маргиналов, которые последние 20 лет криком кричали, что коллективный Запад готовит Украину к войне с Россией.

Но у меня вообще особое отношение к войне, я ее воспринимаю несколько иначе, чем обыватель. Не применительно к этой войне, которая сейчас идет на Украине, а к войне, в ее философском смысле. То есть это не обязательно танки и кавалерия на поле боя.

А что касается Путина, да и вообще всей нашей российской элиты, то они избегали этой войны, как только могли. Можно даже сказать, петляли до последнего.

Но война, она как злой рок, как неизбежность. От нее можно пытаться уйти, но она тебя всегда настигнет. Причем настигнет, с гораздо худшими последствиями.

В свое время китайский философ, военачальник и мыслитель Сунь-Цзы писал: Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти, путь к выживанию или гибели.

О чем это говорит?

А это говорит о том, что война, это неизбежный процесс борьбы наций, цивилизаций, государств и политических режимов за более выгодное и безопасное для себя существование.

Нравиться нам это или нет, но в нашем современном мире, одни нации и государства, доминируют над другими, идет непримиримая борьба за место под нашим Солнцем. И Россия тут не исключение. Россия, тут один из главных игроков. И нам нужно свое, законное и безопасное место под Солнцем.

К чему я написал такое предисловие

А вот к тому, что многие из тех, кто пытается сегодня рассуждать об успешности или трудностях специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине вовсе не понимают такой важный момент, как поколенческая философия этой войны.

К слову, поколенческая философия войны, это не про возраст, а это про концептуальные смыслы.

Пишут некоторые, вот у Российской армии много потерь.

Во-первых, много, это сколько и по отношению к чему.

А во-вторых, какой критерий, где эта эталонная мера весов, по отношению к которой можно было бы судить об успешности или не очень этой специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине.

Что представляет собой специальная операция Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине?

Я вам отвечу. Это типичная война 4-го поколения, где управленческий механизм принятия решений функционирует по канонам и философии войны 5-го поколения. При этом, в ходе реализации этой специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине присутствуют отдельные элементы войны 6-го поколения.

А вот теперь скажите мне, какие нормы безвозвратных и санитарных потерь у войны 4-го поколения?

А я вам отвечу, они достаточно высокие. Штурм Берлина вам как пример.

Да, Вооруженные Силы России в ходе реализации этой специальной операции Вооруженных Сил Российской Федерации на Украине используют достаточно богатый арсенал современных вооружений. Но по концептуальной философии, эта война в своей основной массе, типичного 4-го поколения. И вот отсюда надо плясать. Вот эта мера весов.

И даже при учете того, что специальную операция по демилитаризации и денацификации Украины мы проводим по дедовским заветам, что власть в России ограничила действия Российской армии политической рамкой защиты мирного населения, вследствие чего войска порой несут лишние потери, и даже при всем этом у нас очень низкие потери. Эти потери гораздо ниже тех нормативов, которые соответствуют войне 4-го поколения.

И при всем этом нужно понимать, что армия бандеровской Украины, это не ИГИЛ, это не боевики, которые бегают по сирийской пустыне на мопедах. Это крайне серьезная, мотивированная и боеспособная армия, которую готовили к войне с Россией несколько десятков лет.

А теперь я оседлаю своего любимого конька, и немного поговорим о будущем.

Как же так получилось, что у нас армия укомплектована на 90% новыми вооружениями, а воюем мы по дедовским заветам?

А я вам скажу, что ничего удивительного, и что самое главное, противоестественного в этом нет. Это нормально. Дело в том, что эта проблема не решается заменой вооружений или их модернизацией. Собственно тем, чем занимались наши Российские вооруженные силы последние 10 лет. Они делали все правильно, но кое-что сделать не успели. Война началась немного раньше.

Встает закономерный вопрос, а что нам делать?

Отвечаю. Менять философию и смыслы.

Приведу вам пример

Вот сейчас наш российский ВПК на платформе Т-72 тестируют полностью беспилотный танк. Казалось бы круто, а некоторые так и скажут. А я вам скажу, что это абсолютно бессмысленное занятие. Они вообще не тем занимаются. Создавать нужно экосистемы и глобальные среды, а не заниматься рихтовкой старого металла.

В глобальных средах и у старого пулемета Максим могут появиться совершенно неожиданные и новые свойства, а сам по себе пулемет Максим, как ты его не модернизируй, так и останется пулеметом Максим.

Вот сейчас, пока идет специальная операция Вооруженных сил Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины, наша политическая власть должна принять волевое решение и запустить процесс создания новой операционной среды национальной безопасности. Не ждать, не откладывать на завтра, а уже сейчас заниматься вопросом будущего. Только так можно поменять философию и смыслы будущей войны. А она непременно будет.
источник: Владимир Орлов
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Орлов Владимир

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Владимир Орлов: Философия войны…
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru