Александр Ходаковский: Главный принцип для всех в этой ситуации - не навреди

30 сентябрь 2022
Александр Ходаковский: Главный принцип для всех в этой ситуации - не навреди

Война штука важная, и в текущий момент фокусирует на себе всё внимание и поглощает экстремальное количество ресурсов - но война всё равно закончится, и наступивший мир будет иметь свои характеристики. Каким выйдет общество из войны? С какими последствиями? Это вопрос уже долгосрочных перспектив.

Если смотреть на войну глазами военного сословия, то победа в войне - это капитуляция армии противника. Если смотреть на войну с точки зрения исторического процесса, то общие результаты войны не менее важны, чем уничтожение противоборствующих сил, потому что последствия войны даже в случае военной победы могут догнать позже и нивелировать сугубо военный результат, превратив победу в поражение. Поэтому нужно контролировать каждый шаг, соизмерять результат и последствия, думать на перспективу.

Сейчас общество вырабатывает иммунитет к происходящему, формирует механизмы защиты от внешних и внутренних факторов воздействия, создаёт главные смыслы и форматы мышления. Сталкиваются между собой мировоззренческие платформы, закладывается фундамент нашего будущего существования - молодая по историческим меркам нация вошла в фазу тектонических преобразований. В этом плане война - это то, что ломает старую структуру, но формировать новую будет не она, - и поэтому важно, чтобы в результате ломки и последующей пересборки образовался новый материк, а не архипелаг. А это в свою очередь означает, что нельзя дать войне сожрать весь строительный материал, как это делает Украина, и защищая своё будущее - общество имеет право контролировать процессы, особенно такие, как мобилизация, как бы это ни было неприятно военному сословию. Главный принцип для всех в этой ситуации - не навреди. Постараемся.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Ходаковский Александр, позывной Скиф

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Мнения » Александр Ходаковский: Главный принцип для всех в этой ситуации - не навреди
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru