Роман "Донецкий": Состояние ВСУ


Вопрос с кем мы воюем редко освещается в блогосфере, несмотря на то что в принципе он ни разу не секретен, помимо нюансов и не нужных широкой публике, Вот и решил прописать то что в принципе в одном месте еще не видел нигде - ВСУ на 24.02 по их источникам. ВСУ само, без МВД и Нацгвардии, без пограничников, без теробороны это 194 тысяч человек ДО войны. Это только военнослужащие, без гражданских лиц. Подкрепляет их 50 тысяч нацгвардейцев и 50 тысяч пограничников. По родам войск в принципе это выглядело так:

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА

6 танковых бригад, учебный танковый полк, всего под 900 танков. Часть бригад - резерв, но за более чем месяц войны их явно отмобилизовали. Так что держим в памяти - 6 бригад и всего 30 танковых батальонов.

21 механизированная и мотопехотная бригады. Разного штата и укомплектованности, тем не менее довольно высокой степени боеспособности и вооруженные той же советской техникой - БТР-60-80, БМП-1-3, БРДМ-1-2. БМП около 1100, новых БТР около 300, старых и иностранных - еще 300. Плюс до 400 бронеавтомобилей.

Артиллерия 10 бригад и один полк. Среди них - 19 ракетная бригада ОТРК Точка-У. Точек пусковых было 90, но не все в строю. по моим данным - 18 ПУ и до 900 ракет в 19 бригаде. "Смерчей" - 81, из них часть модифицирована, Ураганов - 70, Градов - около 200. Более 500 САУ разных типов и 530 буксируемых орудий. А еще 500 противотанковых орудий

Отдельно стоят две горные бригады и 7 десантных бригад разного штата.

ВВС

Вна это просто воздушные силы и отдельно авиация сухопутных войск. Всего 53 вертолета разных типов, 600-800 БПЛА(в основном разведка, но до 200 ударных). ПВО я как то уже писал - до 250 С-300, до 70 Бук-М1, до сотни Оса, 6 Тор, 75 Тунгусок, около сотни Шилок, 150 Стрела-10...

И самолеты, до 70 на начало войны четырех типов - СУ-25, Су-24, Миг-29 и Су-27.

Конечно не все с этого ездит и стреляет, но даже 50 процентов это грозный противник с боевым опытом в 8 лет. Часть данного добра уже демилитаризовано, часть уничтожено на базах хранения срывая мобилизацию, не везде есть ГСМ, потеряны часть арсеналов...Тем не менее на поле боя ВСУ может выставить до 500 тысяч человек, 200-300 танков и до 500 единиц бронетехники. Плюс БПЛА, плюс остатки ВВС и довольно плотная ПВО. Это все к чему рассказано - быстрых и легких побед не будет, будет борьба на истощение, и специалистов и арсеналов. Помощь Запада на фоне этой армады вторична кстати, только БПЛА и ПТУР с ПЗРК имеют какой то смысл.

Что сказать - восемь лет под боком России рос и обучался в бою предельно милитаризованный монстр. А теперь его разбирают, с кровью разбирают. А как иначе? Это не кукольная ВСУ 2014 года, которая реально была малочисленной и неготовой, теперь это сильная армия, идеологически заряженная нацизмом и имеющая кучу техники, скажем по броне больше чем ВС той же Германии или Франции. Плюс накачка западными инструкторами, плюс высокая оплата и поддержка населения, плюс опора на мощный репрессивный аппарат.

Это кстати по поводу добровольцев и частичной мобилизации, малочисленные, пусть и хорошо подготовленные войска здесь не пляшут, нужна масса. И превосходство в воздухе не панацея, у РФ менее 200 Грачей и до 400 вертолетов на огромный фронт. Калибры же хороши по стационарным объектам, не по движущимся целям, да и мало ударов то.

Так что надо верить в победу но не питать иллюзий и не удивляется тому что пропагандисткие конструкты времени до вдруг не сработали. Воюют армии, сильные армии, наша сильнее, их - многочисленнее и не обременена моралью от слова вобще, плюс сидит в застройке и укреплениях. Вот и все, разве добавить что эльфы цельный приказ МО РФ издали о сохранении важной для партнеров инфраструктуры, и упорно не выносят мосты и ЖД узлы, дабы брацкий народ не страдал. А это, помимо прочего, еще и добровольный отказ от воздушного господства, точнее его части.

Тем не менее пока у ВСУ все как раз плохо, и по потерям, и по откровенному стебу Конашенко, который анонсирует удары ракет до их нанесения, и по потере территории. русский солдат всегда был опытен и храбр, командир - дисциплинирован. Но, повторю, удивляться отсутствию легкой прогулки как то не получается. Шапки видимо не той модели, как у некоторых пропагандистов.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Состояние ВСУ
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru