Роман "Донецкий": Мясна весна


"Верховная Рада разрешила терробороне выполнять задачи в районах ведения военных действий за пределами своей территориальной общины".


Довольно любопытное решение с учетом что тероборона это 26 бригад и 12 отдельных батальонов. Людей масса, с техникой правда, как скупо пишет украинский милитарный портал - автомобильная. А с тяжелого - минометы 82 мм и ЗУ-23. Тем не менее даже если взять на бригаду 2500 человек и 500 на отдельный батальон - получим до ста тысяч человек, каждый четвертый ВСУшник. Некий их аналог наши мобики, столь же хорошо вооруженные и обученные.

Итак, в бой бросают мясо(бросали и раньше, но по тихой грусти), мало обученное и крайне слабо вооруженное. И есть на это причины. ВСУ это 15 механизированных и мотопехотных бригад, плюс 8 кадрированных, 2 танковых бригады, плюс четыре кадрированных,8 артбригад плюс две кадрированных, 2 бригады морпехов и 7 аэромобильных/десантно-штурмовых бригад. Всего 48 бригад разных родов войск. Авиацию, ПВО и прочее я опускаю, ибо там номерки бригад чистая формальность. Что известно точно сейчас?

Группировка в Донбассе скована полностью, а это минимум по БТГ от бригады, при чем, при всей бестолковке, порядком обескровленая и потеряла часть материальной части. Минимум 25 и 79 бригады десантников понесли огромные потери и существуют номинально. 36 бригада морской пехоты тоже все, 35 бригада морпехов под Николаевом...С сухопутных можно смело исключать первую танковую, 92 и 93 механизированные, понесшие огромные потери. Таким образом пять бригад можно смело исключать. Из остальных потрепана 30 механизированная точно. Одним словом цифра до 45 процентов выбывших кадров(убитые, раненные, заболевшие) не вызывает особого сомнения.

Остальные во многом скованы удерживая Харьков, Николаев, треугольник и оккупированную часть ДНР... А между тем не проводя контратак глухой обороной войну не выиграть. Нужны контрудары и насыщение поля боя живой силой. Ее нет, точнее конечно есть, но либо уже завязшая в боях, либо прикрывающая Одессу/готовящая блицкриг против ПМР, либо восстанавливающая боеспособность за счет поставок западного оружия. Процесс небыстрый, тем более часть мобскладов все таки накрыли, и все идет со скрипом и на коленке.

Следовательно Киеву надо выиграть время, а следовательно лохи, которым обещали боронити ридну хату, будут боронити Красный Лиман и Ямполь, и лбом бодать БТГ ВС РФ, не имея для этого ни навыков, ни вооружения. Для нас это не хорошо и не плохо, все эти прокси формирования в чистом поле дичь и материал для размена с расчета один к семи-десяти, при их везении, но время для ВСУ они выиграют.

А вот это не хорошо. Сильно не хорошо, потому как 48 не 48, а бригад 7-8 те вполне способны перевооружить на западное оружие и по минимуму натаскать. С учетом остатков самолетов и новых поставок, с десяток-полтора самолетов они соберут и ПВО обеспечат, получив свободную армию для оперативных действий на любом направлении. ЖД то работает, мосты не вынесены, а Хитрый план все хитрее:

"Наблюдаю тенденцию, которая вызывает у меня возмущение: противники действующей власти, не скрывающие своего негативного отношения к Верховному Главнокомандующему, ставят перед ним самые радикальные задачи в этой войне. Из их уст сладкой патокой льются лозунги о войне до победного, обозначая их как самых патриотных патриотов"


и кое кто уже договорился что бороться за победный конец войны могут только стервятники. А настоящие патриоты по логике должны бороться выходит за некое непоражение. Мне эта возня "патриотов" далека, мне как диванному стратегу требующему невозможного - Победы, кажется что есть угроза, вот о ней пишу. Слишком уж мало их бригад в бою, понимаете? А желание бросать в бой сначала отмобилизованные БТГ кадровых бригад, а теперь вот и это говорит о том что там, на Правобережье, идет переформирование сил и средств, плюс с нуля создают минимум одну бригаду. Это плохо, и это может стоить удара в любом направлении, кулак будет, а перевозки войск по ЖД они отладили. Потому у меня и возникают зрадные вопросы:

-почему не выбита логистика?

- почему ЗАЭС не отключена от украинской энергосистемы, это 25 процентов киловатт?

- Почему не выбиты ТЭС и ГЭС по максимуму?

- почему не нарушается управление(администрации, военкоматы, казначейства)?

- почему вместо попыток скоординировать причастных набирает обороты грызня в бложиках? Нам делать в такой момент нехрен? Сейчас надо привлекать ВСЕХ кто умеет, как по мне, ибо экс-ополченцы лучше музыкантов из донецкой консерватории, учителей школ и студентов меда с АК-74 и мосинками. Последние конечно удобнее, но бабы рожать не хотят, вот в чем дело. А бывшие пойдут только под знамена своих командиров, ибо насмотревшись и начитавшись в курсе.

И еще куча почему. Вот и все. Я несомненный иноагент и стервятник которого не интересуют потери, а те кто обещает "успокаивать" разочарованных, несомненные патриоты. На этом закончу.

Пы.Сы. От того что ближайшие недели это убьют об ВС РФ удовольствия не испытываю, просто хитрожопые хотели отсидеться а в итоге... В итоге как есть. Сами хотели. Мне своих жалко.
посмотреть все публикации и упоминания с тегами: Донецкий Роман, donrf, ДонРФ

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
БоевойЛисток.рф » Роман "Донецкий" | ДонРФ | donrf » Роман "Донецкий": Мясна весна
БоевойЛисток.рф: свежие методички Русского Мира, Руссо пропаганда, Руссо туристо с гастролями оркестров, сводки с фронтов,
скрипты и скрепы, стоны всепропальщиков, графики вторжений и оккупаций, бизнес-патриоты и всякий цирк.
© 2016-2024. "Боевой листок". Россия. 18+. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикуемых на сайте статей.
Соглашение. Конфиденциальность. Оферта видео. Жалобы, вопросы и предложения направлять: boevojlistok@ya.ru